Симуляторов существует множество. Буквально всего, от какого-нибудь бомжа или водопроводчика до борца с лесными пожарами и мирного фермера. В этом тексте мы выбрали 20 лучших симуляторов самых разных профессий на ПК.

Серия The Sims

  • Дата выхода: с 4 февраля 2000 по настоящее время
  • Разработчики: Maxis, The Sims Studio
  • Скачать: EA

Топ открывает легендарная серия The Sims. У тех, кто с серией не знаком, может возникнуть вопрос «А это симулятор… чего?». Ответ прост — всего. The Sims позиционирует себя как симулятор жизни.

Жизнь — понятие растяжимое, так что механик в игре огромное количество. Ваши симы — это не просто болванчики, которые хотят спать и есть. Это личности со своими характерами, талантами и недостатками. У них есть предпочтения и желания, которые нужно исполнять. Помимо базовых потребностей, они нуждаются в общении и заработке, поэтому в игре обширная система карьеры для ваших симов. Кстати, любовные отношения тут имеют одну из важных ролей.

Это лишь база, а дальше идут безграничные возможности. Тут очень крутая механика строительства и декора. Можно открыть свой бизнес, заняться животноводством и садоводством. Углубитесь в науку, станьте звездой или попрошайкой — вас никто ни в чем не ограничивает. А если подключить моды… Sims может стать чем угодно.

Euro Truck Simulator 2

  • Дата выхода: 18 октября 2012
  • Разработчики: SCS Software
  • Скачать: Steam

Топ симуляторов не может обойтись без легендарной Euro Truck Simulator 2. Для тех, кто хочет гнать тихий огонек своей души по бесконечным автобанам, эта игра строго рекомендуется.

Начнете вы как наемный водитель и будете колесить просторы Германии, Франции и Британии. С многочисленными DLC вам откроется вся Европа, Италия, Турция, Балканы, Скандинавия и другие регионы. Постепенно вы накопите на свой грузовик, а потом сможете открыть собственную компанию, чтобы приобретать грузовики, прицепы для нанятых вами водителей водителей.

Весь процесс проходит под потрясающие пейзажи за окном. Кстати, вся техника поддается кастомизации и тюнингу, а с модами ETS2 можно улучшить еще в несколько раз.

Stardew Valley

  • Дата выхода: 26 февраля 2016
  • Разработчики: ConcernedApe, Sickhead Games
  • Скачать: Steam

Stardew Valley — полноценный симулятор жизни с обилием возможностей и механик. Похож на The Sims, пусть и со своей спецификой. Местный протагонист бросает надоевшую работу в офисе и отправляется в деревню, где ему предстоит собственными руками поднимать хозяйство.

Дел на участке действительно хватает. Нужно расчистить огород, подготовить грядки и посадить семена. Уже потом можно выращивать овощи и параллельно рыбачить, торговать и обустраивать дом. Герой может познакомиться с местными жителями, подружиться с кем-то и даже завести романтические отношения. Это одна из тех добрых игр, в которых приятно заниматься полезными делами.

Spore

  • Дата выхода: 5 сентября 2008
  • Разработчик: Maxis
  • Скачать: Steam 

Spore — уникальная игра, аналогов которой в индустрии практически нет и в ближайшее время не предвидится. Это полноценный симулятор жизни и эволюции. Игроку предстоит пройти все этапы существования цивилизации. Все начинается с примитивной клетки и доходит до постройки космических кораблей. 

Отдельной фишкой стал местный редактор персонажей, позволяющий собирать самые причудливые формы жизни. Причем любая внешняя особенность сказывается на последующем прохождении: мощные зубы нужны хищникам, а дополнительные конечности позволяют эффективнее трудиться.

Gold Rush: The Game

  • Дата выхода: 13 октября 2017
  • Разработчик: Code Horizon
  • Скачать: Steam

В 2010 году на канале Discovery завирусилось шоу про отчаянных искателей золота. Началась настоящая золотая лихорадка, и в свет вышел самобытный, но очень крутой симулятор добычи золота Gold Rush: The Game. Как и в шоу Gold Rush, вам предстоит начинать с самого нуля со старым пикапом и ситом для промывки золота.

