За несколько недель до конца 2022 года на экраны выйдет фильм Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды» — прямое продолжение «Аватар» 2009 года.

Самая ожидаемая лента ближайших месяцев и одна из самых дорогих картин в истории индустрии увидит мир совсем скоро, а мы собрали самые важные детали о «Аватаре 2».

Трейлер «Аватар: Путь воды» на русском

Сюжет и детали «Аватар 2» (2022) 

Посмотревшие оригинальный фильм 2009 года, могут помнить, что история первого «Аватара» закончилась хэппи-эндом: народ Пандоры побеждает колонистов с Земли и изгоняет их с планеты, а Джейк навсегда перемещается из человеческого тела в аватар.

«Путь воды» станет прямым продолжением первой части и расскажет о жизни клана На'ви через 10 лет после событий оригинала. Люди вновь окажутся на Пандоре, чтобы предпринять еще одну попытку сразиться за ресурсы с коренным населением, создавая новых аватаров и готовясь к новой войне против аборигенов.

Все о фильме Аватар 2 дата выхода в России сюжет и важные детали

Персонажи и актерский состав

Ждем возвращения знакомых персонажей из первой части — На'ви и ученых с Земли, которым было разрешено остаться на планете, а также военных.

  • Сэм Уортингтон — Джейк Салли, бывший землянин и лидер клана Оматикайя;
  • Зои Салдана — Нейтири, дочь бывшего главы клана и жена Джейка;
  • Си Си Эйч Паундер — Мо'ат, мать Нейтири и духовный лидер клана;
  • Сигурни Уивер — доктор Грейс, теперь приемная дочь Джейка и Нейтири;
  • Стивен Лэнг — полковник Майлз Куоритч;
  • Джоэл Дэвид Мур — Норм Спеллман, ученый;
  • Дилип Рао — Макс Пател, доктор.

В то же время некоторые гости с Земли и персонажи-обитатели Пандоры будут уже другими. Также во второй части появятся дети Джейка и Нейтири.

  • Клифф Кертис — Тоновари, вождь клана рифов Меткайина;
  • Кейт Уинслет — Ронал, жена вождя клана рифов;
  • Джованни Рибизи — Паркер Селфридж;
  • Мэтт Джеральд — капрал Лайл Уэйнфлит.

Все о фильме Аватар 2 дата выхода в России сюжет и важные детали

Что еще нужно знать о фильме

— Как и в первой части, сюжет не будет главной частью фильма. Как и при создании первого «Аватара», режиссер Кэмерон скорее ставит цель показать новейшие технологии в части визуала, расширяя границы современного кинематографа.

— Между первой и второй частью фильмов прошло 13 лет, но это нельзя назвать «производственным адом». Стоит скорее говорить о скрупулезной работе, которая велась все эти годы. Например, ради подготовки ко второй части Джеймс Кэмерон даже опускался в Марианскую впадину на глубину 11 км!

Все о фильме Аватар 2 дата выхода в России сюжет и важные детали

— По некоторым данным, бюджет картины составил около $ 350-400 млн, а всего на четыре фильма по вселенной выделили более миллиарда долларов. Если это так, «Путь воды» станет самым дорогим фильмом в истории: трилогию «Хоббит» сняли за $ 760 млн, а последние «Пираты Карибского моря» обошлись создателям в $ 300 млн.

— Авторы планируют выпустить еще три фильма по «Аватару» до 2028 года. Правда, многое будет зависеть от сборов второй и третьей части: режиссер утверждает, что для окупаемости фильму нужно занять 3-4 место в списке самых кассовых.

— Продолжительность предстоящей картины превысит 3 часа, сравнившись с продолжительностью «Титаника» или «Мстителей: Финал».  

Все о фильме Аватар 2 дата выхода в России сюжет и важные детали

Дата выхода «Аватар 2: Путь воды» 

В мировой прокат второй фильм по франшизе «Аватар» должен выйти 16 декабря 2022 года, хотя в некоторых странах (среди них Бельгия, Южная Корея и Финляндия) премьера состоится на два дня раньше мирового релиза.

Когда выйдут Аватар 3, 4 и 5

По франшизе планируется выпустить еще три сиквела, и уже известно, когда они должны выйти. Однако их легко могут перенести: режиссер Джеймс Кэмерон заявлял, что релиз «Аватара 3» будет зависеть от того, сколько в прокате соберет вторая часть.

  • Аватар 3 — 20 декабря 2024 года;
  • Аватар 4 — 18 декабря 2026 года;
  • Аватар 5 — 22 декабря 2028 года.

Все о фильме Аватар 2 дата выхода в России сюжет и важные детали

Где посмотреть «Аватар 2» в России

К сожалению, студия 20th Century Studios присоединилась к санкциям против России, поэтому в отечественных кинотеатрах «Аватар 2» не покажут. 

Позднее появилась информация, что некоторые небольшие кинотеатры могут показать "Аватар 2" без официального разрешения. Другие кинотеатры обещали не делать этого как минимум до 12 января.

При этом его смогут посмотреть наши читатели из Казахстана, Литвы, Сербии, Польши и Турции — или те, кто оказался в этих странах в конце 2022-го и начале 2023 года.

Цифровой релиз «Аватар 2» 

Фильм «Аватар: Путь воды» появится в хорошем качестве через несколько месяцев, когда выйдет в цифровом виде. Точная дата пока неизвестна, но, вероятно, это произойдет в феврале или марте; почти сразу такие релизы появляются на торрентах.

Учитывая популярность фильма, он может оказаться в свободном доступе намного раньше — уже через несколько дней после начала проката. Правда, качество картинки, а также субтитры и озвучка на русском языке в этом случае будут сомнительными.


Заглавное фото: 20th Century Studios