Неделю назад мы рассказывали о самой эффективной связке героев на хардлайна, а сегодня решили рассмотреть лучший дуэт для лёгкой линии. Что на этот счёт говорит статистика GOSU.AI?

Исследование показывает, что чаще всего выигрывает связка Drow Ranger и Vengeful Spirit - более 64% матчей! Для сравнения, вторую строчку по винрейту занимают Wraith King и Keeper of the Light. У них 58% побед, при том эти персонажи гораздо популярнее и успешнее по одиночке.

Что же касается Drow Ranger, этот персонаж не входит в топ по данным показателям. Увидеть Дровку можно лишь в одном матче из десяти, да и общий винрейт - ниже 50%. Не помог и мини-бафф в патче 7.25, который немного ускорил анимацию атаки.

У Vengeful Spirit дела чуть лучше: хотя пикрейт близок к 5%, но побеждает данный персонаж в 52,4% случаев. Это 16й показатель среди всех персонажей на этой неделе.

Ауры и раннее давление лучшая связка героев на лёгкую линию

Однако вместе эти два персонажи крайне эффективны. Несмотря на то, что и Drow, и VS - персонажи дальнего боя, они способны дать отпор почти любому, даже самому крепкому оффлейнеру. Есть некоторые особенности, которые стоит учитывать, пикая данных героев. Но в целом Венга+Дровка - довольно простая в применении связка.

Это активные персонажи, которые не простят оппоненту ошибки. В арсенале есть и стан Magic Missile (1.4 секунды на первом уровне), и довольно сильное замедление от Frost Arrows, и довольно полезный для атаки Wave of Terror. В то же время не стоит забывать о Gust, который позволяет отбросить соперника и сохранить комфортную дистанцию.

У персонажей не самые лучшие, но довольно приятные стартовые показатели. Кроме того, усилить линию поможет Vengeance Aura - напомним, это и дополнительная дальность атаки, и бонус к основному атрибуту. В итоге Drow может довольно комфортно фармить, а Vengeful Spirit имеет все возможности для того, чтобы харасить и зонить противника.

Ауры и раннее давление лучшая связка героев на лёгкую линию

Кроме того, если связка получает небольшой буст в начале, её трудно будет остановить. Уже на шестом уровне Drow Ranger получает ауру Marksmanship - стоит понимать, что это чуть важнее, чем ультимейт саппорта. Если к этому моменту у персонажей есть преимущество, то будет логично спушить вышку и продолжить давление на данную линию. 

Вообще у данных персонажей довольно высокий пуш-потенциал - на этом можно построить общую стратегию на игру. Решение логичное, учитывая, что в лейт-гейме Drow Ranger может уступать большинству керри-персонажей. Зато при быстрой игре ауры могут оказать решающее значение и помогут поддержать давление. 

Стоит помнить, что Drow Ranger - довольно хлипкий персонаж, поэтому по ходу игры вам стоит сосредоточить усилия на том, чтобы защитить персонажа. Это и грамотная позиционка, и нужные артефакты (тот же Black King Bar), и помощь Vengeful Spirit в виде экскейп-итемов и использования способностей.

Но даже это может не спасти, если контроля со стороны соперника слишком много. Например, стоит серьёзно задуматься о том, чтобы пикнуть Дровку против Anti-Mage или Queen of Pain - в этом случае вы можете столкнуться с проблемами ещё до того, как вражеский керри наберёт нужные артефакты.


Читайте также: