Виталий Arthas Цаль уже несколько лет остается одним из самых успешных русскоязычных стримеров. Даже после бана на Twitch каждый стрим Папича собирает более 10 тысяч зрителей, а все детали его текущей жизни становятся известны зрителям — походы в магазин, тренировки, покупки. Но каким он был раньше? Сам Виталий не любит рассказывать о своей жизни, но кое-что все же известно. Мы собрали всю информацию из различных интервью и цикла видео «Ответы на вопросы» и составили полную картину о жизни Величайшего.

Футбол во дворе и мысли о прокарьере в Warcraft III Каким был Папич до того как стал известен

Детство и юность

Папич родился 19 ноября 1990 года в украинском городе Виннице, где и живет до сих пор. Долгое время день рождения Arthas оставался тайной, как и его настоящая фамилия — Цаль он, Громяко или кто-то еще, точно неизвестно даже сейчас.

Сам стример считает, что у него было счастливое детство: он просто жил в свое удовольствие и развлекался. Не думал о будущей профессии и взрослой жизни. Каждый день просто приходил со школы и шел играть в футбол. При этом в интервью Mrs.Marple Виталий рассказывает, что настоящих друзей у него не было, только знакомые.

В плане общения — я никогда особо не дружил с людьми. Я не видел ничего общего с людьми. Да, мы проводили с ними время, играли в мяч, один из знакомых даже приходил ко мне домой поиграть в приставку — но чтобы прям «друзья»... Не думаю.

Первый компьютер у Виталия появился еще в 90-х: это был шахматный компьютер, очень «продвинутый для того времени девайс», который позволял играть с искусственным интеллектом. Позже Артас рассказывал, что проводил за шахматами несколько часов в день.

Футбол во дворе и мысли о прокарьере в Warcraft III Каким был Папич до того как стал известен

Настоящий ПК у будущего стримера появился уже в начальной школе. Одной из самых любимых игр стало дополнение The Frozen Throne, затем Виталий перешел на Warcraft III. В 13-14 лет парень даже собирался стать профессиональным игроком по этой игре, но вовремя осознал, насколько трудной может быть эта деятельность.

Примерно в это время Arthas начал прогуливать уроки в школе. В седьмом классе прогулов становится все больше, на следующий год Виталий вообще перестает ходить в школу и прекращает обучение после восьмого класса. Освободившееся время подросток проводит в залах игровых автоматов и компьютерных клубах. В 2005 году он обращает внимание на карту DotA Allstars и начинает активно играть в нее: тогда в Доте было около 50 героев, а Айсфрог только-только заменил Guinsoo в роли главного разработчика. 

Начало эпохи IceFrog в Доте: вспоминаем 2005 год и патчи 6.2x Dota AllStars

Сам Виталий не думал о том, что через несколько лет эта игра сильно изменит его жизнь и просто получал удовольствие, хотя быстро стал выделяться из общей массы геймеров.

Первые деньги и успехи в DotA

2006 год — игрок регистрируется на blizzard.ru под ником Arthas, но быстро получает бан из-за оскорбительного поведения. После этого Папич переходит на Prodota и начинает играть на ICCup. Вскоре приходит известность: никому неизвестный парень ставит серию из 35 побед подряд за Luna, а также заканчивает пятый сезон в тройке лучших.

После ухода из школы Виталий пытается заработать первые деньги. В 16 лет он регистрируется на PokerStars: на стримах он утверждал, что ему удавалось выигрывать до 300 долларов в месяц. Родные не раз поднимали тему работы. Дедушка считал, что ему подойдет профессия переводчика, ибо у подростка была хорошая оценка по этому предмету в школе. Так продолжалось примерно до 20 лет, потом все «забили и поняли, что ничего не выйдет».

Сам EvilArthas считает, что у него адекватная семья, которая смогла принять его позицию. Примерно в это же время (2009 или 2010 год) мама съезжает в другую квартиру, чтобы не мешать сыну. Сейчас Виталий помогает ей и другим родственникам материально.

Dota 2 и начало карьеры стримера

Виталий одним из первых перешел в игру от Valve из DotA Allstars. Она, кстати, стала для него новой возможностью заработка: с 2012 года он стал трейдером в Steam, зарабатывая обменом вещей из Доты. Одновременно с этим Папич получил высокий рейтинг в Dota 2, в основном играя за Wraith King. На YouTube гуляет вот этот ролик 2014 года — матч против Miracle. 


Хотя Артас и проиграл тот поединок, но выглядел слишком сильно на фоне остальных.

В следующем году он запускает первый стрим на Twitch. Позднее он расскажет, что его об этом просили люди, потому что он слишком хорошо играл.

Я начал стримить, потому что меня начали просить. Я слишком хорошо играл, и люди хотели на это смотреть. Люди сами начали предлагать деньги, говорить — давай мы будем платить тебе за это. Не было никакого бизнес-плана или задумки, люди сами предлагали. Ну что мне, отказываться?

По словам Папича, ему платили по 6 долларов за каждый матч. Он стримил максимум две катки за день и запускал пару раз в неделю. Затем цена повысилась до 8-10 долларов.

Поначалу он стримил без веб-камеры и обещал, что ее никогда не будет на стриме, но нарушил это обещание в мае 2016. За первые восемь месяцев он поднял MMR с 5 000 до 7 000. Высокий уровень игры и излишняя эмоциональность вызвало огромный хайп в Интернете — к концу года средний онлайн его трансляции составлял 3-5 тысяч человек.

Футбол во дворе и мысли о прокарьере в Warcraft III Каким был Папич до того как стал известен

Популярность принесла ему не только деньги, но и много проблем. Зрители уговорили Папича купить веб-камеру и стримить почти каждый день. Одновременно с этим у Виталия появились хейтеры, которые проводили DDoS-атаки, руинили игры и оскорбляли стримера. 

В 2018-м Arthas вынужденно переехал на YouTube после нескольких блокировок, но его необычный характер и яркие эмоции помогают сохранять популярность до сих пор.