Apple ввела ограничительные меры по отношению к России одной из первых, но оставила несколько лазеек. Не знаем, было ли это сделано специально, но россияне могут оплачивать платные продукты в магазине App Store до сих пор. Рассказываем, как это сделать.

Карты платежной системы МИР

Напомним, что банковские карты VISA и Mastercard не работают на территории нашей страны: вы не сможете оплатить с них покупки в App Store, так что отложите их и забудьте. Вместо этого лучше обзаведитесь банковской картой российской платежной системы МИР. Она вам точно не помешает, ведь, по словам Apple, с нее можно оплачивать платные приложения и игры.

Впрочем, многие все же жалуются, что карта МИР не привязывается в App Store. Apple утверждает, что проблемы с добавлением этих карточек возникают из-за банков. Попробуйте оформить виртуальную карту МИР от «Тинькофф» и привязать ее в Apple ID. Может получиться.

Как оплачивать покупки в App Store из России

Оплата с помощью мобильного платежа

А вот что действительно работает — так это мобильный платеж. Да, при помощи своего мобильного оператора вы можете совершать покупки в App Store, если ваш мобильный оператор Мегафон, Билайн, МТС, Tele 2 или Yota. Если мобильный платеж не проходит, то идем в салон оператора с паспортом и подключаем данную опцию. Не волнуйтесь, она бесплатна. 

Чтобы оплата покупок в App Store производилась со смартфона, зайдите в сам App Store → ваша учетная запись (логотип человечка) → нажмите на ваше имя → «Управлять способами оплаты» → «Добавить способ оплаты» → «Мобильный телефон». Думаем, схема максимально понятна?

Как оплачивать покупки в App Store из России

Оплата при помощи QIWI

Еще один рабочий способ — завести QIWi-кошелек. Вы можете это сделать бесплатно на официальном сайте или через приложение QIWI в App Store. После этого привяжите кошелек к учетной записи в Госуслугах. Чтобы это сделать, перейдите по ссылке в раздел «Идентификация».

Вы можете как пополнять свой QIWI-кошелек, так и выпускать в нем iTunes-карты номиналом от 10 000 до 200 000 рублей. Для выпуска такой карты перейдите по этой ссылке, укажите свой номер телефона, пропишите количество пополняемых денег и пользуйтесь этой картой в App Store. 

Как оплачивать покупки в App Store из России

После того как вы укажете номер телефона и сумму денег, вам должно прийти SMS-сообщение со специальным кодом. Ни в коем случае не стираем сообщение — копируем цифры кода, открываем App Store, переходим в профиль, выбираем пункт «Погасить подарочную карту или код» и вставляем комбинацию кода из SMS. После этого деньги будут зачислены на ваш баланс в Apple ID.

Заглавное фото: ft.com