Пользователь Reddit с ником GalvenMin обратил внимание на то, что новый агент в CS:GO Жак Белтрам, добавленный в игру вместе с началом операции Riptide, был создан по образу реального жандарма Арно Жан-Жорж Бельтрама, который погиб в 2018-м, спасая заложников.

Новый агент в CSGO был создан по образу реального героя который погиб спасая заложников

23 марта 2018 года террорист взял в заложники посетителей одного из супермаркетов, требуя освобождения Салаха Абдеслама — единственного выжившего террориста из группы, совершившей нападения в Париже в ноябре 2015 года. Подполковник Бельтрам, руководивший операцией по переговорам и освобождению заложников, предложил террористу обменять одну заложницу на себя, надеясь провести переговоры и помочь спецназу при штурме. Когда Бельтрам зашел в магазин, заложница была освобождена. Через несколько часов после этого террорист несколько раз выстрелил в Арно Бельтрама и нанес ему ножевое ранение в горло. При последовавшем после этого штурме террорист был ликвидирован спецназом. Арно Бельтрам скончался на следующий день, 24 марта 2018 года, в госпитале Каркасона. За проявленное мужество ему посмертно присвоили звание полковника, а также несколько наград, включая золотую медаль «За мужество и самоотверженность».

Новый агент в CSGO был создан по образу реального героя который погиб спасая заложников

Операция Riptide стартовала в CS:GO 22 сентября. Помимо добавления новых скинов, в игре произошли довольно крупные изменения, о которых можно прочитать в нашем материале.