Позже вы накопите денег на технику, начнете разрабатывать карьеры, а промывка золота станет автоматизированной. Каждому кусочку золота вы будете радоваться, как подарку судьбы. И этим игра очаровывает. Также не забывайте, что технику тоже нужно чинить. У игроков только две претензии: нет кооператива и нет свежих обновлений. Но несмотря на это, проект стоит внимания.

Tropico 6

  • Дата выхода: 29 марта 2019
  • Разработчик: Limbic Entertainment, Realmforge Studios
  • Скачать: Steam

Серия Tropico не просто градостроительный сим. Про это есть и другие игры, но фишка Tropico в другом: это мощный экономический симулятор с механиками градостроителя. И еще это… симулятор диктатора. Да, политике тут отведено большое внимание, и вы можете стать как щедрым Эль президенте, так и жадным кровавым диктатором, который высасывает из своих тропиканцев все до последней капли.

Tropico 6 стала апогеем серии и включила в себя все лучшее. Развивать свое государство можно от колониальной эпохи до покорения космоса, выстраивая дипломатические отношения и внутреннюю политику. Но главной фишкой является атмосфера. Tropico 6 не давит вас строгостью и пафосом. В игре очень много юмора, прекрасная графика и манящий океан.

Anno 1800

  • Дата выхода: 16 апреля 2019
  • Разработчик: Ubisoft
  • Скачать: Ubisoft

Это, наверное, самая популярная Anno. Эпоха индустриальной революции прекрасно сочетается с игровыми условностями серии, благодаря чему 1800 цветет до сих пор. Даже в базовой версии контента так много, что хватит на пару сотен часов прохождения. Игра дарит настоящее чувство радости от совершенных открытий и дипломатических побед. Для усиления этого эффекта разработчики добавили ряд механик.

Также здесь невероятно просто проектировать города. Путь к становлению мощной империи лежит через исследование новых территорий и их дальнейшее обустройство. Сделать это можно военным, экономическим или торговым путем. Другой такой комплексной игры в жанре просто не существует.

Microsoft Flight Simulator 2020

  • Дата выхода: 18 августа 2020
  • Разработчик: Asobo Studio
  • Скачать: Microsoft

Microsoft Flight Simulator 2020 — самый реалистичный авиасимулятор. Практически каждый элемент геймплея выполнен на максимально правдоподобном уровне, начиная с физики и заканчивая управлением. Во время полета нужно учитывать десятки параметров, включая погоду, которая загружается напрямую из Сети.

Игра позволяет облететь весь земной шар. Благодаря мощному движку и процедурной генерации, авторы смогли достоверно воспроизвести здания, деревья и особенности ландшафта во всех уголках планеты. Конечно, после прохождения вы не станете настоящим пилотом, но сполна прочувствуете все сложности и тонкости управления реальным летательным аппаратом.

Football Manager 2020

  • Дата выхода: 31 октября 2019
  • Разработчик: Sports Interactive
  • Скачать: Steam

Football Manager — еще один симулятор без аналогов. В этих играх геймеры становятся менеджерами футбольного клуба и пытаются привести его к успеху. Список обязанностей огромный: необходимо собрать крепкую команду и тренировать ее, следить за финансами и матчами. А еще потратить кучу времени на изучение множества таблиц с разными данными.

Farming Simulator 22

  • Дата выхода: 21 ноября 2021
  • Разработчик: Giants Software
  • Скачать: Steam

Изначально Farming Simulator считалась крайне нишевым проектом, способным заинтересовать крайне небольшую аудиторию. Однако со временем серия обзавелась большой фанатской базой, а игры резко выросли в качестве. Версию 2021 года можно назвать вершиной эволюции симуляторов фермы.

Как и в прошлых частях, геймерам необходимо обрабатывать поля, сажать полевые культуры, собирать выращенный урожай и уделять время животноводству. Для этого доступен огромный парк разнообразной техники, как отечественной, так и зарубежной.

Elite Dangerous

  • Дата выхода: 2 апреля 2014
  • Разработчик: Frontier Developments
  • Скачать: Elite Dangerous

Симуляторы позволяют нам покорить не только бескрайние поля с кукурузой, но и космос. В Elite Dangerous смоделирован весь Млечный путь, причем очень точно. И к каждой звезде, что вы видите за бортом корабля, можно прилететь. Но для этого придется познать управление кораблем, а это не так просто.

