Наверное в нынешней Доте нельзя найти менее популярный предмет, чем Holy Locket. Казалось бы, добавление Magic Wand в состав должно было спасти предмет, но он так и остался хорош лишь на одном-двух героях во всей игре. Что должно произойти, чтобы его начали покупать? Сегодня мы поразмышляем о вещах, которые должны спасти "святой" айтем.

Сын маминой подруги

В 7.26а много предметов подверглись изменениям. В основном, конечно, сапоги, но и аурные предметы не обошли стороной. Порезали Drums of Endurance, Headdress, Pipe of Insight и так далее. Тронули и Spirit Vessel, который в нынешней мете и так появлялся очень часто. Тронули так, что предмет стал мастхевным. Слишком он уже сильный.

Злой Vessel поднялся и теперь будет снижать всем реген в 1200 AOE. А что с его добрым братом Holy Locket'ом? Выглядит он пока как подтверждение поговорки "в семье не без урода". Никому не нужно увеличение хила, когда оно контрится одним нахождением Вессела рядом. Даже в мете пушей, где казалось бы дополнительный хил должен был расцвести, Holy Locket появлялся реже, чем первые Некра. С Vessel даже сравнивать смешно.

Как спасти худший предмет в ДотеПоявления Вессела за последний месяц

Как спасти худший предмет в ДотеПоявления Локета за последний месяц

На ESL One Los Angeles: Online предмет появлялся всего трижды. Дважды на Death Prophet и один раз на Io. Винрейт, что характерно, — 100%. Покупкой данного предмета отличились gpk, Skiter и Kickeed. Spirit Vessel же появлялся 166 раз. Хм... 3 или 166? Похоже, зло побеждает. 

Что может дать Holy Locket новую жизнь?

Для начала нужно разобраться, что сейчас даёт этот предмет. 3 ко всем атрибутам, 250 здоровья, 325 маны, а также 4.5 хп регена. Вроде бы неплохо, но стоит это удовольствие 2500 золота. Vessel стоит на 440 золота дороже и пусть по статам даёт даже меньше, но имеет очень крутую активную способность (а теперь ещё и пассивную). 

Когда в состав Holy Locket'а добавили Magic Wand, казалось, что вот оно. То, что нужно. Условные Hecrophos и Io всегда покупают стики, теперь из них будут грейдить Locket. Но оказалось, что больше этот предмет никому и не нужен, да и Некры чаще покупают себе казуальный Hood, а Виспы обычно смотрят на Меку и задумываются о Локете минуте на 50. 

Как спасти худший предмет в ДотеHoly Locket торжественно входит в десятку самых популярных предметов на Io

Чего же предмету не хватает? Для ранней игры он слишком дорогой и слишком мало даёт. Дороже Меки, дороже Барабанов, немногим дешевле Весселя. Из идей — Locket можно пересобрать и удешевить, чтобы он был привлекательнее при ранних пушах. Сборка через какой-нибудь Bracer или Null Talisman может дать предмету необходимую популярность.

Также по примеру Rod of Atos — еще одного богом забытого предмета — можно поменять Локету активную способность. Возможно, чтобы заряды Magic Wand'a можно было использовать на тиммейта с увеличенным кулдауном. Также можно увеличить количество максимальных зарядов с 20, как у обычных Вандов, до 30 или 35. У людей должен быть смысл апать свои стики, а не просто их продавать минут через 30.

Но наверное одна из самых интересных идей — сделать Holy Locket прямым ответом на Spirit Vessel, а именно — добавить ему АОЕшную ауру хила. Будет она увеличивать не всё подряд, вроде регена или лайфстила, а хотя бы просто все входящие в союзников хилы. Такой предмет и под пуши будет смотреться, и под драки, да и против Spirit Vessel'а появляться будет. Чем не вариант для новой жизни?

* * *

А вы что думаете о судьбе бедного Holy Locket? Стоит ли его менять, или он и сейчас неплох? Как бы вы его изменили?