Избитая фраза о том, что Новый год — это семейный праздник, уходит в прошлое. Сейчас каждый проводит свободное время так, как хочет и может, а потому многие выбирают уединение и комфорт, проводя эту ночь за любимым хобби.

Согласно опросам VK, 24% россиян планируют провести новогоднюю ночь за видеоиграми. Но какие игры лучше всего помогут геймеру сохранить атмосферу праздника и получить бурю эмоций? Попробуем разобраться вместе.

Bully

Для начала — немного о классических играх с зимней атмосферой, которые приятно перепройти. В «симуляторе школы» от Rockstar как раз прослеживается этот переход от унылой осени к белоснежной зиме со своими предпраздничными ожиданиями. 

Чем-то подобным могут порадовать игры по «Гарри Поттеру» или другие проекты, где время года меняется на зимнее по ходу сюжета. В такие минуты действительно начинает казаться, что Новый год где-то рядом, даже если вокруг нет десятков красных шапок.

Во что поиграть в новогоднюю ночь 15 лучших видеоигр на праздники

Mafia 2

Другой способ оказаться в зимней сказке, даже если вокруг затянувшаяся осень — вспомнить любимые игры, действие которых происходит зимой. Атмосфера «Мафии» в сочетании с подходящей музыкой будет отличным дополнением к атмосфере.

Если сеттинг или жанр Mafia 2 вам не по душе, можно поискать что-то подобное. Снег ничуть не хуже падает в легендарной Fahrenheit или Batman: Arkham Origins, любимой с детства Fable 2 или сравнительно молодой Rise of the Tomb Raider.

Во что поиграть в новогоднюю ночь 15 лучших видеоигр на праздники

Borderlands 2: Mercenary Day

Увы, далеко не все хорошие игры походят под новогоднюю ночь. Но часть из них могут стать таковыми благодаря различным дополнениям и тематическим обновлениям — помимо BL2, этим могут похвастать Hitman, Killing Floor 2 или Monster Hunter World.

Что же до DLC к Borderlands 2, оно способно подарить яркие эмоции своим сумасшедшим взглядом на Новый год. Безумные снеговики и знакомый геймплей превращаются в достойное праздника приключение. 

Saints Row IV: How the Saints Save Christmas

Чем-то подобным может похвастать и одна из частей Saints Row. В духе игры авторы иронизируют над праздничными традициями, не гнушаясь простого туалетного юмора, но делают это с любовью, чтобы сохранить новогодний дух в целости. Куча отсылок на Рождество, знакомый недурственный геймплей — что может пойти не так?

Во что поиграть в новогоднюю ночь 15 лучших видеоигр на праздники

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля

Ежели авторы не озаботились добавить что-то подходящее в свою игру перед Новым годом, такое могут сотворить сами геймеры. Бесплатная модификация «Ночь перед Рождеством» для Сталкера — один из лучших тому примеров.

Собственно, зимними и новогодними модами можно обставить почти любой топовый ААА-тайтл. Существуют сотни подходящих дополнений для Skyrim или GTA 5, да и для Dark Souls с «Ведьмаком» найдутся как минимум снег и новогодняя шапка герою. 

Во что поиграть в новогоднюю ночь 15 лучших видеоигр на праздники

Fall Guys

Если у вас найдется с кем разделить эмоции от Нового года за видеоиграми, стоит задуматься о кооперативных развлечениях. Таких как мультяшный баттл-рояль с бобами и веселыми испытаниями. Одному там не слишком весело, а вот в компании...

На самом деле подойдет любая онлайн-игра, лишь бы она подходила вам с друзьями — Among Us, Garry's Mod или Dead by Daylight. Просто в Fall Guys недавно ввели специальные новогодние режимы, что добавит атмосферы.

Fortnite

Одна из лучших онлайн-игр, в которую будет приятно зайти. При том шанс разругаться или испортить себе настроение в этой БР чуть ниже, чем в Dota 2, CS:GO или Valorant.

Кроме того, авторы Fortnite проводят праздничный ивент, что сейчас большая редкость. До 3 января можно будет забрать подарки в виде косметических предметов, поиграть в снежки, получить уникальные скины и поучаствовать в конкурсах.