Все взаимодействие с объектами идет от лица пилота, так что не получится просто нажать «F», чтобы кинуть респект своему кораблику. Что касается геймплея, то здесь вы вольны делать что угодно. Можно заняться торговлей и купить себе космический грузовик, возить пассажиров, стать военным пилотом или ученым. В DLC Odyssey добавлена возможность выполнять миссии на планетах с механиками шутера.

RimWorld

  • Дата выхода: 17 октября 2018
  • Разработчик: Ludeon Studios
  • Скачать: Steam

Игре RimWorld можно посвятить отдельную большую статью. Это не просто симулятор колонии — RimWorld позиционирует себя как рандомайзер историй. Это самое точное описание, ведь каждый час, проведенный в игре, будет уникальным. Все благодаря рассказчику — ИИ, который случайно генерирует события.

Выиграть тут непросто, учитывая все механики. Во-первых, здесь продвинутые элементы выживания. Не подготовились к зиме — колония замерзнет. Колониста укусил кролик — ожидайте инфекцию, бешенство и смерть. Пожары, голод, перепады температур, нашествия противников, болезни — все это убьет людишек. Впрочем, есть и легкий режим для старта.

Во-вторых, в RimWorld продвинутая социальная составляющая. У каждой «пешки» имеются свой характер, предпочтения и мировоззрение. Ваши подопечные реагируют даже на мельчайшее событие. Они влюбляются, ссорятся, дерутся, сходят с ума, страдают от зависимостей, а потом и вовсе могут выйти из-под контроля. И это только вершина айсберга.

Ultimate Fishing Simulator

  • Дата выхода: 30 августа 2018
  • Разработчик: Bit Golem, Pancake Games, 3T Labs
  • Скачать: Steam

Не все симуляторы заставляют вас превозмогать трудности и познавать устройство трактора в деталях. Можно ведь просто расслабиться и отдохнуть за рыбалочкой в Ultimate Fishing Simulator. Прекрасные пейзажи, тишина и водная гладь — все, что требуется для отдыха.

Конечно, придется немного напрячься. Необходимо разобраться в видах наживки, в поведении рыбы и снарядить все нужное. Благодаря многочисленным DLC здесь занимаются не только классической рыбалкой, но и подледным ловом. Вы даже сможете выходить в открытые воды на катере, чтобы поймать огромную рыбу.

Car Mechanic Simulator 2021

  • Дата выхода: 11 августа 2021
  • Разработчик: Red Dot Games
  • Скачать: Steam

Симуляторы не только развлекают. Например, в сети часто можно встретить истории о том, как серия Car Mechanic Simulator помогла геймерам лучше разбираться в реальных машинах. Если вы хотите познать азы автомеханики или просто любите машины, то рекомендуем ознакомиться с Car Mechanic Simulator 2021.

В этой игре вас научат создавать из ржавого металла настоящие шедевры. Обучение постепенно проведет вас по всем аспектам, а затем вы сможете развить собственную автомастерскую. Надоели простые заказы? Найдите разбитую тачку на свалке и верните ее к жизни. Можно закупать новые детали, заниматься тюнингом, а потом опробовать свой шедевр на автодроме.

Train Sim World 3

  • Дата выхода: 6 сентября 2022
  • Разработчик: Dovetail Games
  • Скачать: Steam

Такой жанр невозможно представить без симуляторов железной дороги. Их очень много, и Train Sim World 3 — один из лучших представителей подобных игр. Основа геймплея ЖД симов никогда не меняется: вы принимаете под управление подвижной состав и перевозите пассажиров или грузы, однако есть дополнительные механики и особенности, которые делают такие проекты разнообразными.

Тут вас никто не ограничит простыми средними составами. В игре присутствуют настоящие тяжеловесы, которые отличаются в управлении от «среднячков», а также сверхскоростные поезда, набитые электроникой. Отдельно хочется отметить и возможность выйти из поезда. Теперь вы не приклеены к креслу, что добавляет реалистичности в процесс.

Arma 3

  • Дата выхода: 12 сентября 2013
  • Разработчик: Bohemia Interactive
  • Скачать: Steam

Возделывание полей, рыбалка и починка автомобилей — довольно мирные занятия, за которыми можно отдохнуть. Arma 3 — тот самый симулятор, который заставит вас есть землю и наслаждаться запахом напалма по утрам. Данный проект выступает в роли сима боевых действий, который не дает игрокам надежду на дружескую перестрелку.

