Вчера ночью испанский стример TheGrefg установил новый рекорд по числу зрителей на Twitch – на его трансляции нового ивента в Fortnite одновременно находились более 660 тысяч человек. CQ.ru предлагает вспомнить другие, порой не самые очевидные достижения в истории платформы. 

Рекорды Твича

Удивлять произошедшее не должно. Сам Twitch становится все более популярной площадкой, постепенно вытесняя YouTube и другие видеохостинги. По информации Streamlabs, за третий квартал было загружено 206 миллионов часов контента, что составило 91% мирового рынка. 64% от всех трансляций за июль-сентябрь 2020 года были просмотрены именно на Twitch.

В октябре платформа обновила и собственный апрельский рекорд популярности – за месяц зрители набрали 1,6 миллиардов часов просмотров. Учитывая темпы роста Twitch, кажется, что и это достижение долго не продержится.

1000 часов стрима и миллион зрителей самые невероятные рекорды Twitch

При этом игровой и киберспортивный контент постепенно отходит на второй план. В октябре 2020 года самым популярным разделом вновь стал Just Chatting – в этой категории было просмотрено более 18 миллионов часов контента. Dota 2 и CS:GO отстают на целых 30%, и аналитики считают, что в дальнейшем разрыв будет только увеличиваться. 

Генеральный директор StreamElements Дорон Нир:

Just Chatting стала ведущей категорией Twitch в октябре, и, вероятно, станет самой просматриваемой за год. Это показывает, что сейчас аудиторию платформы интересуют не только игры. 

Самые популярные

Дэвид TheGrefg Кановас с 638 тысячами зрителей обновил достижение Тайлера Ninja Блевинса и рэпера Дрэйка, которое держалось с марта 2018 года. Стример из Испании должен быть благодарен за свой рекорд ивенту Galactus в Fortnite, а также популярности игры в Латинской Америке – из-за такого наплыва сервера Twitch даже упали на 15-20 минут.

Ninja, впрочем, продолжает удерживать другое достижение – по числу фолловеров. На его канал подписаны более 16 миллионов человек! Другой игрок в Fortnite Tfue пока набрал лишь 9,6 млн, на третьем месте идет Shroud (8,5 миллионов фолловеров). Сложно представить, кто может обогнать Тайлера даже в 2021 году.

1000 часов стрима и миллион зрителей самые невероятные рекорды Twitch

Самым популярным стримом в истории платформы стала презентация PlayStation 5 в июне этого года – на официальный канал консоли одновременно зашли более миллиона человек. Финал чемпионата мира по League of Legends одновременно смотрели 673 000 человек. В число самых популярных трансляций в истории также входит русскоязычный стрим финала The International 2019 – более 470 тысяч зрителей.

По данным сервиса сервиса StreamsCharts, ещё один ру-канал входит в топ-3 по часам просмотров с января 2019 года. Дота в СНГ действительно очень популярна – Dota2RuHub уступает только xQc (4,7 миллиона часов просмотра!) и португалоязычному каналу Gaules по CS:GO.

Самая популярная русскоязычная трансляция от независимого стримера тоже прошла совсем недавно. 22 ноября на канале Вячеслава buster Леонтьева транслировался шоу-матч по CS:GO против команды другого популярного стримера Братишкина. В ивенте принял участие Егор Крид, а на стриме за игрой одновременно наблюдали 122 тысячи человек в пике.

1000 часов стрима и миллион зрителей самые невероятные рекорды Twitch

Рекорд по количеству фолловеров в ру-коммьюнити удерживает профессиональный игрок в CS:GO s1mple – сейчас на его канал подписаны почти два миллиона человек. Второе место занимает buster (1,4 млн), третье – bratishkinoff (1,3 млн). Кроме них отметку в миллион преодолели только Evelone и канал с киберспортивными трансляциями starladder5.

Любопытное достижение установил в июле Шон Gladd Галахер (это он на заглавной картинке). За 42 часа одной трансляции на него оформили 28 130 платных подписок! Связано это было с акцией в Destiny 2, которая позволяла открыть дополнительный контент, если дарить сабки на каналы со стримами по игре.

В русскоязычном сообществе можно вспомнить эфир Ричарда UselessMouth Чиркина во время завершения ивента стримеров HPG 2.0. Тогда за победу он получил 250 подарочных подписок менее чем за десять минут – так его поздравили другие участники.  

Самые долгие

В 2020 году было установлено сразу несколько достижений, связанных с марафонами – трансляциями, которые ведутся продолжительное время. В апреле мы уже рассказывали, что российская стримерша Vika_Karter смогла провести в эфире более 600 часов за один месяц. Для этого Вика спала по два-три часа в течение 30 дней.

Российская стримерша отстримила 600 часов за месяц! И другие сумасшедшие рекорды Twitch

Вскоре этот рекорд побил Jucs33 – парень из Москвы улучшил достижение до 606 часов. Однако в сентябре американский стример GPHustla не останавливал трансляцию более тысячи часов подряд: хотя стоит отметить, что он просто не выключал стрим во время сна и выполнения других потребностей.

1000 часов стрима и миллион зрителей самые невероятные рекорды Twitch

Стоит отметить также давнее достижение Кэрри Свидэки. 138 часов непрерывного стрима – не так много, но учительница из Калифорнии не смотрела видосы или спала, а все это время играла в Just Dance. Так она показала, что бороться с ожирением можно и нужно, а заодно собрала деньги на благотворительность.

В апреле мы также рассказывали о том, что российский стример и профессиональный комментатор Владимир MrDaburuD Вылегжанин более восьми лет стримит каждый день, хотя бы на пять минут запуская поток даже в поездках и во время студийной работы. Хорошая привычка, не так ли?