Всех же уже достала связка Morphling + Earthshaker? И паберы и про игроки находятся в ожидании нового патча, чтобы чёртов Морф наконец перестал прыгать им на лицо и отбирать птсы/призовые места на турнирах. Но патч выйдет только после Major'а, что же делать до его окончания? Как известно, современные проблемы требуют современных решений. Одно из таких решений представил пользователь Reddit.

Если кто-то не в курсе, вот что с вами делает комбинация Morplhing + Earthshaker. Свежий пример из матча Team Aster против Evil Geniuses на MDL Chengdu Major. Team Aster проигрывают 9 тысяч, Морф добирается до Аганима.

В лейте это выглядит примерно так.

Допустим, самое простое решение — забрать или забанить Морфлинга. Но что, если вы не играете на керри, а в бан в матчмейкинге "водяной" не попал? А если вы на стадии драфта просто забыли о существовании Морфа и сами забрали Шейкера (да, сейчас это сложно представить, но память у всех разная, хе-хе)? Что же делать?

Всё гениальное — просто. Берёте Шейкера и просто не качаете тотем, как сделал этот чертовски умный парень.

https://www.reddit.com/r/DotA2/comments/dxcmpg/my_earthshaker_didnt_skill_enchant_totem_at_all/

В итоге, Морф лишается своего главного оружия в этом патче — мобильности с тотемного прыжка + 400% бонусного урона на одну атаку. Да, Фиссуру он всё равно может украсть, но зачем? Такой разницы она не сделает.

Этот совет можно назвать скорее шуточным, потому что играть на Шейкере без тотема довольно сложно, но если задуматься, этот способ контры имеет право на жизнь. Да, отсутствием тотема вы понижаете свой импакт, но импакт Морфа вы понижаете гораздо сильнее. У вас и так есть два крутых стана, зачем вам третий?