Про ученых давно сложился стереотип как о людях в очках и белых халатах, 24 на 7 занятых только своими исследованиями, поэтому в видеоиграх они встречаются не слишком часто, а если появляются, то выступают лишь персонажами второго плана. Но даже среди них можно найти интересных и запоминающихся героев. Собрали десятку подобных персонажей.  

Уильям Биркин

Значительную часть своей жизни Уильям Биркин посвятил изучению и выведению смертоносных штаммов. Уже в 16 лет он получил первое назначение в научный комплекс корпорации «Амбрелла», где и познакомился со своим будущим другом и соперником Альбертом Вескером. 

Ученые из HalfLife STALKER и других игр которые стали знаменитыми

К числу основных «заслуг» Биркина можно отнести доведение до совершенства Т-вируса и создание Тирана. Однако в один прекрасный день за ученым пришел отряд специального назначения. В попытках спасти свою жизнь тот ввел в себя недавно открытый G-вирус, что привело к его трансформации в монстра и катастрофе в Раккун-Сити.   

Доктор Эггман

Амбиции гениального ученого с IQ 300 не ограничиваются научными открытиями. Доктор Роботник давно мечтает захватить весь мир, используя для этого результаты своих исследований. 

Ученые из HalfLife STALKER и других игр которые стали знаменитыми

Ради достижения собственных целей он создавал огромные армии, превращал животных в роботов, строил военные машины, использовал ядерные устройства, придумал схемы управления над самим временем и пространством и даже заключал союз с древними божествами. И пусть еж Соник успевал нарушать его планы, гениальности Эггмана это нисколько не умаляет.

Профессор Обезьяноголов

Как бы обезьянья половина головы ни старалась, мозги профессора Обезьяноголова без остановки генерируют гениальные идеи. Фактически именно он поспособствовал появлению одного из культовых персонажей в истории видеоигр — Червячка Джима. 

Ученые из HalfLife STALKER и других игр которые стали знаменитыми

Именно он создал Ультра-высокотехнологичный неуничтожимый суперкосмокиберкостюм, который случайно нашел главный герой серии. Собрать новый ученый не может, поскольку его обезьянья половина съела все его чертежи. Очевидный недостаток такого соседства.  

Гордон Фримен

Один из самых известных персонажей в истории игр является обладателем ученой степени доктора философии в области теоретической физики, которую ему присудил Массачусетский институт. Молчаливый физик-теоретик работал в научно-исследовательском комплексе «Черная Меза». 

Ученые из HalfLife STALKER и других игр которые стали знаменитыми

Там он принял участие в неудачном эксперименте над аномальными материалами, который привел к катастрофе. Но вопреки всем стереотипам о трусливых ученых Гордон лишь поправил очки, взял в руки монтировку и отправился спасать человечество от враждебных существ из другого мира.

Профессор Сахаров

Профессор Сахаров руководил исследовательским комплексом Янтаря, где занимался изучением Зоны. Его внимание привлекало все: выбросы, аномалии, мутанты, наработки из лаборатории Х-16, а его знаменитое «Да-да» крепко въелось в память каждого, кто был в его бункере.

Ученые из HalfLife STALKER и других игр которые стали знаменитыми

Именно он придумал защиту от пси-излучения Радара, благодаря которой Стрелок сумел дойти до Чернобыльской АЭС. Ради новых открытий Сахаров не считался с жертвами, с легкой душой отправляя в опасные места сталкеров.

Алекс Мерсер

Тяжелое детство в приемной семье и полной нищете не убило в Алексе Мерсере желание стать ученым. Неудивительно, что именно наука стала билетом в хорошую жизнь для стержневого персонажа Prototype. Он выучился на доктора наук по генетике в Колумбийском университете в Нью-Йорке, после чего получил хорошую должность в корпорации «ГЕНТЕК». 

Ученые из HalfLife STALKER и других игр которые стали знаменитыми

Все свободное время Мерсер проводил за исследованиями, а его наработки опережали конкурентов на годы. Он руководил проектом «Черный Свет», в ходе которого создали одноименный вирус. К сожалению, дальнейшая судьба Алекса сложилась не лучшим образом.  

Вильгельм Штрассе

За годы своей деятельности Штрассе заработал множество неприятных кличек, самые известные из которых «Череп» и «Голова Смерти». Исследовать, фанатично преданный своей идеологии, руководил отделом специальных проектов СС и состоял в Паранормальной Дивизии СС. 

Ученые из HalfLife STALKER и других игр которые стали знаменитыми

Без оглядки на морально-этические нормы Штрассе проводил бесчеловечные эксперименты, взамен получая поражающие результаты. Он создавал монстров, биороботов и различные механизмы, усиливавшие армию в разы. Правда, избежать возмездия от БиДжея это все равно не помогло.

Кэтрин Халси

Доктор медицинских наук Кэтрин Халси в первую очередь известна как автор программы «Спартанец II» и создатель штурмовой брони «Мьельнир». Несмотря на всю неоднозначность ее поступков и гражданский статус, ценность ученого для СВР была высочайшей. 

Ученые из HalfLife STALKER и других игр которые стали знаменитыми

Халси провела колоссальную работу над созданием умных ИИ, а также позволила Кортане совершить судьбоносный выбор спартанца, которого она будет сопровождать. Ее работы выделялись своим новаторским подходом, а проекты показывали результат практически сразу же.  

Виктор Барисов

«Эйнштейн России». Именно так прозвали Барисова, доктора квантовой физики РАН. Его научный авторитет был настолько высок, что Сталин лично назначил его главой исследовательского комплекса «Каторга-12», где велось изучение недавно обнаруженного «Элемента 99». 

Ученые из HalfLife STALKER и других игр которые стали знаменитыми

В ходе долгих работ над Е-99 удалось добиться невозможного — возможности манипулировать и использовать само время. Итогом стало создание МВП — ручной машины для хроно-путешествий.

Алекс Ю

Если бы Стив Роджерс спросил Алекса Ю «Кто ты без скафандра?», он бы ответил «Исследователь и директор компании TranStar». Старший брат протагониста Prey руководил работами на «Талосе-1».

Ученые из HalfLife STALKER и других игр которые стали знаменитыми

Он не боится брать на себя ответственность и заботится о безопасности персонала. Ему пришлось согласиться на рискованный эксперимент с тифонами, который привел к ужасным последствиям.

Заглавное фото: Pinterest