6 июня на Twitch стартует шоу «Стань стримером ТНТ». Конкурс от популярного телеканала привлек внимание зрителей — участие в проекте уже подтвердили стримеры WELOVEGAMES и Братишкин, а победитель получит право подписать контракт с телеканалом. 

Редактор CQ Иван Мику расспросил организаторов о подробностях столь яркого проекта: на наши вопросы ответили сооснователь и руководитель Ultimate Digital Артем Коротеев и директор Digital департамента ТНТ Денис Суладзе.


— Расскажите, насколько на телеканале ТНТ погружены в тему стриминга? Насколько трудно для телеканала осваивать такую площадку, как Twitch?

Денис: Когда мы только начали стримить, нам приходилось вникать буквально в каждый аспект. Discord, OBS, стингер, рейд и надувные бассейны — это будто параллельная реальность со своим языком и правилами (спойлер: так и есть). Но у нас были очень классные проводники: Дима Ликс, Макатао, Дина Блин, Саша Spt083 и другие стримеры, с кем мы коллабились в рамках спецпроектов и первых тестов на площадке Twitch. 

Это большой эксперимент на новой площадке все подробности о конкурсе стримеров ТНТ

Потом мы решили пуститься в сольное плавание и провели месяц безостановочных трансляций: никаких звезд, только сотрудники маркетинга ТНТ с горящими глазами, которые после основной работы стримили со средним онлайном 10–20 человек. Мы поднаторели технически, начали общаться со своей небольшой, но очень ламповой аудиторией и полюбили Twitch всем нашим диджитальным сердцем! 

Да, было много вопросов — стандартные диджитальные инструменты не работали или работали не так, как мы ждали. Конверсия с других площадок небольшая. После уже обычных для нас миллионных охватов в других сетях мы получали цифры, казалось бы, несопоставимые с затраченными ресурсами. Но все же мы абсолютно честно набили статус компаньонов. А главное — получили бесценный опыт и сформировали понимание, куда двигаться дальше.

— Какую роль в проекте выполняет Ultimate Digital? Что ваша команда будет делать, а какая часть работы будет лежать на ТНТ?

Артем: В этой коллаборации мы выступаем в роли продакшена, команды сценаристов и идейных вдохновителей. Также, имея достаточно высокую экспертизу в организации спецпроектов, мы помогаем каналу ТНТ найти свой Tone of Voice и подружить его с комьюнити Twitch.

Справка CQ:
Ultimate Digital — организаторы «Стримхаты Дреда», «Картинга с Bratishkinoff» и других известных проектов на Twitch. Помогают брендам делать первые шаги на территории гейминга и киберспорта.

— Как вообще проходит взаимодействие ТНТ и Ultimate Digital в рамках данного проекта?

Артем: Мы очень приятно удивлены тому факту, что канал ТНТ готов экспериментировать и говорить со зрителями на языке обычных работяг. Для этого ребята, которые отвечают за проект, сами в течении пары месяцев стримили несколько раз в неделю, для того чтобы понять, как работает платформа и происходит взаимодействие с чатом. А самое поразительное то, что мы часто слышим: «Ребята, если вы говорите, что нужно делать ТАК, мы вам доверимся».

Денис: Ребята очень помогли нам во время организации первого Twitch-спецпроекта. Причем именно помогли, проект делался с другой командой и, когда что-то не сложилось, Ultimate пришли на помощь. Потом мы встретились, начали делиться идеями и поняли, что у нас много общего — взгляды, идеи, стратегия. Так и заварилось.

Хотелось бы отдельно сказать, что для ТНТ такой тип сотрудничества скорее исключение из правил. Мы привыкли все делать инхаус — собственной командой, редко отдаем что-то на аутсорс. Но здесь экспертиза ребят очень нам пригодится, и мы уверены, что сделали правильный выбор.

Это большой эксперимент на новой площадке все подробности о конкурсе стримеров ТНТ

— Для чего это нужно телеканалу? Это попытка зайти на Twitch или найти новые лица, которые в перспективе могут появиться на ТВ? Или и то, и другое?

Артем: Во-первых, это желание найти новый канал для коммуникации с аудиторией, где можно будет производить качественный и годный контент. Причем, конечно же, он будет разительно отличаться от того, что вы можете увидеть по ТВ. Канал уже делает несколько популярных форматов на YouTube, и это одни из самых популярных шоу на площадке. Так почему не попробовать себя на Twitch? 

Денис: Для канала проект «Стань стримером ТНТ» — это большой эксперимент на новой площадке. Мы не гонимся за гигантскими цифрами, скорее хотим от души повеселиться и сказать аудитории: мы здесь всерьез и надолго. Хорошим показателем будет сформированное ядро подписчиков канала, это позволит нам делать новые большие проекты в Twitch. Нам есть что предложить платформе, ведь юмор и развлечения — сильная сторона ТНТ.

