Шведское издание Expressen.se ссылкой на свои источники сообщило, что турнирный оператор PGL хочет по своей инициативе перенести PGL Major Stockholm 2021 из Швеции в Румынию. Это несмотря на то, что правительство страны уже пошло на встречу.

Предположительно, организаторы супер-мейджора саботируют соглашение с властями Швеции, чтобы у них появились все полномочия провести турнир по CS:GO в другой стране.

Обе стороны "конфликта" на разных этапах приложили много сил, чтобы мейджор в Стокгольме состоялся. Например, в августе Швеция собирается признать киберспорт официальным видом спорта, поэтому игроки смогут получить спортивные визы. Также правительство поможет обойти меры безопасности во время пандемии для въезда в страну.

Министр Аманда Линд даже согласилась на встречу с представителями PGL, но её перенесли с 17 июля на неопределенный срок.

Видимо, турнирный оператор хочет увеличить киберспортивную аудитории в Румынии, в этой стране был основан PGL, а проведение PGL Major Stockholm 2021 станет огромным событием. Стоит учитывать тот факт, что в эту страну уже перенесли крупнейший турнир по Dota 2 — The International 10.

Специалист по связям с общественностью киберспортивной организации Ninjas in Pyjamas Антон Фагерхайм рассказал, что PGL требует дать 100% гарантии возможности проведения супер-мейджора по CS:GO в Швеции, на это у правительства меньше недели.

Это очень серьезный шаг, на который могут не пойти в скандинавской стране. При получении положительного ответа, Швеция будет обязана в любой ситуации принять всех киберспортсменов и подготовить турнир.

Напомним, что уже 13 июля появилась информация о переносе мейджора по CS:GO. Тогда власти Швеции ещё не были готовы пойти на уступки. Сейчас ситуация изменилась, однако в PGL, видимо, уже сами не хотят проводить там супер-меджор.