Добро пожаловать в школу юного скаута! Сегодня мы узнаем, как выжить среди бескрайной пустоши и в холодных снегах, какие растения можно есть, чтобы не отравиться, и как отбиться от медведя, если в руках есть только ветка. Рассмотрим самые топовые игры выживалки на ПК с открытым миром и составим список тайтлов, на которые стоит обратить внимание.

Шнуруйте ботинки покрепче и не забудьте топорик, мы отправляемся в путь.

The Long Dark

  • Разработчик: Giant Army
  • Дата выхода: 22 сентября 2014
  • Steam

The Long Dark

Начнем с самой холодной игры в списке. В The Long Dark вам предстоит выживать в ледяной пустыне, наполненной опасностями. Вы можете столкнуться с волком или медведем, отравиться протухшей пищей или опасным растением, упасть и сломать себе что-то, пораниться или попросту словить переохлаждение.

Вы играете за пилота Уильяма Маккензи, который попал в аварию на своем самолете и совершил жесткую посадку в незнакомой местности. Всему виной геомагнитная катастрофа, обесточившая всю Землю разом.

Игра отличается своей низкополигональной графикой с акварельными мотивами, продуманной системой болезней и ранений персонажа и способами их лечения. Вы не можете бездумно есть все консервы, одна из них обязательно подарит вам отравление и дебафф на время, пока вы не вылечитесь. Придется следить за температурой на улице, искать снаряжение потеплее и сушить его у костра, добывать инструменты и грабить чужие дома в поисках ресурсов.

Don’t Starve

  • Разработчик: Klei Entertainment
  • Дата выхода: 22 апреля 2013
  • Steam

Don’t Starve

Упрощаем графику еще больше и переходим в 2D. Don’t Starve научит вас, что следить нужно не только за здоровьем и голодом персонажа, но и его рассудком. Здесь вам придется выжить и не сойти с ума, продержавшись как можно дольше в недружелюбном мире. Собирайте ресурсы, создавайте инструменты и постарайтесь не наткнуться на монстров во тьме.

Вы можете выбирать из двух десятков персонажей, наделенными особыми эффектами. Кто-то носит с собой зажигалку и восстанавливает рассудок от огня, кто-то может становиться сильнее от еды или питаться испорченными продуктами, а кто-то призывает помощников в бою. Для любителей хардкора тоже есть персонаж — Вэс, который не обладает никакими особыми эффектами, кроме призыва бесполезных шариков, и очень слаб.

Что интересно, персонажи здесь озвучены не актерами, а музыкальными инструментами. Например, начальный Уилсон «говорит» трубой с сурдиной. А антагониста Максвелла «озвучивает» фисгармония.

Minecraft

Minecraft

Майнкрафт — это жизнь. Майнкрафт — это любовь. Майнкрафт — это самая лучшая игра в мире! А если серьезно, то симулятор строительства из кубиков по праву может занимать место в верхушке нашего топа.

По сути, вы ограничены только своей фантазией. Абсолютно все ресурсы можно добыть и строить из них дом мечты или создавать лучшее снаряжение. А если станет скучно, всегда можно включить консоль или установить целую кучу модов: от простой замены текстур до продуманных сюжетных квестов, превращающих Майнкрафт из простой беготни с киркой во что-то эпическое.

В Майнкрафте открытый мир содержит в себе разные биомы и другие миры, которые можно найти, исследовать и изучить вдоль и поперек. У игры есть конец, но даже после него вы вольны продолжать путешествие по бесконечным землям.

Subnautica

  • Разработчик: Unknown Worlds Entertainment 
  • Дата выхода: 23 января 2018
  • Steam

Subnautica

По земле побегали, а теперь отправляемся под воду. Здесь нас ждет мир, наполненный неизвестными рыбами и растениями, обломки когда-то существовавших кораблей и сплошные тайны.

Космический корабль «Аврора» терпит крушение над планетой, практически полностью покрытой океаном. Вместо земли — вода, вместо дома — подводная база. Вы здесь совсем одни и можете лишь ждать спасения, попутно собирая ресурсы и улучшая свою базу и оборудование. А в глубоких впадинах вас будут ждать следы других людей и чудовища, желающие сломать вашу подлодку.

Subnautica предлагает игрокам огромный подводный мир со своими тайнами и загадками. Здесь вам нужно следить за сытостью, жаждой, запасом кислорода и прочностью ваших построек. Есть продолжение игры — Subnautica: Below Zero, где действие переносится на заледеневшие острова.

Distrust

  • Разработчик: Cheerdealers
  • Дата выхода: 23 августа 2017
  • Steam

Distrust

Куда же без хорроров в топе игр про выживание? Distrust — это изометрический хоррор с процедурной генерацией окружения, который переносит вас на полярную станцию. Вам предстоит выжить в условиях крайнего севера и не потерять рассудок. 

Сюжет игры вдохновлен фильмом «Нечто». Вы играете спасателем, потерпевшим крушение вертолета на опустевшей полярной станции. Спать нельзя, во снах за персонажем приходит чудовище, вытягивающее жизнь. Можно играть с друзьями и выбрать одного из 15 героев, наделенных особыми характеристиками. 

