Apple выпустила iOS 17 — новую версию операционной системы для своих смартфонов. Рассказываем, что нового она предлагает и какие смартфоны поддерживает. 

Что нового в iOS 17

Улучшенная автозамена слов в сообщениях: iPhone будет исправлять ошибки с большей точностью, а те слова, которые вы используете чаще всего, но с ошибками, перестанет исправлять преднамеренно. Автокоррекцию можно включить или отключить в «Настройках», в разделе «Общие» - «Клавиатура» - «Автокоррекция».

Режим ожидания: если вы легли спать, подключили смартфон к зарядке и перевели его в альбомный режим, то смартфон сможет работать как часы или календарь. Можно вывести на экран прогноз погоды или фотографии из альбома.

Интерактивные виджеты: впервые с виджетами можно будет взаимодействовать без перехода в само приложение. По сути, вы получаете ограниченные версии приложений, которыми вы можете управлять с главного экрана, непосредственно не открывая их.

Настраиваемые карточки контактов: уникальное оформление контактов при звонке. 

Обновленный AirDrop: передавать файлы другому пользователю iPhone можно будет простым касанием смартфонов.

Живая голосовая почта: новая функция переводит слова звонящего в текст и спрашивает цель его звонка, если вы заняты и не можете ответить на звонок.

Какие iPhone поддерживают iOS 17

Возможность обновиться до iOS 17 получили только более-менее актуальные устройства. Если вы обладатель смартфонов iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone XR, то вам (по крайней мере пока) повезло — это минимально допустимая планка для обновления.

Следующие смартфоны от Apple поддерживают iOS 17:

  • iPhone XS, iPhone XS Max
  • iPhone XR
  • iPhone 11, iPhone 11 Pro, 11 Pro Max
  • iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro, 12 Pro Max
  • iPhone 13 mini, iPhone 13, iPhone 13 Pro, 13 Pro Max
  • iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro, 14 Pro Max

Как установить iOS 17 на iPhone

Здесь без неожиданностей. Как и обычно, если iPhone не предложит установить iOS 17 автоматически, то перейдите в «Настройки». Потом нажмите на «Основные» и выберите раздел «Обновление ПО». Понадобится около 3 ГБ — именно столько весит iOS 17.

Заглавное фото: fortressofsolitude.co.za