Несмотря на то, что в России практически нет разработчиков, чьи игры гремели бы по всему миру, есть множество компаний, которые подарили нам отличные проекты. Уверены, что многие российские игровые студии вам знакомы, а многие их игры считаются культовыми до сих пор.

gamedev

Садитесь поудобнее и прихватите чай. Мы отправляемся в путешествие по российскому геймдеву, где посмотрим чем отличились российские разработчики компьютерных игр и к каким тайтлам стоит присмотреться.

Nival

Если вы знаете игру «Аллоды», то компания Nival точно вам знакома. Основана она в 1996 году, а создатель студии сразу поставил перед собой цель изменить представление о геймплее в играх.

В 1998 году выходит игра «Аллоды: Печать Тайны», положившая начало целой игровой серии и ставшая первым коммерческим проектом, вышедшим на западный рынок под названием «Rage of Mages». До Nival русские игровые компании не могли пробиться на запад.

Аллоды Онлайн

В послужном списке компании также имеется самая известная российская MMORPG — «Аллоды Онлайн», вышедшая в 2010 году, дилогия «Демиурги», «Ночной дозор», «Дневной дозор» и серия Prime World — ролевая стратегия с MOBA-элементами, которая собрала множество наград.

Prime World

Также Nival сотрудничали с Ubisoft и совместно выпустили Heroes of Might and Magic V, которая разошлась более чем 2 миллионами копий по всему миру и принесла компании 10 миллионов долларов. 

Мортёшка

Мортёшка — один из самых необычных представителей российской игровой индустрии. Это небольшая инди-студия из Перми, чьи игры основываются на мифологии и этносе народов России, а миры создаются на основе истории и фольклора. Согласно данным официального сайта, сейчас в команде всего 5 человек.

Необычное название компании образовано от слова «Mort», которое с французского переводится как «мертвый», а с Коми языка (язык народа Коми, жителей республики Коми и Пермского края) — «человек». Вторая часть названия — от слова «Матрешка». 

Мортёшка

Первый свой проект, The Mooseman, студия выпустила в 2017 году на платформе Steam, а в 2018 портировала его на консоли и мобильные устройства. Вы играете за Человеколося, одного из семи сыновей бога-творца Ена, которому доступно видеть то, что не замечают смертные. Используя этот дар, вам нужно преодолеть три слоя мироздания, чтобы достать солнце и спасти мир от вечного холода. Игру хорошо встретили критики (77/100 на Metacritics) и она собрала несколько наград.

Топ10 лучших разработчиков в России

Вторая игра студии вышла в 2021 году. Black Book рассказывает историю крестьянки Василисы, которая должна стать колдуньей, но отрекается от своего будущего ради любви. К сожалению, ее суженый трагически погибает и Василиса вынуждена принять Черную книгу — магический артефакт, который исполнит любое желание, если открыть все печати. А открыть их весьма непросто.

Игра собрала 75/100 баллов на Metacritics, получила более 3 тысяч положительных обзоров в Стиме и собрала пачку наград от игровой прессы.

Black Book

Nikita Online

Компания Nikita была основана в 1991 году и считается первой игровой студией в России. В отличие от SoftLab-NSK’, которую основали еще в 1989 и где начинали с программ и симуляторов для космонавтов, в Nikita нацелились исключительно на геймдев.

Первые игры компании представляли собой развивающие квесты для детей, ориентированные на зарубежный рынок. Игры Nikita пользовались популярностью и использовались в детских садах. В 1997 году компания перешла на развлекательные онлайн-игры и добавили к названию слово Online.

Топ10 лучших разработчиков в России

Одним из самых успешных проектов компании стала «Parkan: Хроника Империи», вышедшая в 1997 году. В первые месяцы игра побила рекорды продаж, а вторая ее часть «Parkan II» стала лучшей игрой для PC на конференции разработчиков игр в 2005 году.

Прорывным годом для Nikita Online стал 2003. Тогда студия выпустила то, на что игровые компании в России пока не решались, первую российскую ММО — «Сфера». Также под крылом Nikita Online вышла вторая часть игры, «Сфера: Перерождение», первый российский космический симулятор Parkan. А также игры  «Полный Пи», 4Story, Karos Online, World of Dragons, «Сфера 3» и многие другие. Компания все еще активна и пободаться в онлайне игр может даже с Mail.ru.

