Первый сезон адаптации постапокалиптического экшена The Last of Us завершился. На протяжении девяти серий зрители наблюдали за путешествием Джоэла и Элли через постапокалиптические Штаты, пораженные мутировавшим грибом кордицепсом. Создатели сериала активно рассказывают о планах представить больше зараженных в продолжении и обещают, что сюжет второй игры не поместится в один сезон. Самое время вспомнить, какие главные отличия от игры Naughty Dog были в сериале HBO.

Другой таймлайн

Главные отличия сериала The Last of Us от видеоигры

В игре: 

Эпидемия кордицепса стартовала в 2013-м. Именно в это время происходит действие флэшбека Джоэла, а основные события происходили через 20 лет в 2033-м. 

Стало известно, выживет ли Джоэл во втором сезоне «Одни из нас»

В сериале: 

В киноадаптации сменили период действия. Эпидемия стартовала в 2003-м, а основное действие — в 2023-м, в то же время, когда вышел первый сезон адаптации.

Изменения в кордицепсе

Главные отличия сериала The Last of Us от видеоигры

В игре: 

Кордицепс распространялся двумя способами — через укусы зараженных и через споры. С первым все знакомо по зомби-муви, а споры при попадании в легкие прорастали изнутри и подчиняли человека, добираясь до мозга. При этом зараженные могли отличать друг друга от еще не зараженных, но каждый отдельный бегун, кликер или топляк существовал сам по себе — в нем прорастал свой кордицепс. Тела погибших зараженных становились источниками спор — через разросшиеся плодовые тела гриба. 

В сериале: 

Создатели намеренно ушли от спор — их в сериале нет, а зараженные кордицепсом передают частички гриба через грибницу — небольшие усики, которые простают у человека под кожей и во рту. При этом весь кордицепс в сериале связан этой грибницей, разросшейся на километры. Гриб использует ее для коммуникации, при необходимости посылая зараженных в места, где могут быть новые потенциальные носители инфекции. В то же время сохраняются все классические стадии зараженных.

Старт пандемии

Главные отличия сериала The Last of Us от видеоигры

В игре: 

О старте эпидемии известно немного. В начале игры можно было найти газету, где говорилось, что инфекция возникла из-за зерна, привезенного из Южной Америки. Как обстоят дела с кордицепсом в других странах — неизвестно.

В сериале: 

В первых двух эпизодах есть важные флэшбеки. Первый перемещает нас в 68-й, где ученый утверждает, что грибы могут быть опасны в случае глобального потепления. Во втором показывают старт эпидемии в Индонезии в 2003-м, где на заводе по производству муки возникли первые случаи заражения. Мучные изделия из Индонезии распространились по всей планете, и люди, употребившие их, заразились в одно время.

История Билла и Фрэнка

Главные отличия сериала The Last of Us от видеоигры

В игре: 

Джоэл и Элли пришли в Линкольн, в котором живет единственный выживший — суровый циник Билл. Пробираясь через его ловушки, они искали детали для машины, на которой Джоэл планировал отвезти Элли к «Цикадам». Фрэнк — партнер Билла, с которым они долгое время жили вместе, но разошлись из-за характера Билла. В конце главы оказалось, что Фрэнка укусили, и он покончил с собой, так и не простившись с Биллом.

В сериале: 

Третий эпизод целиком построен вокруг отношений Билла и Фрэнка. В начале эпидемии первый решает не слушать военных и остается в городе, после чего обносит его забором и расставляет в округе ловушки, оставшись единственным выжившим. 

Спустя время он встречает незнакомца, которого пускает к себе. Между мужчинами завязываются отношения, которые продолжаются долгие годы. За это время они отстраивают городок, знакомятся с Джоэлом и его напарницей Тесс, обороняются от рейдеров и зараженных. Со временем Фрэнк тяжело заболевает и решает уйти из жизни, приняв таблетки. Билл не хочет жить без него и тоже принимает таблетки. 

