В 2023-м прямые трансляции многих стримеров из России вышли на совершенно новый уровень качества. Контент-мейкеры стали проводить дорогостоящие мероприятия, освещать киберспортивные турниры в полноценных студиях и не только.

Давайте взглянем на самых популярных российских стримеров 2023 года, которые не только завоевали сердца зрителей, но и установили новые стандарты в мире отечественного онлайн-контента на Twitch и не только.

Nix

Александр Nix Левин стал примером того, как можно завершить карьеру про-игрока в Dota 2 и за пару лет стать самым популярным российским стримером на Twitch.

В обычные дни трансляции Никса привлекают около 5 тысяч зрителей, а во время турниров аудитория может достигать более 100 тысяч человек. Например, за гранд-финалом The International 12 на канале Nix следили 246 тысяч зрителей.

Бустер

Если бы не киберспортивные турниры с огромной аудиторией, то Вячеслав Buster Леонтьев вполне смог бы обойти Никса в нашем рейтинге. Ведь даже обычные трансляции Славы способны собирать от 10 до 30 тысяч зрителей.

В 2023-м Бустер провел собственную премию SLAY 2023, где награждал стримеров за разные заслуги. На пике за трансляцией этой церемонии следили почти 196 тысяч зрителей, что стало рекордом канала Славы на Twitch.

Just_NS

Ярослав Just_NS Кузнецов тоже освещал турниры по Dota 2, благодаря чему оказался в тройке лидеров. В среднем обычные трансляции «ветерана Доты» привлекали от 5 до 10 тысяч зрителей, а на матчах про-команд эти цифры увеличивались в разы.

Лучшим стримом Ярослава в 2023 году стал полуфинал The International 12 между LGD и Gaimin Gladiators, за которым в пике следили 90 тысяч зрителей.

zubarefff

Александр zubarefff Зубарев стал особенно популярен в 2023-м благодаря юмористическим сторис в «Запретграме» и на других платформах. При этом проживающий в Китае блогер отлично показал себя в качестве стримера на Twitch.

Трансляции Зубарева стабильно посещали от 10 до 20 тысяч зрителей в среднем. При этом наибольшую аудиторию привлекали совместные просмотры фильмов. Рекорд канала в 46 тысяч одновременных зрителей был поставлен во время стрима «Тачки 3».

Братишкин

Владимир bratishkinoff Семенюк продолжает держаться в топе самых медийный личностей рунета. В 2023 году он даже участвовал в создании русской озвучки «Хогвартс. Наследие», подарив свой голос одному из учеников факультета Слизерин.

Стримерские дела Братишкина на Twitch не хуже, ведь его трансляции стабильно собирают более 10 тысяч зрителей. Лучший стрим Вовы привлек в пике более 42 тысяч человек — на нем проводился творческий конкурс с участием других стримеров.

Kussia88

Владимир Kussia88 Буянов, также известный как Каша, стал, возможно, главным прорывом 2023 года на русскоязычном Twitch. Поклонники называют его гением иронии, а также мастером ироничного и черного юмора.

Блогерская карьера Владимира началась 3 года назад на YouTube, однако активно стримить на Twitch он начал лишь в мае 2023-го. В среднем трансляции Каши смотрят около 10 тысяч зрителей. Самый популярный за год стрим был посвящен «суду над Некоглаем» и привлек в пике 86 тысяч человек.

Koreshzy

Алексей Koreshzy начал свою карьеру в качестве летсплейщика на YouTube под ником Рейн, но не добился большого успеха. Затем Кореш стал профессионально заниматься видеомонтажом, делать нарезки с трансляций Twitch и стримить.

В 2023-м трансляции Koreshzy собирали в среднем до 10 тысяч зрителей, а весь контент был сосредоточен на общении с аудиторией. Самой успешной трансляцией года стал 24-часовой марафон, за которым в пике следили почти 46 тысяч человек.

shadowkekw

Максим shadowkekw Павлов много общается со своей аудиторией, но также часто ведет трансляции по Dota 2, Counter-Strike и другим играм. В 2023-м при поддержке букмекеров Шадоукек организовал несколько своих турниров по «Доте», а также освещал BetBoom Dacha на своем канале.

В среднем трансляции shadowkekw посещают до 10 тысяч человек. Самой популярной из нихстал IRL-стрим из города Апшеронск, за которымследили 27 тысяч зрителей.

Stray228

Олег Stray228 Бочаров стримит Dota 2 чуть ли не каждый день, развлекая аудиторию геймплеем на относительно низком рейтинге. Контент на трансляциях белгородца создают также и сами зрители, которые ставят в эфир мемные треки.

В среднем трансляции Стрея стабильно посещали 8-9 тысяч человек. Пиковая же аудитория в количестве 49 тысяч зрителей была достигнута во время участия Олега в турнире BetBoom Streamers BATTLE 2. Этот показатель стал рекордным для канала.

Мэддисон

Илья HoneyMad Давыдов, более известный как Мэддисон, стримил в прошедшем году заметно больше, чем годом ранее. На своих трансляциях он обсуждал лежащие на повестке дня темы, а также проходил новые игры.

В среднем стримы Ильи привлекали от 6 до 9 тысяч зрителей. Самой популярной за год трансляцией стала Xbox Games Showcase 2023 — просмотреть конференцию на русском языке с комментариями HoneyMad пришли почти 24 тысячи зрителей в пике.

Заглавное фото: CQ.ru