Дота — игра сложная с хреновой тучей всяких деталей. В таком разнообразии чёрт ногу сломит, но существуют настройки, которые помогут упростить вашу Дотерскую жизнь. О 5 таких настройках мы вам сегодня расскажем.

Кнопки на покупку закрепленного предмета и предмета

Время в Доте решает. Чтобы побеждать, нужно думать быстро, а делать всё — еще быстрее. Тратить время на открытие магазина, поиск предметов и их покупку — непозволительная роскошь. Куда проще иметь две кнопки, которые за пару кликов позволят вам купить Teleport Scroll и предметы из Quick Buy'a.

Чтобы не тянуться мышкой к маленькой иконке TP или не искать его в лавке, вам нужно поставить бинд на настройку "Купить закрепленный предмет".

Для покупки предмета, который вы поставили в быструю покупку, одной кнопкой нам понадобится опция "Быстрая покупка".                                                      Ставим удобный для себя бинд и наслаждаемся своей скоростью.

Между делом расскажем о еще одной фишке, про которую знают все опытные игроки, но о которой возможно не слышали новички. Вы можете ставить в быстрый закуп сразу несколько предметов. Для этого вам нужно вместо привычного "Shift + ЛКМ" жать "Ctrl + Shift + ЛКМ". Тогда за один предметом в квикбае начнут появляться другие. Это очень полезная фишка, особенно на лейн стадии. Стоя на миде, можно сразу поставить в квикбай Фласку, Бутылку, Врейс Бенд и остальные шмотки, которые мидеры обычно любят покупать вначале. Вообще, в квикбай можно билд на всю игру поставить и "не обломаться". Это очень сильно сэкономит вам время и позволит не отвлекаться от фарма на линии.

Денай крипов обычной атакой

Об этой настройке знают почти все, но знать должны абсолютно все, поэтому те, кто не знают, — слушайте. Вместо того, чтобы каждый раз на союзного крипа кликать "атаку" (по дефолту — это кнопка A), вы можете просто жать на него ПКМ. Если у крипа достаточно мало здоровья для деная, ваш герой начнет его атаковать.

Раньше, чтобы включить эту опцию, вам приходилось вписывать в консоль зловещее "dota_force_right_click_attack 1". Сейчас достаточно поставить галочку в опции "Принудительная атака правой кнопкой мыши".

Иконки героев, а не цвета на миникарте

Настройки миникарты — чистая вкусовщина, но я искренне вам советую использовать такие настройки.

Во-первых, стандартные иконки на миникарте — слишком маленькие для большинства игроков. На дефолтных настройках приходится вглядываться, уделять миникарте лишнее внимание, опять же — тратить время. Во-вторых, иконки героев куда удобнее стандартных цветных иконок, потому что, например, при ганге вам проще будет понять, грозит ли вам опасность или нет. На изображение условного Лиона на карте вам проще среагировать, чем на цвет. Кто вообще помнит, какого цвета тот или иной соперник?

Отмена телепорта на специальную кнопку

Эх, а когда-то из-за отсутствия этой кнопки проигрывались игры... Одно неловкое нажатие кнопки, одно забывание "нажать через Shift" и всё — ты без телепорта непонятно где, пока твою команду убивают, или пока убивают тебя. Чтобы не расстраивать старичков, чьи страдания и лузы принесли в Доту эту опцию, а также облегчить себе жизнь, вам нужно зайти в настройки и включить опцию "Остановка телепортации отдельной клавишей".

Теперь вы сможете сбить себе телепорт только нажатием кнопки S. Также удобно иметь галочку на "Остановка способностей отдельной клавишей", чтобы не сбивать себе Black Hole'ы или Death Ward'ы, но это уже на ваше усмотрение.

Дота превыше (поверх) всего

Здесь, пожалуй, расскажу вам случай из жизни. Как-то днём делать было нечего, решил запустить Дотан. Но Гейб снова намудрил что-то с серверами, поэтому игра искалась очень долго (минут 30 на моём рейтинге — это много). В итоге, игра нашлась, я её на автомате принял и забыл об этом. Альт-табнулся, включил музыку и продолжил серфить интернет. Про то, что я принял игру, я вспомнил только после пары часов, когда обнаружил у себя открытую Доту во вкладках. В итоге, луз и неприятное чувство внутри. А ведь всего этого могло и не быть!

Для таких людей, как я, Valve специально придумали опции аля "Поверх всех окон, когда игра найдена" и тд. На полный список вы можете поглядеть ниже.

Что же делает эта опция? Ну, название говорит само за себя. Когда найдена игра, начался выбор героев и тд, Дота выходит на первый план в ваших вкладках. Что бы вы не слушали и чем бы вы не занимались, принять игру вас Дота заставит. Для людей с короткой памятью, вроде меня, опция — 10 на 10.


  • Вторая часть интервью с новым менеджером The Alliance Марией Гуниной
  • Реддит всё еще бурлит. Теперь — о самолётамъ