История Генри и Сэма

Главные отличия сериала The Last of Us от видеоигры

В игре: 

Попав в Питтсбург, Джоэл и Элли с боем прорываются сквозь рейдеров, захвативших власть в городе. Встретив по пути братьев Генри и Сэма, они вчетвером решают пройти через наводненную зараженными канализацию. Младшего брата кусает зараженный, он обращается, а Генри, не осознавая, как жить дальше, выстреливает себе в голову. О судьбе рейдеров и их восстании игрок не узнает при прохождении.

В сериале: 

В адаптации герои проходят не через Питтсбург, хотя он один раз все же упоминается в восьмой серии, а через Канзас-Сити. Здесь произошло восстание, и люди взяли власть в свои руки. Лидером стала Кейтлин, чей брат, некогда лидер сопротивления, был казнен военными. А сдал его Генри, скрывающийся в Канзас-Сити вместе с братом. 

Джоэл и Элли решают пройти через город и случайно ввязываются в конфликт. Объединившись с Генри и его младшим братом Сэмом, они через канализацию покидают город. На окраине их все же находят. Появившиеся зараженные устраивают хаос, убивая людей Кейтлин, а Сэма кусают. Генри и Сэм в сериале заканчивают также, как и в игре.

Как Джоэл узнал об иммунитете Элли

Главные отличия сериала The Last of Us от видеоигры

В игре: 

После гибели своей напарницы, Джоэл и Элли сбегают от военных в остатки канализации Бостона. Там множество зараженных, и Джоэл надевает противогаз, чтобы избежать заражения. Элли же остается без него — она спокойно дышит спорами. Только в этот момент Джоэл полноценно осознает, что она обладает иммунитетом.

Ненавистная фанатами актриса вернется во втором сезоне «Одни из нас»

В сериале: 

На выходе из Бостона Элли, Джоэл и его напарница Тесс проходят через музей, где сталкиваются с зараженными. В потасовке они кусают и Элли, и Тесс. Спустя несколько часов у девочки нет никаких признаков заражения, а Тесс уже чувствует, как кордицепс распространяется внутри. Получается, что Элли получает второй укус в сериале раньше, чем в игре. В The Last of Us 2 еще один укус Элли получила лишь в конце.

Дэвид и его община

Главные отличия сериала The Last of Us от видеоигры

В игре: 

Элли встречает Дэвида, отправившись на охоту в Колорадо, пока Джоэл ранен. Она соглашается обменять оленя на лекарства и вместе с незнакомцем отбивается от зараженных. Это сближает ее с Дэвидом, но девушка сбегает, когда узнает, что их люди ранили Джоэла в лаборатории. Выясняется, что Дэвид — один из лидеров общины каннибалов, а сам он хотел забрать Элли себе, так как испытывал к ней влечение. 

О прошлом Дэвида известно немного, а его группа представлена преимущественно в негативном ключе — как сообщество, принявшее каннибализм в сложившихся условиях.

В сериале: 

История преимущественно соответствует игре, но с дополнительным контекстом. Дэвид оказывается не только лидером каннибалов, но и проповедником — он использует религию, чтобы мотивировать своих людей. Они живут впроголодь и Дэвид не всем рассказывает о том, где они на самом деле добывают мясо. 

Иммунитет Элли

Главные отличия сериала The Last of Us от видеоигры

В игре: 

Однозначного ответа о том, почему кордицепс в мозге Элли как следует не развился, как у прочих зараженных, в видеоигре нет. 

В сериале: 

В финале первого сезона есть флэшбек с матерью Элли, Анной. Будучи беременной на позднем сроке, она спасается от зараженного в пустом доме. Там у нее начинаются роды, и она рожает, защищаясь в тот же момент от нагнавшего ее зараженного. 

Второй сезон сериала «Одни из нас» может выйти раньше, чем ожидалось

Анну кусают, но она убивает нападавшего, а затем перерезает пуповину. Кордицепс проникает через кровь к Элли: кордицепс в ее голове возникает, но не развивается. Точный механизм иммунитета не описан, но Марлин рассказала, что новые укусы не опасны для Элли, потому что кордицепс считывает ее как носителя паразита.

Заглавное фото: HBO