Топ10 лучших разработчиков в России

Nevosoft

Компания Nevosoft выпускает игры с 2002 года. Специализируется на «казуалках» и небольших мобильных проектах. На данный момент компания может похвастаться более чем 50 играми для различных платформ, а также миллионными онлайнами на некоторых проектах и множеством наград.

Топ10 лучших разработчиков в России

Главными хитами Nevosoft являются «Полцарства за принцессу», «Эвокрафт», «Супер корова», DreamLand, Pioneer Lands. Самой популярной игрой на данный момент является «Планета самоцветов» — каждый месяц в игру заходят более 6 миллионов игроков. Еще один блокбастер компании — «Чародеи» распространяется в VK, «Одноклассниках» и Facebook. Только в «Одноклассниках» игра насчитывает более миллиона игроков.

Топ10 лучших разработчиков в России

Сейчас в приоритете компании стоит разработка игр для мобильных платформ и дистрибуция проектов других разработчиков. Например, на сайте Nevosoft можно скачать «Как достать соседа», «Веселую ферму» и множество других казуальных игр.

1C

«1С» основана еще в 1991 году, но игровое подразделение, 1C Games Studios, появилось только спустя 5 лет в 1996 году. Большую часть игр издает студия «СофтКлаб», которая входит в состав «1С».

Послужной список компании-разработчика небольшой. Среди игр от «1С-Софтклаб» есть такие интересные вещи как «Падал прошлогодний снег», «ИЛ-2 Штурмовик», Konung: Legends of the North. Из последних релизов можно отметить ММО-шутер «Калибр», танцевальную Soul Dance Party и военный экшен Men of War II: Arena.

Падал прошлогодний снег

Компания больше известна как издатель и локализатор. Под крылом «1С» вышли игры «Космические рейнджеры», «В тылу врага», «Дальнобойщики», Borderlands, Red Dead Redemption 2, Prey, Mass Effect, Final Fantasy XV, Mafia: The City of Lost Heaven и многие другие российские и зарубежные игры.

Mafia: The City of Lost Heaven

Alawar

Признавайтесь, кто в детстве играл в «Веселую Ферму»? Наверняка, даже если вы сами эту игру не «щупали», то хотя бы слышали о ней. За разработку этой и многих других так называемых «офисных игр» стоит компания Alawar.

Alawar

Компания основана в 1999 году двумя студентами Новосибирского государственного университета. Всего в послужном списке компании на данный момент насчитывается более 500 различных проектов. В основном, простые головоломки и казуальные игры.

Также Alawar занимается дистрибуцией игр, и уже здесь можно найти тайлтлы покрупнее. Например:

  • Стратегия с политическим уклоном Beholder, где вам нужно следить за соседями, чтобы те не нарушали законы, и выполнять задачи правительства.
  • Хоррор Distrust, в котором вам нужно выжить на заброшенной полярной станции.
  • Симулятор Do Not Feed the Monkeys, где придется через камеры подсматривать за различными объектами и людьми и узнавать их тайны.

Beholder

Компания также зацепила рынок мобильных игр, портировав некоторые свои популярные проекты. Alawar занимается портом игр на все актуальные консоли и даже на VR. В 2017 году вышел хоррор Sammy, который стал одним из самых популярных тайтлов года.

Soviet Games

Soviet Games — небольшая русскоязычная студия, подарившая нам «Бесконечное лето». Хотя официально студия образовалась только в 2012 году, разработчики занимались геймдевом еще с 2008, и наработки невышедшей игры Project.Namae легли в основу для новой визуальной новеллы. 

Новелла «Бесконечное лето» вышла в 2013 году для ПК и в 2014 попала в Steam. Это визуальный роман с элементами эроге (японские компьютерные игры эротического содержания), где мы играем за молодого человека по имени Семён, который попадает из зимы 2010-х годов в лето 1980-х и оказывается в пионерском лагере «Совенок». Игра получила хорошие отзывы критиков и большую любовь фанатов жанра визуальных новелл из-за оригинального сеттинга и хорошей аниме-стилизации.

Топ10 лучших разработчиков в России

Сразу же после успеха «Бесконечного лета» разработчики начали работу над новой визуальной новеллой — «Любовь, Деньги, Рок-н-Ролл». Чтобы собрать деньги на создание игры, был запущен проект на Kickstarter, а чтобы привлечь аудиторию, Soviet Games выпустили бесплатную демо-версию игры. 