— Есть мнение, что другие подобные проекты не были успешными. Чем «Стань стримером ТНТ» будет отличаться от других конкурсов и школ стримеров? 

Артем: Безусловно, подобный формат пытались реализовать ранее, но у нашего проекта есть отличия от оных. Во-первых, это не школа и не академия, мы готовы взять в проект стримера с онлайном в несколько тысяч человек, все-таки это поиск крутого и талантливого стримера. Во-вторых, оценка заявок будет происходить в прямом эфире — зрители будут влиять на мнение жюри и, конечно же, мы будем нагонять саспенса. Ну и в-третьих, это будет эмоционально, интересно и про людей. Мы будем стараться раскрыть каждого участника, узнать его историю и зацепить ей каждого зрителя.

Это большой эксперимент на новой площадке все подробности о конкурсе стримеров ТНТ

— Как проходит подготовка к конкурсу со стороны продакшена, и на какой стадии она сейчас? 

Артем: Мы уже изготавливаем декорации, дорисовываем графику, оцениваем заявки участников, которые приходят в большом объеме, и наполняем водой надувной бассейн.

— Насколько много заявок вы получили? Каким образом проходит отбор?

Артем: Такую информацию разглашать не имею права, но постараюсь ответить обтекаемо. За первые два дня мы получили то число, которое прогнозировали получить за неделю. В отборе участвует несколько человек из команды Ultimate Digital, представители ТНТ, а также редактор и режиссер шоу. Мы ищем такого парня (или девушку), на которого посмотришь, залипнешь и не захочешь закрывать стрим, чем бы он там ни занимался.

— Можете ли поделиться какими-то деталями о проведении стримов конкурса? Есть ли какие-то интересные находки и сюрпризы?

Артем: Мы планируем каждую неделю и этап делать разными по контенту, привлекать популярных стримеров, звезд, блогеров. И, конечно же, хотим заставить вас полюбить участников так, чтобы вы не захотели с ними расставаться, что, к сожалению, делать придется. Планируются очень необычные коллаборации, рандомные рубрики стримов, хейт и похвала от экспертов. 

Это большой эксперимент на новой площадке все подробности о конкурсе стримеров ТНТ

— WELOVEGAMES и Братишкин — единственные популярные стримеры, которые примут участие в проекте, или нет? Каких звезд с ТНТ вы ждете на эфирах?

Артем: Мы планируем увидеть еще много известных стримеров. Кстати, те, кто зафоловил канал tnt_online на Twitch, получают в личку от редактора канала благодарность и вопрос: «Кого хочешь видеть из звезд ТНТ на стриме?», эти ответы учитываются и уже ведутся переговоры по приглашению самой популярной звезды, по версии зрителей. Можете, кстати, тоже нажать «отслеживать» и написать свой вариант звезды. 

— Такой проект от крупного телеканала в перспективе означает широкие возможности для участников. Коллабы со звездами телеканала, просмотр контента холдинга Газпром-Медиа без DMCA. Что из этого планируется реализовать?

Артем: К сожалению, я отвечу слишком предсказуемо, что будут представлять из себя этапы конкурса, пока рассказать не могу. Но, безусловно, мы воспользуемся правом дать реакт на шоу «Холостяк» без возможности словить бан :) 

Очень правильно отмечено про звезд. Уже есть большой список лиц канала, которые хотели бы прийти на шоу. Причем это люди, которые знают, что такое Twitch, смотрят его или играют в CS и Доту. Как минимум каждый третий член нашего жюри — это меняющаяся звезда ТНТ. 

Это большой эксперимент на новой площадке все подробности о конкурсе стримеров ТНТ

— Не всегда победители таких конкурсов остаются популярными в дальнейшем. ТНТ планирует поддерживать лучших стримеров по завершении проекта? Что, к примеру, предполагает соглашение с телеканалом, которое сможет заключить победитель?

Артем: Как минимум оплачиваемые стримы на канале в течение года. Но даже если не брать контракт в расчет, сами подумайте, насколько это крутой буст. Сидишь ты с онлайном в 100 человек уже год и не знаешь, что делать. И тут в течение месяца — коллабы со стримерами, звездами, тысячи новых зрителей. Как минимум профит для своего канала вынести сможет каждый.

— И последний вопрос. Каким видят стримера-победителя на канале? Каким должен быть стример ТНТ?

Денис: Наша основная цель — найти человека из двух миров: своего на Twitch и при этом ТНТшного по сути. У него хорошая речь, он харизматичен и обаятелен. И, конечно, не обделен чувством юмора, мы же ТНТ :)

Но это не значит, что мы ищем нового Павла Волю или Лешу Щербакова. Каждому миру свой герой, поэтому мы готовы прислушиваться к мнению наших подписчиков и зрителей — их голоса станут основой для финального решения. Кстати, у девушек шансов на победу не меньше, чем у парней :) Победителю будет обеспечено как минимум будущее в наших проектах на Twitch, как и все лавры, плюс присутствие в сетях ТНТ.