Пирамиды, фараоны, бескрайние пустыни... Все это – один из самых загадочных и интересных исторических периодов, который находит отражение в современной культуре. В том числе и в компьютерных играх. Сегодня CQ расскажет о самых интересных и ярких представителях этого сеттинга в гейминге. 

Assassin’s Creed Origins

Игры серии отличает внимание к деталям той или иной исторической эпохи. И Origins, отсылающий к событиям времен Клеопатры, не стал исключением. Разработчики предоставили геймерам массу возможностей для исследования таинственного мира Древнего Египта: вы сможете исследовать гробницы, принять участие в гонках на колесницах и общаться с обитателями вселенной.

Пример «Ведьмака» показал, насколько живым делают мир хорошо прописанные побочные квесты, и в Assassin’s Creed удалось реализовать эту идею вновь. Проникнуться атмосферой тайн и загадок Египта очень просто, а сюжетная линия достойно обрамляет уже готовый продукт. 

Assassin’s Creed Origins

Серия Tomb Raider

Франшиза про приключения девушки-археолога просто не могла обойтись без данного периода. К Древнему Египту отсылают сразу несколько игр серии, начиная с первой части 1996 года. Больше всего сеттинг используется в классической The Last Revelation (1998), где Лара Крофт путешествует по разным уголкам страны: тут и Фарос, и Дворец Исиды, и Дворец Клеопатры.

В играх времен второго перезапуска африканским пирамидам и загадкам фараонов места не нашлось. Из относительно новых частей можем посоветовать Lara Croft and the Temple of Osiris, которая вышла в 2014 году. Игра линейная и не очень длинная, но геймеры отмечали трудные загадки и хорошо проработанные локации.

Lara Croft and the Temple of Osiris

Serious Sam: The First Encounter

Первая игра про Сэма вышла в 2001 году и сходу стала одним из самых крутых шутеров того времени. Сейчас, конечно, First Encounter безнадежно устарел, но все еще может подарить приятные эмоции тем, кто запускал игру много лет назад. 

Место действия старого лампового шутана – Древний Египет, куда главный герой направляется ради спасения человечества. Сражаться Сэму приходится современным оружием и против ужасных монстров, а потому окружающие его пустыни и пирамиды выглядят неуместно. Но от этого становится только веселее!

Serious Sam: The First Encounter

Deadfall Adventures

Приключенческий экшн, в котором главный герой отправляется в Африку за сокровищами. Основной геймплей – сражения с врагами и решение загадок. Ну как такую игру не сравнивать с Tomb Raider? И да, Джеймс много в чем уступает Ларе Крофт. Но в целом Deadfall выглядит довольно неплохо и сможет занять вас на несколько часов.

Deadfall Adventures

Pharaonic

Забавная ролевая игрушка. Не Dark Souls, конечно, но многим пришлась по душе. Геймеры отмечают интересную боевую систему, вариативность прокачки и неплохой сюжет. Среди минусов – не самая лучшая даже для 2016 года графика, хотя в целом она довольно приятная. Зато Pharaonic отлично подойдет для слабых компьютеров и ноутбуков.  

Pharaonic

Age of Mythology

Вообще нужно сказать, что Древний Египет представлен во многих стратегиях в реальном времени. Civilization, Total War или оригинальная Age of Empires тоже прекрасно подойдут для того, чтобы привести Древний Египет к величию уже в Новом времени. 

Но Age of Mythology сконцентрирована именно на мифологии древних Греции и Египта, поэтому если для вас это наиболее важно, стоит выбрать именно эту игру. В противном случае можете без проблем выбрать другую популярную стратежку: почти в каждой можно посмотреть, какой мировой державой мог бы стать Египет сейчас. 

Age of Mythology

Titan Quest

Еще одна легендарная игра, в которой древнеегипетская мифология имеет важнейшее значение. Разработчикам удалось удачно совместить RPG и hack and slash, в результате игра немного напоминает Diablo II. Побегать по Египту довольно прикольно, к тому же в игре есть чем заняться. 

Даже сейчас, хотя оригинал вышел аж в 2006. Надо отдать разработчикам должное: спустя десять лет они выпустили переиздание, адаптированное для современных компьютеров. А теперь почти каждый год выходят интересные дополнения, которые добавляют к Греции, Египту и Востоку другие интересные исторические периоды.

Titan Quest

Egypt: Old Kingdom

Хотите ли вы узнать, как возводились Великие Пирамиды? Более того – принять активное участие в главной стройке античного времени? Инди-проект поможет вам почувствовать себя главным архитектором Древнего Египта. Помимо выбора материалов, вам также придется принимать политические и экономические решения. Игру отличают интересные задания и множество возможностей. 

The Egyptian Prophecy: The Fate of Ramses

Еще одна игра детства от автора этой подборки. Классический квест из тех, что были популярны 15 лет назад. Неспешный геймплей подойдет не всем, но если вдруг у вас есть желании оказаться в прошлом (во всех смыслах), эта игра может увлечь на несколько часов. 

The Egyptian Prophecy: The Fate of Ramses

Pharaoh: A New Era

А если вам хочется чего-то современного, советуем совсем немного подождать. В этом году должен выйти крутой градостроительный симулятор по теме, и он точно стоит вашего внимания. Авторы обещают более 50 миссий и сотню часов гемплея, а также кучу возможностей, которая позволит вам построить лучший город во всем Египте.

Кроме того, в первом квартале 2021 должен состояться релиз градостроительной стратегии Builders of Egypt, у которой чуть иной, но тоже довольно интересный стиль. Непонятно, с чем связано такое внимание к Древнего Египту именно сейчас, но так ли это важно? Главное, что скоро хороших игр в данном сеттинге станет еще больше.