Генеральный директор PGL Сильвиу Стройе дал мини-интервью изданию Expressen.se. В нем он рассказал о том, как продвигаются переговоры с правительством Швеции о проведении мейджора по CS:GO.

Время все идет, а еще ничего не известно. Никаких новых решений сейчас нет. В любой день PGL может перенести мейджор в другую страну. Однако мы еще надеемся, что в виде исключения правительство разрешит въезд для киберспортсменов.
Сильвиу Стройе

Все дело в том, что в Швеции на данный момент действуют жесткие ограничения на въезд, поэтому многим людям отказывают в пересечении границы. Конечно, есть исключения, но они здесь не подходят.

Киберспорт в Швеции не признается ни на культурном, ни на спортивном, ни на политическом уровне. При этом именно там зародился DreamHack, который стал культовым событием для всего геймерского мира. 

Отказ правительства принимать игроков по CS:GO для проведения мейджора может стать сильным ударом по репутации, ведь это уже второй крупнейший киберспортивный турнир, который перенесут в другую страну. Компания Valve уже так сделала с The International 10, он переехал из Стокгольма в Бухарест, Румыния.

Чтобы достучаться до правительства страны, известные киберспортивные деятели Швеции Джонатан Loda Берг и владелец Ninjas in Pyjamas Хичам Чахин подписали письмо с просьбой сделать визовые исключения.

Напомним, что PGL Major Stockholm 2021 должен стать уникальным. На нем должны разыграть рекордный призовой фонд, который сейчас равен 2 миллионам долларов. Обычно эта сумма не превышала 1 миллиона.