Вам предстоит решать головоломки, искать ресурсы и бороться с голодом, холодом и недостатком сна. Вы не можете доверять своим чувствам, ведь от усталости герои начинают видеть галлюцинации. 

Raft

  • Разработчик: Redbeet Interactive
  • Дата выхода: 20 июня 2022
  • Steam

Raft

А теперь посмотрим на игру Raft, которая больше всего похожа на приключения Робинзона Крузо, которыми вдохновлены многие игры про выживание.

Вы просыпаетесь на небольшом самодельном плоту посреди огромного океана. У вас есть только ваше маленькое судно, вода вокруг и множество плавающих рядом ресурсов. Ныряйте за ними, создавайте новые приспособления и превратите свой плот в настоящую крепость на плаву. 

Игра долгое время находилась в раннем доступе и получила хорошие отзывы от игроков. Сюжетные главы выходили постепенно, подогревая интерес публики. На данный момент игра полностью вышла и вы можете пройти ее в одиночку или с друзьями.

Вам предстоит исследовать острова в поисках ресурсов и подсказок, постоянно улучшать свой плот и отыскать базу выживших. Добыча ресурсов ничем не ограничена, но нужно следить за показателями сытости и жажды персонажа, чтобы не умереть.

Rust

  • Разработчик: Facepunch Studios
  • Дата выхода: 8 февраля 2018
  • Steam

Rust

Rust — онлайн симулятор выживания, действия которого происходят на острове после ядерного апокалипсиса. По классике, вас ждет нехватка пищи и ресурсов, которые вам предстоит искать самостоятельно, либо воровать у других игроков. Запомните только одно: вы не одни на карте и должны либо объединяться с другими игроками, либо защищаться от них и прятать ресурсы в тайниках.

Карты в Rust создаются за счет процедурной генерации и различаются на каждом сервере. Вы не встретите две абсолютно идентичные карты и если решите сменить сервер, то привыкать к местности придется заново. 

Вам предстоит не только воровать ресурсы и сражаться за них с другими игроками или местными чудовищами, но и строить свою базу. Здесь имеется уникальный показатель — прочность построек, который покажет насколько надежным будет ваше убежище. Стройте помпезный замок или укрепленный прочный бункер, главное, следите за безопасностью своих ресурсов.

Valheim

  • Разработчик: Iron Gate AB
  • Дата выхода: 2 февраля 2021
  • Steam

Valheim

Несмотря на то, что Valheim находится в раннем доступе, мы все-таки рискнем добавить ее в топ. Даже на нынешнем этапе игра радует проработкой мира и отличным кооперативным режимом. Вы можете играть в одиночестве или пригласить до 9 друзей, чтобы изучать мир вместе.

По сюжету вы просыпаетесь в Вальхейме, 10 мире викингов. Вам предстоит выживать в нем, сражаться с чудовищами и открыть врата Вальгаллы. Но чтобы добраться до них, нужно сразиться с могучими защитниками этих земель и одолеть их.

Игра порадует огромным генерируемым миром, развитой боевой системой и режимом строительства, возможностью создавать собственные корабли и большим разнообразием противников. Чем дальше вы пройдете вглубь Вальхейма — тем опаснее испытания будут ждать вас на пути.

Сейчас в игре доступны шесть боссов и семь биомов. А в 2023 году разработчики обещали выпустить еще два новых биома: Дальний север и Пепельные земли. 

No Man's Sky

  • Разработчик: Hello Games
  • Дата выхода: 12 августа 2016
  • Steam

No Man's Sky

А сейчас поговорим об игре, которая прошла очень тяжелый путь. No Man's Sky, известная в народе как «В Небе Нет Мужиков», после первых трейлеров стала одной из самых ожидаемых игр 2016 года. Но релизная версия оказалась куда более скудной, чем в трейлерах и, к тому же, заполненной багами. Однако разработчики приняли все замечания к сведению и спустя 5 лет таки доделали игру и выпустили именно то, чего все так ждали: увлекательное путешествие по галактике, наполненной жизнью.

В No Man's Sky вас ждет множество обитаемых планет, которые можно посетить и изучить. Процедурная генерация обеспечивает создание бесконечной вселенной, в которой вы встретите существ, которых даже не могли представить. 

Вы можете сами выбирать свой путь и становиться как космическим пиратом, так и защитником планет, торговцем редкостями или ученым, желающим открыть все виды существ во вселенной. В игре есть классическая система улучшений для оружия, снаряжения и корабля, экспедиции, основные и побочные задания и множество миров, наполненных сокровищами.

The Forest

  • Разработчик: Endnight Games Ltd
  • Дата выхода: 30 апреля 2018
  • Steam

The Forest

Еще одна хоррор-игра в нашей подборке — The Forest. Вы выживаете в авиакатастрофе и оказываетесь в диком лесу, который населен мутантами-каннибалами. Каждый раз крушение происходит в новом месте, поэтому можно несколько раз начинать игру, если вы хотите получить возле вас ресурсы получше. В игре предусмотрена развитая система крафтинга и строительства, есть также скалолазание, дайвинг и дебаффы рассудка.

