В своей жизни вы наверняка не раз слышали о том, что видеоигры — зло, приставки сажают кинескоп телевизора, а постоянное сидение за компьютером убивает здоровье. Оказывается, что не все из этого байки, чтобы запугать детей. Неподвижное сидение в кресле во время игр или работы может сказаться на самочувствии. Чаще всего это проявляется в потере мышечного тонуса, ухудшении зрения, в беспокойном сне и поднятии давления. Все из перечисленного влияет на жизнь человека, но это происходит не за секунды, для таких серьезных изменений нужны годы.

Правда, не стоит все бросать на самотек, лучше начать следить за собой с самого начала. Редакция CQ.ru подготовила для вас несколько простых советов, которые помогут поддерживать свое здоровье в нормальном состоянии.

Зарядка нужна не только телефону

4 простых совета как избежать неблагоприятных последствий от видеоигр

Многие геймеры, программисты и офисные работники очень мало времени уделяют тонусу своих мышц. Необязательно постоянно ходить в тренажерный зал, достаточно любой физической нагрузки, даже физкультуры. Представьте, что вы являетесь машиной, но в ней старое масло, стертые тормоза и поврежденные подшипники. Автомобиль сможет ездить, но уже будет барахлить. Но если машины не чувствуют боли, то про вас такого сказать нельзя. 

4 простых совета как избежать неблагоприятных последствий от видеоигр

Идеальный вариант, чтобы избежать проблем с мышцами — разминка после пробуждения. Подойдет даже утренняя гимнастика, которой учили на уроках физкультуры в школе. Также пробуйте разминаться на протяжении всего дня: туннельный синдром и остеохондроз — не шутки. 

Глаз как у орла

4 простых совета как избежать неблагоприятных последствий от видеоигр

«Не сиди возле телевизора, а то испортишь зрение» — любимая фраза моей бабушки. К сожалению, я не врач, поэтому не могу ручаться за достоверность, однако одно я знаю точно — от постоянной нагрузки устают глаза и лопаются капилляры.

В начальной школе меня научили упражнению, которым я пользуюсь уже более 15 лет. Надо встать возле окна и сфокусировать свое зрение на любой точке, которую видите на горизонте, потом поменяйте объект на другой, и делайте так несколько минут в день. Нехитрый прием поможет снять нагрузку с глаз, снизить внутричерепное давление и улучшить самочувствие.

4 простых совета как избежать неблагоприятных последствий от видеоигрУ геймеров есть еще одна очень распространенная проблема — синий спектр, который мы получаем от экрана любого девайса. Он может повлиять не только на усталость глаз, но и на режим сна. Воздействие синего спектра можно сократить, если перед сном на полчаса-час отказаться от гаджетов или купить специальные очки, которые помогают его минимизировать.

Война войной, а обед по расписанию

4 простых совета как избежать неблагоприятных последствий от видеоигр

Люди, которые много работают за компьютером или играют в него, забывают о правильном приеме пищи, а из-за этого может нарушиться пищеварение. У геймеров или офисных сотрудников завтрак может стать обедом, обед — ужином, а ужина может вообще не быть. 

Такие перемены могут негативно отразиться на обмене веществ: человек начнет толстеть, на коже появятся угри и уменьшится запас сил. Отказ от еды в угоду играм или работе не несет в себе ничего хорошего, обычно наоборот — ваша продуктивность будет только падать.

4 простых совета как избежать неблагоприятных последствий от видеоигр

Не забывайте, что есть надо вовремя, за вас никто это не сделает. Не стоит есть за компьютером, обычно это делается в неестественных позах или очень быстро, что может повлиять на работу кишечника или желудка. Лучше всего принимать пищу в специально отведенных для этого местах.

Сонливый да ленивый — два родных брата

4 простых совета как избежать неблагоприятных последствий от видеоигр

Заядлые игроки часто сбивают свой режим сна. Они ложатся утром или днем, а просыпаются только под вечер или ночь, но организм не может воспринимать такое нормально. Уверен, если вы ложились поздно, то ваше самочувствие после пробуждения было не самым приятным.

У меня в детстве была привилегия: я мог ложиться спать после передачи «Спокойной ночи, малыши!». Однако родители все равно заботились о том, сколько я сплю, ведь утром надо было идти в детский сад или школу. В институте я сбил свой режим видеоиграми до утра — это было ошибкой.

При «неправильном» сне не вырабатываются гормоны, которые нужны для нормальной жизнедеятельности. Из-за этого человек чувствует себя уставшим и разбитым. 

4 простых совета как избежать неблагоприятных последствий от видеоигр

Как бы банально это не звучало, но ложитесь до 1–2 часов ночи и спите максимум до 9 утра. Для человека нормой сна считаются 8 часов, но если сбит режим, то может не хватить и 10 часов.

Заключение

Благодаря этим нехитрым советам каждый сможет поддерживать или даже улучшить здоровье. Не стоит забывать, что самочувствие зависит от множества факторов, все они равноценны.

Конечно, лучше всего давать организму умеренные физические нагрузки, подстроить под свой образ жизни питание, спать в период «ночь — утро», но одновременно придерживаться всех советов не все могут. Если не получается, то начните с малого: делайте то, что можете в данный момент, это уже будет огромная польза для организма.

Заглавное фото: healthcentral.com