Как однажды сказал Йохан "N0tail" Сундштайн: "Everything can work", и в Доте это правило работает испокон веков. Даже самые дикие на первый взгляд вещи имеют право на существование. Сегодня мы вам расскажем о трёх глупых на первый взгляд фишках, которые на самом деле являются полностью сломанными.

Прячем варды

Часто в игре складывается такая ситуация, когда ваш лес заняли соперники, все варды разбили и вы остались полностью без вижена. В такой момент поможет одна нехитрая, но при этом рабочая фишка. 

За Свет есть несколько точек рядом с "глазами" для вардов, куда можно спрятать свой обсвервер. Такие варды будут давать меньше обзора, но их вижена будет достаточно, чтобы знать, гуляет ли кто-то в вашем лесу или нет. 

Главный плюс таких вардов — их не найти обычной сентрей на "глаз". Для того, чтобы сентря увидела ваш вард, сопернику придется воткнуть еще и обсервер. Если ваш вард пропадет, вы точно будете знать, что у соперника в этой точке есть обзор.

Everything can work 3 имбалансные фишки которые на первый взгляд кажутся глупымиБез дополнительного вижена варды справа и слева соперникам невидно

 

Everything can work 3 имбалансные фишки которые на первый взгляд кажутся глупымиВард после введения команды -allvision
Everything can work 3 имбалансные фишки которые на первый взгляд кажутся глупымиЕще две точки для хитрого варда, который не видно сентрей
Everything can work 3 имбалансные фишки которые на первый взгляд кажутся глупымиВард после команды -allvision

Блочим вражеских крипов

Вторая фишка упростит вашу игру на сложной линии. Вместо того, чтобы блочить союзных крипов, попытайтесь попросить свою четверку (или же сами) заблочить крипов вражеских. В большинстве случаев ваши крипы придут под вражескую вышку, быстро умрут и линия придет уже под вашу вышку. 

Everything can work 3 имбалансные фишки которые на первый взгляд кажутся глупымиБистмастер заблочил вражескую пачку. Теперь его крипы умрут под вышкой врага

Такой трюк отлично работает против ренджевых керри с маленькой атакой, которым поначалу сложно ластхитить крипов под вышкой. 


Совет: при блоки крипов дважды кликайте левой кнопкой на портрет героя, чтобы камера сфокусировалась на персонаже


На легкой линии Света вам придется просто заблокировать вражеских крипов телом или когами/фиссурой, тогда на легкой Тьмы простого бадиблока почти никогда не хватит. Придется крипов как-то замедлить теми же когами/фиссурой или условным клэпом Брюмастера, потому что на легкой линии Тьмы крипы встречаются чуть дальше от вышки.


Эта фишка поможет вам либо выиграть, либо отстоять наравне даже априори проигрышный для вас матчап на сложной.

Оставляем курьера в Рошпите

В нынешней Доте Рошан является чуть ли не самым главным объектом на карте. Особенно в лейте, когда из него начинают выпадать рефрешеры и аганимы. По этой причине всегда важно знать, появился ли Рошан или нет.

Для этой цели нам пригодится один маленький курьер. Это летающее существо даст нам необходимый обзор в Рошпите, и мы всегда будем знать, появился ли наконец "камнеголовый". 

Но просто так оставлять курьера в Рошпите — глупо. Мало ли кто может туда зайти и его убить, правда? Но существует в Рошпите одна точка, где курьера не видно без летающего вижена. Находится она чуть выше "лавы", которая есть в Пите.

Everything can work 3 имбалансные фишки которые на первый взгляд кажутся глупыми

Без вижена от другого курьера или условных Arctic Burn с Firefly вашего курьера не увидят, в то время как вы будете знать, появился ли Рошан или нет.

Everything can work 3 имбалансные фишки которые на первый взгляд кажутся глупымиОбзор глазами Пуджа, курьер всё еще весит на своей точке

Но курьер, находящийся над Рошпитом, может не только давать вижен. Он также может забирать предметы! Если все грамотно расконтролить и использовать Щит на курьере, вы можете лишить соперника Сыра, Рефрешер Шарда и Аганима. 


Эта фишка может работать как в пабликах, так и в профессиональных играх. Вот вам пример идеального микро курьером от игрока IG.

Даже если курьер умрет после того, как забрал какие-то предметы из Рошана — они из него не выпадут. При таком муве вы ничем не рискуете, кроме своего курьера. По-моему, потенциальная награда за такую шалость слишком велика, чтобы "сидеть на очке" и не рисковать своим курьером.