Сюжет опять разворачивается в 80-х годах. Главный герой — сын эмигрировавших в Японию советских инженеров, который знакомится с девушками и пытается найти друзей. Игра продолжается 28 игровых дней и содержит 14 концовок, которые зависят от решений игрока. В отличие от прошлого тайтла студии, «Любовь, Деньги, Рок-н-Ролл» собрала смешанные отзывы критиков и игроков. 

Топ10 лучших разработчиков в России

Elemental Games

Компанию Elemental Games основали в 1999 году во Владивостоке и изначально она носила название NewGame Software.

Первая игра вышла в том же 1999 году. Пошаговая стратегия «Генерал» представляла из себя классическую игру по захвату других государств. Сразу после ее выхода компания взялась за игру «Космические рейнджеры», совместившую в себе элементы RPG, аркады, текстового квеста и пошаговой стратегии. Она вышла в 2002 году, когда студия сменила название на Elemental Games. Издателем игры стала студия «1C», о которой мы говорили выше.

Космические рейнджеры

Последней игрой студии стала браузерная онлайн-Flash-игра «Империя». Сюжет развивается в той же вселенной, что и в вышедших ранее «Космических рейнджерах», но 500 лет спустя. В 2009 году прошел закрытый бета-тест игры, в 2010 началось открытое бета-тестирование. Проект «Империя» закрылся в 2015 году вместе с прекращением деятельности компании.

Топ10 лучших разработчиков в России

Ice-Pick Lodge

В 2002 году появилась студия Ice-Pick Lodge, которую основал разработчик Николай Дыбовский. По данным 2018 года, компания насчитывала в своих рядах всего 24 человека, которые, по словам создателя, создают игры ради искусства, а не для коммерческого успеха. 

Первым проектом компании стала игра «Мор.Утопия» (Pathologic), которая вышла в 2005 году. Тайтл перевели на английский, немецкий, итальянский, болгарский и чешский языки. Игра завоевала множество наград в России и других странах, в том числе награду «Самый нестандартный проект» на Конференции Разработчиков компьютерных Игр. А спустя 14 лет игра получила долгожданное продолжение.

Мор

Именно «нестандартными» можно назвать и остальные проекты студии. После «Мора» в 2007 году компания выпустила не менее оригинальную игру «Тургор» (The Void), в которой боевой режим построен на рисовании. За разработку студия также получила награду «Самый нестандартный проект».

Еще из известных проектов компании можно назвать головоломку «Эврика!», где вам понадобится строить летательные аппараты и ловить в воздухе предметы, и атмосферный хоррор-платформер «Тук-тук-тук», где вам нужно продержаться в доме до рассвета и не встретиться с таинственным монстром по имени Нечто.

Мор

Targem Games

Последняя компания из нашего списка появилась в 2002 году в Екатеринбурге. На данный момент за плечами разработчиков находится 19 игр различных жанров: стратегии (пошаговые в том числе), RPG, шутеры от третьего лица, гонки и автосимуляторы. Игры компании получали различные награды на Конференции разработчиков игр: «Лучший дебют», «Самый инновационный проект» и «Лучший игровой дизайн».

В 2003 году вышел первый проект студии — игра «Магия Войны: Тень Повелителя», сочетающая в себе элементы RPG и стратегии. Тайтл перевели и выпустили за рубежом под названием Battle Mages. А в 2004 году вышло продолжение под названием «Магия Войны: Знамена Тьмы».

Магия Войны: Тень Повелителя

В следующие годы вышел десяток игр различной направленности: серия автосимуляторов Ex Machina, гоночный симулятор Sledgehammer, шутеры «Симбионт» и Insane 2, космическая стратегия, мобильная RPG, ММО-проекты и многое другое. 

Популярность студии принесли онлайн-игры Star Conflict и Crossout, которыми компания занимается до сих пор. В Star Conflict вы участвуете в PvP-сражениях на космических кораблях, а в нашумевшем Crossout — на бронеавтомобилях, которые собираете сами.

Crossout

Помимо тех, что мы перечислили, есть множество других популярных компаний, которые основаны русскими разработчиками и создают игры, известные во всем мире. Например, к играм Homescapes, Atomic Heart и Cut The Rope тоже приложил руку российский геймдев.

Homescapes

Если хотите почитать о них — дайте знать в комментариях, мы обязательно напишем статью. А пока что загляните в другие наши топы игр.

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: thegamer.com