Стикеры – это яркие эмоциональные картинки, которые пользователи постят в чате, чтобы красочно описать свои текущие чувства. Героями стикеров могут стать кто угодно – от антропоморфных животных до маскотов популярных брендов. Стикеры можно сделать с надписью, чтобы заменить быстрый ввод красиво оформленным графическим элементом. Изображения могут быть статичными или с динамичной анимацией. 

Хотя компании сами занимаются производством стикеров, пользователи с удовольствием присоединяются к креативу. В новые картинки зашивают локальные шутки, популярные мемы, милоту и все, что возможно. В рамках размера файлов и законов, конечно же. Создание стикеров помогает не только рядовым пользователям, но и брендам, увеличить лояльность клиентов и эмоционально привязать их к бренду. 

Создать свой пак стикеров не составит особого труда. Главное — уметь работать с графическими редакторами и внутренним функционалом WhatsApp*. А мы расскажем все подробности и нюансы того как сделать стикер в Ватсапе* на Андроид и iPhone.

Требования к стикерам WhatsApp*

Для оптимизации работы мессенджера, WhatsApp* выкатил требования для стикеров, которые пользователи могут загружать в приложение. Если вы собрались делать стикерпак самостоятельно с помощью графических редакторов, вам понадобится соблюсти ряд условий:

  • у стикеров должен быть прозрачный фон, если он не задуман как квадратное фото;
  • размер стикера — 512х512 пикселей;
  • максимальный вес стикера — 100 КБ.
  • размер превью-иконки для стикера — 96х96 пикселей.
  • вес файла с превью-иконкой — не более 50 КБ.
  • для лучшего отображения рекомендуем сделать белую обводку в 8 пикселей по внешнему краю картинки;
  • чтобы избежать ненужной обрезки, сделайте отступ в 16 пикселей от края допустимой рамки.

Создаем стикер помощью стороннего приложения

Если вы не хотите разбираться с графическими редакторами, то можно сделать прикольный стикер в специальном приложении. Для примера мы взяли популярный Sticker ly, хотя вы можете использовать любое подобное приложение. Наш пример бесплатный и доступен как на iOS, так и на Android, поэтому руководство выйдет универсальным. Чтобы создать свой легендарный стикерпак, следуйте алгоритму: 

  1. Откройте приложение и нажмите на иконку «+» в центральной нижней части экрана. Это ярко-синяя кнопка, которая точно не останется незамеченной. 
  2. Выберите тип стикера, который вы хотите создать: статичный или анимированный.
  3. Далее программа перебросит вас на страницу выбора медиа. Они отличаются, в зависимости от того, какой тип стикера вы хотите сделать. Программа не позволит вам сделать статичный стикер из видео, поэтому мы рекомендуем вам сделать скриншот заранее.
  4. Если вы выбрали фото, программа предложит вам удалить фон с помощью ИИ. Выделение работает хорошо, и если фото было сделано на нейтральном фоне, приложение удалит его. Вы можете сделать это вручную с помощью инструментов «Лассо» и «Прямоугольник», а также «Кисть» и «Ластик».    
  5. Внесите дополнительные элементы на изображение. Программа позволяет добавить еще одно фото, текст, эмодзи или фон.
  6. Сохраните получившийся результат среди своих стикеров или создав отдельный пак.

Готово: первый стикер вашего будущего стикерпака! Для формирования полноценного пака программа не попросит вас сделать как минимум три таких, загружать можно хоть по одному экспонату вашей личной картинной галереи. Но если хочется сделать сразу весь набор, давайте добавим еще пару штук.

  1. Зайдите во вкладку вашего профиля. Это иконка со смайликом в правом нижнем углу экрана.
  2. В нижней части экрана выберите нужный стикерпак — откройте его. 
  3. В левой части экрана нажмите на синий кружок с белым плюсиком, чтобы добавить еще один стикер. Обратите внимание на то, что программа дает изготавливать только стикеры одного типа. Поэтому, если ваш первый стикер в стикерпаке был анимированным, остальные будут такими же.
  4. Выберите медиафайл и сделайте новый объект вашего набора по тому же алгоритму, что и первый.

Загружаем стикеры в WhatsApp*

Когда тройка стикеров готова отгружаться в мессенджер, пора нажимать на заветную кнопку «Добавить стикеры в WhatsApp*». После подтверждения отправки вы посмотрите рекламу и еще раз подтвердите загрузку пака в мессенджер. 

Готово! Ваш, собственный, родной стикерпак доступен для использования. Теперь вы сможете радовать братанов по чату самыми актуальными и смешными приколами, ведь процесс создания и загрузки занял буквально пару минут! 

Чтобы посмотреть готовые стикеры:

  1. Зайдите в любой чат.
  2. Кликните по иконке эмодзи в левой части экрана поля ввода сообщения.
  3. Переключитесь на страницу со стикерами. Это иконка в виде листка бумаги.
  4. Выберите раздел «Мои стикеры». 

Как сделать стикер в WhatsApp*

Иногда бывает, что какой-то мем или смешное фото хочется сохранить на века буквально сразу же. WhatsApp* и тут преуспел: разработчики добавили функцию изготовления стикера в чате. Правда, это доступно только для десктопной версии. 

Чтобы сделать свою картинку на компьютере: 

  1. Откройте любой чат в Web версии мессенджера.
  2. В поле ввода текста нажмите на «плюсик» и выберите «Новый стикер».
  3. Загрузите фото с вашего компьютера. Обращаем ваше внимание на то, что этим способом можно сделать только статичные стикеры.
  4. Программа автоматически добавит вам пустые поля по бокам и сверху, чтобы достичь формы квадрата. Однако вы сами можете подобрать масштаб картинки, добавить сверху еще один стикер, нанести рисунок или эмоджи. К тому же, можно добавить еще текста. 
  5. Как только вы закончили, нажмите на иконку бумажного самолетика, чтобы отправить стикер в чат. 
  6. Готово: ваша картинка появляется в переписке!

Теперь вы знаете как персонализировать переписку с друзьями или родственниками в WhatsApp* быстро и приятно. Чтобы ничего не отвлекало вас от вдохновенного изготовления авторских, ни на что не похожих стикеров.

*WhatsApp — продукт компании Meta, признанной экстремистской на территории Российской Федерации.

Заглавное фото: xatakandroid.com