Всем привет, дорогие читатели CQ.ru. Сегодняшняя статья будет обучающей. В ней мы расскажем о том, как правильно фармить в Dota 2

У всех бывают моменты, когда ты всю игру был активен, фармил, убивал, а у тебя все равно 500 GPM. И ты начинаешь думать, почему у про-игрока на твоем месте было бы 700+ золота в минуту. Ответ на самом деле лежит на поверхности: нужно уметь правильно фармить. Используя материалы видео Jeknins мы вам расскажем, в чем заключается смысл правильного фарма: 

Оранжевые лагеря

Несмотря на то, что основное количество любителей Dota 2 играют в MOBA на протяжении долгого времени, они не задумываются, из-за чего они теряют свой MMR. Люди думают, что саппорты не должны забирать фарм, керри должны фармить больше других, а лес — самое безопасное место на карте. На самом деле они правы, но все зависит от фазы матча. 

Для начала нужно посмотреть на карту. Всего в игре 18 лагерей. В начале матча и у вас, и у противника есть по 9 своих лагерей. Но ситуация значительно меняется, если например противник сломал вам башню, тогда он получает преимущество и больший контроль на карте. 

Предположим, что лагери с зеленым цветом — это ваши лагери, где вы можете безопасно фармить, а лагери с красным цветом — лагери противника. Однако в середине игры появляются оранжевые лагери, которые контролируются двумя командами. Именно тут игроки теряют свои ранги.

Как фармить быстрее в Dota 2 Важные советы которые помогут поднять ваш MMR

Приоритетность

Некоторые игроки отлично исполняют на героях механически, прекрасно стоят линии, хорошо нажимают кнопки в тимфайтах, но проигрывают матчи из-за того, что неправильно фармят оранжевые лагеря. По общему правилу, в начале матча керри должны фармить зеленые лагеря, а вот в мидгейме и лейтгейме керри переходят на оранжевые лагеря, а саппорты забирают фарм с зеленых лагерей. Поэтому если в начале матча ваши саппорты фармят зеленые лагеря, ваш керри будет очень слаб. Однако, бывают герои, которые по своей природе вынуждены изначально фармить оранжевые лагеря, но это большие исключения. 

Так как все-таки побеждать?

  • Понять, какие из лагерей на карте зеленые, красные или оранжевые;
  • Попытаться зафармить самые опасные;

Важно только попытаться понять, какие из лагерей безопасные, а какие нет. Многие люди слишком переживают из-за того, какие лагери нужно фармить. В Dota 2 лагери слишком быстро респаунятся, поэтому не нужно быстро принимать решение. У вас есть достаточно времени, чтобы определить цвет лагеря.  

Вы также можете фармить красные лагеря, но только если вы уверены, что откинули противника на его половину. Фарм красных лагерей — самый эффективный, так как вы не только добываете опыт и золото, но и лишаете фарма противника. 

В игре вы должны всегда пытаться забрать оранжевые лагеря, а когда противник вас прижимает, возвращайтесь снова к зеленым. Но помните, что главный приоритет — спорные лагеря.

Что делать, если вы застряли на базе?

В этом случае выход из положения тоже имеется. Если вас заблокировали на базе, это не значит, что все лагеря автоматически стали красными. Фарм ведь все равно остался, теперь ваша главная задача — придумать, как туда добраться.

Как фармить быстрее в Dota 2 Важные советы которые помогут поднять ваш MMR

Есть несколько решений, как выйти из этой ситуации:

  • Использовать смоук или абилку, дающую невидимость, чтобы просочиться к зеленым лагерям;
  • Когда вас прижимают к базе, попробуйте остаться в лесах. Таким образом вас не смогут легко найти и вы сможете фармить;

Как различать цвета и понять, что фармить?

Как понять, какого цвета лагерь? Несколько советов ниже:

  • Лагеря, которые видны, — зеленые;
  • Лагеря, находящиеся за крипами — зеленые, так как для того, чтобы дойти до них, противнику необходимо пройти через крипов;
  • Лагеря, находящиеся за башней — зеленые, так как ваша команда всегда может телепортироваться, если начнется замес;
  • Если ваша команда далеко — оранжевые/зеленые лагеря;

Окей, вы определились с цветом, теперь ваша задача понять, какие лагеря стоит фармить?

  • Если вы высокомобильный герой — оранжевые лагеря;
  • Если у вас есть BKB или абилки, дающие эскейп — оранжевые лагеря;
  • Если ваша жизнь не так важна для команды — оранжевые лагеря;
  • Если вы почти купили нужный вам предмет — зеленые лагеря. Иногда могут быть случаи, когда керри идет фармить оранжевые лагеря, чтобы, например, Шейкер смог собрать себе Блинк Даггер на зеленых лагерях.

Для того, чтобы подниматься по рейтингу, мы также посоветуем вам пересматривать свои реплеи, чтобы проанализировать, насколько правильно вы фармите. Фарм — одна из главных проблем в матчмейкинге, поэтому всегда обращайте на это внимание.


«Ждём Течиса в миде». Аналитики высказались о патче 7.26c;

Кто талантливее: дотеры или ксеры? Мы определили это по никам игроков