Если вы обожаете проводить часы за видеоиграми, то должны знать — есть десятки способов заработать деньги на своем увлечении. Сфера гейминга в наше время позволяет почти каждому получить немного денег за хобби при определенных усилиях. Как именно? Сейчас расскажем.

Прокачка аккаунтов

Хороший скилл в онлайн-играх всегда ценится высоко. Если вы умеете что-то, что не умеют другие, — с этого можно выручить немного денег. Богатые, но слабые или ленивые игроки готовы легко распрощаться с парой банкнот в обмен на прокачку своего персонажа или готовый аккаунт.

На самом деле терпение иногда даже важнее скилла. Если вы не очень хорошо попадаете по кнопкам, но усидчивы, стоит просто выбрать проект, где качаться очень просто, но долго и скучно. Наверняка найдутся те, кто решит делегировать полномочия на это другим.

Должны предупредить, что разработчики запрещают передавать права на учетную запись: вас могут забанить по IP и вернуться в игру будет трудно. Если это вас не останавливает, то в Сети легко можно разыскать сервисы, где одни ищут бустеров, а другие выполняют заказы за деньги. 

Как заработать на видеоиграх 7 разных способов на любой вкус

Киберспорт

Если по игре, в которой вы сильны, проводят соревнования, то путь туда проще. Тренируйтесь, регистрируйтесь на участие в турнирах и набирайтесь опыта, подбираясь все выше и выше к топам. Чем выше ваш скилл, тем престижнее будут турниры, выше места и больше призовые.

Кто больше всего зарабатывает в киберспорте?

Конечно, нужно помнить, что за неделю и даже за год добраться до мирового уровня и миллионов долларов у вас не получится. Даже если вы посвятите киберспортивной карьере все свободное время, велика вероятность, что добиться результата не выйдет. Слишком уж велика конкуренция. Учитывайте и то, что в командных дисциплинах от вас зависит лишь часть общего успеха.

Но если у вас есть талант, небольшой бонус к стипендии получить вполне возможно. Подавайте заявки на малоизвестные турниры, играйте «1 на 1» и другие необычные форматы. Можете попробовать себя в роли тренера или аналитика, или обучать простых игроков — как индивидуально, так и в формате трансляции. Хотя это скорее уже следующий пункт...

Как заработать на видеоиграх 7 разных способов на любой вкус

Стримы или видео

Недостаток скилла или иные причины неудач в киберспорт — не беда, если есть харизма. Десятки игроков ушли из профессионального киберспорта, когда поняли, что стримы или видеоблог могут принести им гораздо больше денег. Не нужно тренироваться по восемь часов и искать хороший состав: стрим можно запустить в удобное время, а саму игру при желании сменить на другую.

Стоит понимать, что заработок стримера или блогера, как и киберспортсмена, зависит от результатов. А результаты как от старания, так и от цепочки случайностей. Даже если вы полностью понимаете, как завлечь аудиторию на Twitch-канал и одарены талантом оратора, можете легко остаться за пределами верхних строчек или вообще без зрителей. Как это работает?

Донаты, реклама и не только — сколько зарабатывают стримеры Twitch в России

Как заработать на видеоиграх 7 разных способов на любой вкус

Другие виды контента

Не все люди хорошо выглядят в кадре. Но ваш талант может быть в другом, что тоже позволит раскрыться в гейминге и творчестве. Например, это могут быть тексты или подкасты — нужно лишь хорошо разбираться в играх и уметь красиво выразить свою мысль устно или на письме.

Конечно, в этом случае вам будет тяжело дотянуться по уровню заработка до топовых стримеров или киберспортсменов. Даже если вы один из лучших в своем жанре. Зато все зависит только от вас! Начать стоит с блога на одном из игровых сайтов, а получив первый фидбек, можно рассылать резюме на вакансии, которые постоянно открываем и мы, и наши коллеги.

Вообще контент может быть разным. Например, короли мемов могут найти себе место в соцсетях — за самыми яркими твиттергаями охотятся игровые издания и компании. Хорошие рисунки или умелая работа с графикой — тоже востребовано. Нужно лишь понять, в чем вы лучше других.

Как заработать на видеоиграх 7 разных способов на любой вкус

Костюмы для косплея

Или вот вам еще один вид искусства. Топовые косплееры регулярно становятся гостями тематических ивентов, участвуют в регулярных конкурсах с денежными призами, а в последнее время научились зарабатывать на платных сервисах типа Patreon и других.

Лучшие косплееры мира: изящная Kalinka Fox

Необязательно иметь модельную внешность и желание переодеваться, чтобы стать частью сообщества. Чаще всего косплееры сами создают для себя образы, но умение делать качественные интересные костюмы ценится не меньше. Главное, чтобы у вас были прямые руки. 

Не менее важен сторонний взгляд на образ. Фотографы тоже не голодают, хотя вряд ли удастся заработать первый миллион, снимая одних косплееров. Но при желании можно найти работу ближе к игровой индустрии: не забывайте о турнирах и других ивентах. Хорошие снимки нужны всем.

Как заработать на видеоиграх 7 разных способов на любой вкус

Создание модов

Но вернемся к играм. Уметь разбираться в коде — прекрасная способность, которая тоже поможет вам заработать. Модификации игр силами пользователей были популярны во все времена, хотя в большинстве случаев доход не соответствует затраченным усилиям.

Но есть и плюсы. Во-первых, в последнее время все немного поменялось. Авторы пользовательских патчей, модов, русификаторов и других файлов для улучшения игр все чаще получают донаты от благодарных пользователей. Во-вторых, удачные работы станут хорошей страничкой в резюме при поиске работы в гейм-индустрии.

Работа с модами бывает разной. Кто-то хорошо знает английский и может перевести игру для нашей аудитории. Другие понимают, как изменить текстуры или геймплей. Третьи способны нарисовать новые детали так, чтобы они вписались в проект. Выбирайте то, что подходит вам!  

Как заработать на видеоиграх 7 разных способов на любой вкус

Работа в индустрии

В конце концов все то же самое можно делать на настоящей работе в одной из игровых компаний. Создавать игры — безусловно, круче всего, даже если ваша зона ответственности ограничена отрисовкой трех полигонов или кодом для ИИ и парочки простейших NPC.

Правда, просто так на работу в офис разработчика ААА-игр попасть вряд ли получится. Начать предлагаем с тех же модов и изучения необходимых в вашей сфере инструментов: программ для дизайна или языков программирования. Возможно, какое-то время придется работать бесплатно над инди играми, но я верю — если приложите максимум усилий, вас точно ждет успех.

Заглавное фото: vk.com/matissa_shiro