Сравниться с этим может разве что World of Tanks, а вот другие разработчики зачастую ограничиваются только новогодними шапками или белыми пикселями на фоне.

We Were Here Together

Приятной компанией не всегда нужно выходить в онлайн. Всегда можно пройти что-то вдвоем или вчетвером, начиная от Portal 2 с A Way Out и заканчивая любой игрушкой на прохождение или задания — SnowRunner, Escape Simulator или Valheim.

Мы же посоветуем жанр головоломок, а конкретно We Were Here Together; тем более, что там достаточно зимних локаций и достаточно увлекающий геймплей для двоих.

Во что поиграть в новогоднюю ночь 15 лучших видеоигр на праздники

Genshin Impact

Впрочем, всегда можно найти праздник в любимой игре, либо не искать его вовсе, а просто здорово провести время. Для этого подойдет что угодно, от WoW до Dota 2 — главное, чтобы вам и друзьям нравилось.

Мы решили обратить внимание на Genshin Impact из-за большого количества возможностей и приятной атмосферы: там невозможно проиграть, а поругаться с другом можно максимум из-за спора о месте для домика в чайнике безмятежности.

Во что поиграть в новогоднюю ночь 15 лучших видеоигр на праздники

Grand Theft Auto V Online

Пандемия дала второе дыхание онлайн-играм с потенциалом метавселенной. Если возможности собраться большой толпой в IRL не выходит, всегда можно устроить праздник в любимой игре, найти новые знакомства и просто повеселиться.

Таких достаточно: кому-то больше заходят пестрые сервера Roblox и Minecraft, другим — тематические GTA Online, The Elder Scrolls Online или даже ММО типа World of Warcraft.

Во что поиграть в новогоднюю ночь 15 лучших видеоигр на праздники

Stray

Можно зависнуть в топовой игрушке последних месяцев, на которую не хватало времени в течение года. Хороших ААА-проектов в 2022 году было не так много, но все же.

Короткое (на 6-7 часов) приключение котика в загадочном мире будущего кажется хорошим кандидатом на эту роль. Советуем также обратить внимание на новую Need for Speed и инди Tunic, а фанаты «Рика и Морти» должны остаться в восторге от High on Life.

Во что поиграть в новогоднюю ночь 15 лучших видеоигр на праздники

Elden Ring

Для тех, кто хочет залипнуть надолго, подойдет лучшая игра 2022 года. Продолжение серии Dark Souls вышло настоящим подарком для фанатов жанра, а полное прохождение может растянуться на сотню часов.

Любители открытых миров также могут оценить Horizon Forbidden West, перезапуск Saints Row или Dying Light 2: Stay Human. Хотя к последней есть достаточно вопросов.   

Во что поиграть в новогоднюю ночь 15 лучших видеоигр на праздники

God of War: Ragnarok

Счастливым обладателям PS5 также должен зайти сиквел похождений Кратоса и его сына Атрея. Главный эксклюзив Sony в этом году вышел удачным, но потребует десятки часов на прохождение, особенно у тех, кто полюбил серию. 

Marvel's Spider-Man Remastered

А для кого-то предстоящие праздники — еще одна возможность поблагодарить консольщиков за бета-тест. «Человек-Паук» с недавних времен доступен еще и пользователям ПК, к тому же в улучшенном состоянии и с модами. 

Во что поиграть в новогоднюю ночь 15 лучших видеоигр на праздники

The Witcher 3: Wild Hunt

Последняя игра в нашем списке — хорошо знакомый «Ведьмак». Вышедший недавно апдейт (исправили даже ускоренную русскую озвучку!) будто подталкивает геймеров к тому, что нужно вернуться в эту потрясающую вселенную. 

Тем более, что у каждого из вас точно найдется, чем заняться в Wild Hunt. Побегать по знакам вопроса, открыть (или закрыть) наконец DLC или потестить какие-то иные варианты развития истории. Что может быть лучше, чем похождения ведьмака Геральта на фоне мерцающих огоньков, мишуры и нарядной елки? 


Заглавное фото: wallhere.com