Вам предстоит добывать ресурсы, отбиваться от каннибалов и строить базу. Попутно вы будете проходить сюжет игры и искать сына главного героя — Тимми, которого похитил неизвестный человек. Но, кроме этого, вам предстоит узнать, что произошло с остальными пассажирами самолета и узнать, есть ли на полуострове другие люди.

Каннибалы здесь обладают собственным интеллектом и не ведут себя как безмозглые зомби. У них есть племена, они могут выслеживать игрока, скрываться от него и устраивать настоящую осаду базы. Но помимо них в лесу обитают и другие монстры, которые поджидают вас в дальних областях и пещерах.

DayZ

  • Разработчик: Bohemia Interactive
  • Дата выхода: 13 декабря 2018
  • Steam

DayZ

Еще одна онлайн игра в нашем топе. DayZ перенесет вас в Чернарусь — постсоветское государство, в котором почти все жители заражены неизвестным вирусом. Ваша задача — продержаться в нем как можно больше и не умереть, ведь ваши ресурсы после смерти моментально пропадут. 

Вы играете с другими игроками, а их число может доходить до 60 штук. Организовывайте альянсы, стройте базы для выживания и общайтесь в голосовом чате, чтобы лучше понимать друг друга. Но не забывайте о безопасности и не слишком доверяйте своим новым друзьям. 

Помимо зараженных, в игре также есть волки и медведи. Погода тоже не будет вам помогать, то зарядив ливень, то устроив непроглядную темноту ночью. У персонажа много показателей, за которыми придется следить, чтобы не умереть: здоровье, голод, жажда, температура тела и т.д. Поэтому придется чинить снаряжение, искать ресурсы и создавать особые предметы типа противогазов и защитных костюмов.  

Alien Shooter 2

  • Разработчик: Sigma Team Inc.
  • Дата выхода: 14 марта 2009
  • Steam

Alien Shooter 2

Alien Shooter 2 — аркадный экшн с элементами RPG. Вы отправляетесь в один из исследовательских центров корпорации «Магма», чтобы расследовать произошедший там инцидент. Внутри вас встречает множество инопланетных агрессивно настроенных монстров, от которых вам предстоит отбиваться, проходя сюжет.

Для уничтожения монстров в игре предусмотрен широкий арсенал оружия и приспособлений: от простых пистолетов и огнеметов до мощного энергетического оружия, способного зачистить целые толпы противников. Кроме того, для любителей сражений предусмотрен режим «Бойня», в котором на вас бесконечно будут нападать монстры. 

Также в игре есть система прокачки героя и оружия и несколько играбельных персонажей со своими уникальными способностями. На каждой карте может появляться до 10 000 монстров, а сюжет содержит в себе 17 миссий.

Darkwood

  • Разработчик: Acid Wizard Studio
  • Дата выхода: 17 августа 2017
  • Steam

Darkwood

Еще один интересный представитель нетипичной выживалки — инди-хоррор Darkwood. Здесь вы сможете изучать мир только в дневное время, ведь ночью наступает настоящий ужас, который не оставит вас в живых. Чтобы пережить ночь, прячьтесь, ищите убежище или стройте баррикады и ловушки. 

Действие игры происходит в 80-х годах в Польше. Таинственный лес занял большую часть земли и до сих пор расширяется. Люди, оказавшиеся в лесу сходят с ума из-за странной чумы, которая превращает их в различных монстров. Вы играете за Незнакомца, которого обнаруживает в лесу некий Доктор и избивает. После побега из дома Доктора, вам нужно выживать и пытаться найти выход из леса.

Miasmata

  • Разработчик: IonFx
  • Дата выхода: 28 ноября 2012
  • Steam

Miasmata

Еще один представитель инди-игр в подборке — Miasmata. Вы играете за Роберта Хьюза, ученого, который болен чумой и пытается найти лекарство. Путешествие начинается на берегу загадочного отдаленного острова, где еще остались следы цивилизации. Здесь есть научно-исследовательский центр, куда вы должны отправиться. Но вскоре обнаруживается, что с этим островом что-то не так. 

Изучайте мир, открывайте растительность и животных острова, создавайте лекарства и ищите укрытие, ведь вас преследует загадочное существо. Следите за показателями героя и не забывайте о еде, воде и лекарствах, чтобы не умереть раньше времени.

Starbound

  • Разработчик: Chucklefish
  • Дата выхода: 22 июля 2016
  • Steam

Starbound

Закончим топ самой расслабляющей игрой в подборке. В Starbound вы можете создать свою собственную историю. Поселитесь в тихом мире, возделывайте землю и путешествуйте с планеты на планету, собирая редких существ или находя сокровища в опасных подземельях

Игра легко поддается изменениям и модификациям, и вы можете менять вселенную, добавляя новые предметы, расы, типы планет и подземелья. Есть три игровых режима: казуальный, выживание (нужно следить за показателями персонажа, чтобы не умереть) и хардкорный. 

В этой подборке мы рассмотрели лучшие игры про выживание. А чтобы открыть для себя еще больше крутых тайтлов, не забывайте заглянуть в другие наши статьи.

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: vg247.com