Все больше рэперов проявляют свой интерес к киберспорту. Это отличная возможность порадовать своих фанатов и даже обрести новых поклонников. С 24 по 26 апреля в Fortnite будет проходить необычный музыкальный ивент в честь новой песни легендарного американского рэпера Travis Scott. Новое событие будет называться Astronomical, вдохновленное новым музыкальным объединением Трэвиса Скотта и других рэперов Cactus Jack.

Необычное шоу будет проходить несколько раз, так что каждый игрок сможет насладиться ивентом:

  • ПЯТНИЦА, 24 АПРЕЛЯ, 02:00:00
  • ПЯТНИЦА, 24 АПРЕЛЯ, 17:00:00 
  • СУББОТА, 25 АПРЕЛЯ, 07:00:00 
  • СУББОТА, 25 АПРЕЛЯ, 18:00:00 
  • ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26 АПРЕЛЯ, 01:00:00 

Также Трэвис Скотт появился в “Звездной серии”, поэтому вы можете приобрести тематические экипировки, эмоции и другие предметы. Появление Трэвиса Скотта в киберспорте — на самом деле не такая уж и новость. Многие другие американские рэперы, такие как Drake, The Weeknd и Offset ранее принимали участие в киберспортивных активностях. Однако не переживайте, наши рэперы тоже не отстают от США. Ниже мы расскажем о том, как рэп-сцена СНГ интегрируется в киберспорт: 

Тимати 

В 2017 году компания Тимати Black Star запустила проект Black Star Gaming с амбициями запустить профессиональные лиги и даже свою киберспортивную организацию. Тогда Black Star пообещала создать собственные лиги по League of Legends, Dota 2, WoT, Counter-Strike, FIFA и другим дисциплинам. Однако на деле компания провела только несколько удачных турниров: кубок по PUBG с призовым фондом 250 тысяч рублей и турнир по Hearthstone с призовым фондом 150 тысяч рублей. Стоит отдать должное организатором, ивент по Hearthstone был открыт для всех желающих, поэтому там не было никаких инвайтов. 

Спустя два года в 2019 году Тимати открыл собственный компьютерный клуб в Москве. В своем интервью рэпер рассказал, что планирует открыть еще много клубов по всей России, а в дальнейшем все-таки замахнется на то, чтобы создать собственную организацию. 

Егор Крид 

В прошлом году у Егора Крида завершился контракт со студией Black Star, после чего он стал сам себе хозяином. Одним из хобби певца стал CS:GO. 2 августа 2019 года он создал свой канал на Твиче egorkreed58, где сыграл несколько матчей с бывшим капитаном Natus Vincere Даниилом “Zeus” Тесленко. Тот стрим собрал более 100 тысяч зрителей в пике. 

Недавно Егор Крид в интервью Ms.Marple признался, что реально задротит в CS:GO: 

“Я играл в CS 1.6, Counter-Strike: Source, и на этом я закончил. Когда я первый раз зашел в Global Offensive — я просто офигел. Потому что там нужно знать, как все называется, смоки, раскидки и так далее. Всё сложно. Но я катаю FACEIT и трачу на это очень много времени. Хотел бы тратить меньше, но я прямо задрот”.

T-Killah 

Travis Scott теперь часть киберспорта вместе с Тимати Егором Кридом TKillah и Киевстонером

Рэпер Александр “T-Killah” Тарасов познакомился с киберспортом относительно недавно. Российский рэпер узнал о киберспорта после разговора с футболистом Федором Смоловым. Позже он стал фанатом Natus Vincere, после того как Даниил “Zeus” Тесленко прокомментировал его фото в Инстаграме. 

В одном из интервью для sports.ru T-Killah рассказал, что он вложил более 100 тысяч долларов США в компании Neurolytix и neurogame, которые создают оборудование для сбора статистических данных. Также он рассказал, что на The International 2018 одна из команд использовала их продукт. 

Киевстонер 

Куда же без Киевстонера? Украинский рэпер принимает участие во всех хайповых проектах. После учебы в США он вернулся в Киев, где вошел в коллектив группы “Грибы”, став одним из символов музыкального проекта. После ухода из Грибов он стал специальным корреспондентом Natus Vincere во время The Kiev Major по Dota 2

Киевстонер участвует в благотворительных турнирах по FIFA, ездит на турниры с Natus Vincere и активно комментирует результаты команды. Он стал настоящим другом украинской организации. “Рожденные побеждать” однажды даже анонсировали Киевстонера как нового игрока Natus Vincere до подписания Павла “9pasha” Хвастунова.


NiP подписывают стак SoNNeikO. Вспоминаем другие попытки NiP подписывать готовые ростеры;

Европейская дота — самая интересная: доказываем цифрами.