Несколько дней назад тиктокер Иван Золо на одной из первых трансляций на Twitch побил рекорд русскоязычного сегмента платформы — его стрим с N3koglai и Evelone одновременно смотрели более 131 000 человек. После этого Золочевский подвергся атаке шантажистов: те сливали его адрес и личные данные, угрожали и отправляли от его имени письма о минировании школ.

Пытаемся разобраться в феномене популярности ivanzolo2004 и понять, чем же тиктокер насолил отдельным личностям, заслужив лишнее внимание недоброжелателей.

Кто такой Иван Золо и почему он так популярен? 

Иван Золочевский — 17-летний школьник из Московской области. Выкладывать свои видео в TikTok он начал в сентябре 2020 года. Как и многие другие, ivanzolo2004 снимал скетчи, тренды и рассказывал о своей жизни. Но популярность к нему пришла лишь сравнительно недавно, когда он начал придумывать собственные танцы и снимать дуэты с популярными блогерами.

Незамысловатые движения наивного и открытого парня стали набирать сотни тысяч, а иногда даже миллионы просмотров. На Ивана обратили внимание как зрители, так и популярные тиктокеры. С новыми коллаборациями и успешным форматом популярность Золочевского резко выросла.

В конце 2021 года на него подписалось более 1,5 миллиона человек, а последние его видео набирают в TikTok по 5–7 миллионов просмотров. Сейчас это один из самых успешных блогеров в русскоязычном сегменте TikTok.

Искать какой-то тайный смысл в славе ivanzolo2004 не стоит — это просто яркий и необычный блогер, который «залетел» в тренды TikTok и находится, как говорят, на хайпе. Насколько долго это продлится, предсказать точно не сможет никто.

Стримы на Twitch и мем «стопапупа»

В декабре Иван вместе с другим популярным тиктокером N3koglai стал проводить совместные трансляции на Twitch. Часть фанбазы блогеров заинтересовалась подобным форматом — стримы в TikTok не так удобны и менее функциональны. Первый эфир собрал около 10–15 тысяч зрителей.

На одной из следующих трансляций Nekoglai предложил своему другу выбрать самую красивую стримершу на Twitch на сайте с тестами, но все пошло не так, как они планировали. Иван Золо задавал странные вопросы и не мог верно прочитать никнеймы девушек. На 18 минуте он назвал Анну stopannya Давыдову «стопапупой», что вызвало взрыв эмоций в чате.

Что такое стопапупа? По сути, просто нелогичный ответ. Звук с 18 минуты стрима уже на следующий день стал популярен в TikTok — его используют в моментах, когда один из участников разговора не хочет соглашаться с собеседником, несмотря на любые аргументы.  

Новый мем разлетелся по TikTok, а следующие трансляции N3koglai и ivanzolo2004 прошли с еще большим успехом. 12 декабря стример Evelone192 присоединился к стриму в качестве судьи шоу «Битва умов» — участники эфира отвечали на вопросы из школьной программы. 

Среднее число зрителей на канале приблизилось к 100 тысячам, а максимальное число составило 131 тысячу человек — это рекорд для личных каналов в русскоязычном сегменте Twitch. 

Шантаж и минирование школ

Вероятно, веселый контент пришелся по душе не всем. 15 декабря неизвестные взломали соцсети Ивана Золо и попытались получить доступ к его TikTok. Позже в Сеть слили его номер телефона и адрес — блогеру пришлось поменять SIM-карту и задуматься о переезде. Мошенники пытались шантажировать его и требовали деньги за то, чтобы оставить информацию в тайне.

Утром 16 декабря появились более тревожные сообщения. Некто, представляясь Иваном Золочевским, разослал электронные письма на адреса минимум пяти школ в украинском городе Бердянск — автор сообщал, что заминировал учебные заведения и требовал перевести по 50 000 гривен (более 135 тысяч рублей) на его банковский счет. 

Кто такой Иван Золо блогер бьет рекорды на Twitch и минирует школы

Это нечто среднее между шантажом и SWATингом, когда домой к популярным блогерам вызывают полицию или спецназ ради шутки. Правоохранительные органы России к Ивану не обращались, но он сам вместе с мамой обратился в полицию, чтобы доказать свою непричастность.

Позднее некоторые стали угрожать, что могут от имени Золо звонить в торговые центры и школы, сообщая о минировании, и требовали деньги. Что касается инцидента в Бердянске, то друг Ивана рассказал, что преступники оставили настоящий номер карты, и их уже удалось вычислить.

Кто такой Иван Золо блогер бьет рекорды на Twitch и минирует школы

Из-за произошедшего 17-летний блогер частично приостановил свою деятельность в Сети: за следующие два дня выложил лишь ролик с объяснением произошедшего. Родители боятся, что это может продолжиться, и рекомендовали ему не обсуждать действия мошенников на публике. 

Впрочем, уже 18 декабря n3koglai и ivnzolo2004 провели очередной стрим — на трансляции вновь собралось более 125 тысяч человек.


Фото: Иван Золо, Национальная полиция Украины