Здесь вы познаете хардкор. Все снаряды имеют баллистику, люди и техника имеют вес, а любые маркеры отсутствуют. Ситуация, когда после 30 минут тишины, вы словите пулю в голову — обычное дело. Играть одному здесь можно только в режиме против ботов. В остальном Arma 3 полностью завязана на мультиплеере и четкой координации с командой. Без голосового чата вас кикнут, так что будьте готовы слушать и подчиняться всем приказам командира.

House Flipper 2

  • Дата выхода: 14 декабря 2023
  • Разработчик: Frozen District, Empyrean
  • Скачать: Steam

Сиквел самого популярного симулятора уборки и декора быстро набрал популярность. В House Flipper 2 вам предстоит подняться по карьерной лестнице от уборщика до популярного ремонтника и продавца домов с индивидуальным дизайном. В вашем распоряжении будут различные инструменты и материалы, чтобы превратить любую халупу в произведение дизайнерского искусства.

В этой игре можно расслабиться и дать волю своей фантазии. В новой части доступны изменения в дизайне мебели: можно выбрать любой из представленных рисунков и цветов. Если уборка и ремонт напрягают в реальности, то в House Flipper 2 эти хлопоты будут дарить позитивные эмоции.

Medieval Dynasty

  • Дата выхода: 23 сентября 2021
  • Разработчик: Render Cube
  • Скачать: Steam

Раннее утро. Только рассвело, а за окнами уже слышится стук топора. Средневековая деревенька живет своей жизнью: охотники и собиратели отправились в чащу, фермеры возделывают поля. Лесорубы заготавливают древесину, ремесленники трудятся, рыбаки ушли к реке, а повар уже начал готовить похлебки на день. Среди них будете и вы со своей любимой женой и сыном.

Все это лишь один день из геймплея Medieval Dynasty. Эта игра стала ярким примером того, как нишевый симулятор средневековой жизни смог набрать популярность и сравняться в качестве с AAA-проектами. В конце 2023 года вышло огромное DLC, и все это благодаря поддержке многочисленных фанатов.

В Medieval Dynasty вы пройдете путь от одинокого отшельника где-то в лесах до смотрителя большой деревни, которую построите сами. Перед вами качественный сим средневековой жизни без всякого пафоса с механиками выживания. Занимайтесь охотой, рыбалкой, собирательством, ремеслом, кулинарией, строительством, фермерством и торговлей, а потом автоматизируйте это все с помощью жителей вашей деревни. Играть можно как в коопе, так и в соло.

Barn Finders

  • Дата выхода: 15 июня 2020
  • Разработчик: Duality Games
  • Скачать: Steam

Перед вами весьма необычный симулятор. В Barn Finders вы являетесь владельцем ломбарда, который шарится по злачным местам и собирает хлам, чтобы его потом продать. 

Конечно, перед продажей товар надо отреставрировать. Такой геймплей затягивает с головой. Игра выделяется не только необычной тематикой, но и тоннами юмора, который иногда переходит грани приличия. Вас ожидают интересные задания, изучение локаций и поиск предметов, а также встреча с… упоротыми пришельцами.

Tavern Master

  • Дата выхода: 16 ноября 2021
  • Разработчик: Untitled Studio
  • Скачать: Steam

Что может быть уютнее таверны после долгого пути? В камине потрескивает огонь, по помещению расплывается дурманящий запах жареных колбасок, люди за столами болтают о своем и потягивают пенное. В Tavern Master вы сможете лично построить такую таверну и заправлять ей, превращая из забегаловки в любимейшее место всех путников.

В игре обширная система строительства и менеджмента ресурсов. Вам придется заботиться не только об устройстве таверны, но и о финансах. Будет необходимо нанимать персонал, следить за их работой, закупать продукты и торговать. Чем выше качество услуг, тем быстрее растет популярность.

Симуляторов существует огромное множество, потому что это один из самых популярных игровых жанров. В это топе есть игры на любой вкус, и мы надеемся, что вы найдете тайтл по душе.

Заглавное фото: Firewatch | Campo Santo