Популярность прямых трансляций в мире неуклонно растет, и Россия не является исключением. Хотя парни по-прежнему собирают вокруг себя куда большую аудиторию, девушки тоже находят своих зрителей благодаря собственной красоте и харизме.

Давайте взглянем на самых популярных российских стримерш 2023 года, которые, в отличие от своих западных коллег, радовали поклонников действительно интересным контентом, а не развратными трансляциями без одежды.

By_Owl

Юлия by_owl Ивлева начала стремительно набирать популярность еще в 2016-м, а к концу 2023 года зарекомендовала себя в качестве самой популярной русскоязычной стримерши на Twitch. В среднем за ее трансляциями следят чуть больше зрителей, чем за другими девушками из данного сегмента. Одновременная аудитория самого популярного стрима by_owl в 2023-м составила более 13 тысяч человек.

Fruktozka

Ольга Fruktozka Попова активно стримила на Twitch лишь в первой половине 2023-го, после чего ее канал попал под волну банов от «Лиги безопасного интернета» за рекламу казино. Хотя стримерша принесла извинения, блокировку по-прежнему не сняли. В среднем трансляции Фруктозки стабильно собирали по 2-4 тысячи зрителей.

Генсуха

Весной 2023-го Наталья Gensyxa Бердникова рассталась с популярным стримером Эвелоном. Возможно, именно поэтому внимание аудитории к ней подугасло, если сравнивать с результатами 2022-го. Количество зрителей на трансляциях девушки сильно зависело от контента, но в среднем на стримах Генсухи сидело более 2 тысяч.

Gaechkatm

Дарья GAECHKATM Куданова вновь заняла 4 место в нашем топе самых популярных российских стримерш на Twitch. 2023 год запомнился для девушки знаменательным событием — она стала контент-мейкером киберспортивной организации Tundra Esports. В среднем ее трансляции собирали до 2 тысяч зрителей, однако особо успешные стримы Гаечки привлекали даже более 10 тысяч человек одновременно.

Алина Рин

Алина Рин является одной из немногих стримерш в топе, основной контент которых сосредоточен на играх, а не на простом общении с аудиторией. В среднем ее трансляции собирали чуть меньше 2 тысяч зрителей, однако прохождения свежих ААА-тайтлов типа Atomic Heart привлекали на стрим Алины гораздо больше людей.

Dinablin

Дина dinablin Ржеуцкая является одной из самых инициативных девушек в русскоязычном сегменте Twitch. Она постоянно организует какие-либо шоу с участием других популярных стримеров и сама часто появляется на их трансляциях. В среднем за стримами Дины следят чуть менее 2 тысяч зрителей, однако ее наиболее удачные мероприятия привлекают до 10 тысяч человек.

Mira

Александра Mira Гаевская является дочерью бывшего губернатора Ставропольского края и в настоящий момент проживает в США. Девушка общается с аудиторией на нескольких языках, но считает себя американкой и все меньше разговаривает на русском. Мира стримит чуть ли не каждый день, при этом ее трансляции смотрят в среднем менее 2 тысяч человек, а пиковая аудитория не превышает 3 тысяч.

Kosstochka

Анна kosstochka Вишвенкова любит общаться со своей аудиторией, проводит IRL-стримы из путешествий, а также смотрит на своих трансляциях фильмы самых разных жанров. Средняя аудитория стримов девушки не превышает 2 тысяч человек, но особо интересные трансляции Косточки способны привлечь до 6 тысяч зрителей.

Фасолька

Ксения fasoollka Гузаева не стесняется ругаться матом, любит игры и простое общение с аудиторией. Девушка считает свой контент «нулевым», но безусловно рада зрителям, которые ее поддерживают. В среднем за трансляциями Фасольки следят от 1 до 2 тысяч человек, при этом увидеть на стриме Ксюши более 5 тысяч зрителей можно редко.

Mash Milash

Маша Mash Milash Камова начала свою карьеру с блогов на YouTube, затем стала читать рэп, а теперь стримит на Twitch. В среднем ее трансляции на канале mash_milash_hub смотрят около 1,5 тысячи зрителей, при этом пиковая аудитория изредка переваливает за 3 тысячи. В основном это IRL-стримы из путешествий, каких-либо шоу и вечеринок.

Заглавное фото: CQ.ru