К концу 2022 года на Twitch-канал стримера Вячеслава Buster Леонтьева подписались более 3 млн человек, а каждая его трансляция собирает десятки тысяч зрителей. 

Поэтому не стоит удивляться, что Бустер зарабатывает немногим меньше известных артистов, комиков или спортсменов — по различным подсчетам, Слава может за месяц увеличить свой капитал на сумму от 500 тысяч до миллиона долларов.

Само собой, самый популярный стример СНГ не отказывается от дорогих покупок, о части из которых рассказывает подписчикам.

Не жизнь а сказка куда тратит миллионы стример Бустер

Недвижимость

Квартира в Дубае — 25 млн рублей

Недавно Бустер упомянул, что приобрел недвижимость в столице ОАЭ, потратив на это $ 400 тыс. При этом трехкомнатной квартиры в Дубае пока просто нет — многоэтажный дом находится на стадии строительства и будет сдан лишь в течение 2024 года.

Правда, пока стример не решил, будет ли жить в ней. Сейчас Леонтьев рассматривает недвижимость в Дубае как инвестирование в будущее, чтобы впоследствии сдавать ее или продать в несколько раз дороже первоначальной стоимости.

Не жизнь а сказка куда тратит миллионы стример Бустер

Дом в Подмосковье — около 15 млн рублей

Не получится жить и в другой недвижимости, в которую вложился стример. Еще несколько лет назад он начал строить свой дом мечты, но строительство затянулось и требует все больше денег. Видимо, тогда Бустер не оценил риски, но бросать проект поздно — очень уж много сил, времени и финансов «улетело» в этот дом.

Не жизнь а сказка куда тратит миллионы стример Бустер

Автомобили

BMW Z4 M40i — около 7 млн рублей

Едва ли не главной страстью Бустера, после первых больших заработков в период пандемии COVID-19 (тогда из-за самоизоляции топовые стримеры получили огромный буст к просмотрам и доходам), стали дорогие машины марки «БМВ».

Первой яркой покупкой для Славы стал красный кабриолет BMW Z4 M40i. Не менее ярким получилось и прощание с этой машиной: в сентябре 2021 года автоблогер Литвин решил пранкануть знакомого и наехал на его тачку трактором. 

После записи эмоций Бустеру подарили новый, более дорогой автомобиль — BMW M4 Competition, стоимость которого составляет около 9 млн рублей.

Не жизнь а сказка куда тратит миллионы стример Бустер

Mercedes-Benz AMG GT 63 — 15 млн рублей

Уже через несколько месяцев, в январе 2022 года, топ-стример решил сменить машину еще раз. При помощи того же Литвина он выбрал авто вдвое дороже предыдущего. 

Однако за полгода Бустеру машина, видимо, разонравилась, либо переезд в Дубай оказался слишком затратным. В сентябре стример в соцсетях объявил, что готов продать ее за $ 200 тыс. в криптовалюте, что на 20% ниже начальной стоимости.

Звезды интернета, которые покинули Россию — стримеры, блогеры и люди из киберспорта

Не жизнь а сказка куда тратит миллионы стример Бустер

MAZDA CX-5 — около 1,7 млн рублей

«Цените мать» — одна из известнейших фраз со стримов Бустера. Разумеется, свою он тоже не забывает и в январе 2021 года подарил ей новый авто. Конечно, не такой дорогой, но и такой сюрприз любимой маме на день рождения достоин уважения. 

Не жизнь а сказка куда тратит миллионы стример Бустер

BMW M5 — около 3,4 млн рублей

В карьере Бустера есть еще одна покупка авто. Несколько месяцев назад для своего YouTube-канала стример задался целью купить дорогую тачку за скины в CS:GO.

Он долго пытался найти подходящего продавца, но в конечном счете смог договориться с владельцем BMW M5 2009 года выпуска, передав ему несколько дорогостоящих предметов на сумму около 3,4 млн рублей. Среди них: 

  • AWP | «Гунгнир» (Прямо с завода) 
  • АК-47 | «Дикий Лотос» (Немного поношенное) 
  • AWP | «История о драконе» (Прямо с завода) 
  • АК-47 | «Золотая арабеска» (Прямо с завода)
  • и другие

Не жизнь а сказка куда тратит миллионы стример Бустер

Counter-Strike

Скины в Steam — более 5 млн рублей

Впрочем, в теории Бустер мог получить машину почти вдвое дороже, ведь другой страстью стримера до сих пор остается CS:GO — игра, которая принесла ему популярность на Twitch. Его инвентарь в Стиме оценивается примерно в 5,4 млн рублей.

Вот только некоторые скины из его коллекции:

  • AWP | «Гунгнир» (Прямо с завода) — 2х по 1 млн рублей
  • AWP | «История о драконе» (После полевых) — 550 тысяч рублей
  • Спортивные перчатки | «Порок» (Немного поношенное) — 500 тысяч рублей
  • Керамбит «Легенды» (Прямо с завода) — 200 тысяч рублей
  • Нож-бабочка Волны (Фаза 4) — 170 тысяч рублей 

Все это Слава мог потерять еще полтора года назад: его аккаунт взломали и попытались украсть столь дорогую коллекцию. К счастью, обошлось.

Не жизнь а сказка куда тратит миллионы стример Бустер

Турниры и шоу-матчи — ?

Бустер регулярно проводит на своем канале различные ивенты с участием профессиональных игроков и других топовых стримеров. 

Возможно, часть расходов покрывают спонсоры, но вытянуть из клуба звезд киберспорта, снять клуб и оборудование — цена всего этого может составлять несколько миллионов рублей. Тем не менее, Бустер продолжает дарить контент публике, даже если по итогу оказывается в жестком минусе, о чем неоднократно признавался.

Не жизнь а сказка куда тратит миллионы стример Бустер

Команда по CS:GO — более 2 млн рублей в месяц

В этом же году Бустер загорелся еще одной идеей. Стример планирует потратить немало денег (часть, правда, закроют партнеры) на открытие киберспортивного клуба.

В сентябре Леонтьев даже собирался подписать одну из команд-участниц RMR-турнира IEM Rio Major 2022. Изначально появились слухи о том, что игроки BenchedHeroes запросили зарплату по 5 тысяч долларов, что оказалось большой суммой для стримера.

Однако сам он позже прокомментировал, что легко согласился бы на такое предложение, а значит, в теории готов потратить на еще одну мечту даже больше. Впрочем, пока, насколько известно, про-тима в CS:GO остается лишь в планах.


Фото в материале: forbes.ru, YouTube ЛИТВИН, YouTube БУСТЕР