Сегодня стартуют первые отборочные этого года по Dota 2. Десятка лучших СНГ-коллективов будет бороться за два слота на мейджор ESL One Los Angeles 2020, а затем ещё две команды получат возможность проявить себя на майноре от StarLadder.

СНГ. Большая тройка

Все три претендента подошли к этим отборочных в новых составах. В очевидном плюсе Virtus.pro - команда перевела двух молодых игроков в запас и смогла заполучить как минимум одного из двух игроков, которые смогут усилить индивидуальный скилл состава. Вопрос лишь в том, достаточно ли будет химии для того, чтобы опередить основных конкурентов.

NAVI и Gambit оказались ослаблены, в том числе и морально. Впрочем, последнее может сыграть и в плюс: в очном матче с Virtus.pro оба клуба будут сверхмотивированы. Как и CemaTheSlayer с fn, для которых это хороший шанс оказаться в сильной команде перед решающей частью сезона.

Впрочем, нельзя исключать и того, что какие-то из команд могут провалиться и пролетят мимо обоих DPC-турниров. С одной стороны, Gambit и VP попали в одну группу, и любая ошибка может стоить проигравшему в паре места в плей-офф. С другой стороны, подгруппа с участием NAVI сильнее в среднем.

СНГ: Они ждут ошибки

Остальным командам проблемы NAVI, VP и Gambit только на руку. В большей части это относится к Team Spirit - да, "драконам" никак не удаётся проявить на международной арене, но на региональном уровне команда чувствует себя очень уверенно. Скорее всего, индивидуальный уровень должен позволить им пройти на один из турниров. Если, конечно, мы не увидим сюрпризов.

Впрочем, в группе B может "выстрелить" и любая другая команда. Даже EXTREMUM с G и ArtStyle, которые очень уверенно прошлись по открытым отборочным и приготовили неплохой стратегический потенциал к этой квалификации.  Так же не стоит забывать про HellRaisers и Forze.

СНГ: Темные лошадки

Что же до первой подгруппы, то серьёзное сопротивление VP и Gambit, как кажется, могут оказать разве что Cyber Legacy. Команда под тегом j178 успела засветиться на одном из майноров и выглядит непростым соперником, хотя с тех пор поменяла несколько игроков и переехала в Новую Москву. Только так ли хорошо ребятам будет на буткемпе? Бывали случаи, когда уютное местечко расслабляло СНГ-игроков.

Modus Unity выбили с квалификаций команду Dendi, хотя некоторые аналитики отмечают, что их сетка была немного слабее, чем у EXTREMUM. Недооценивать ребят в любом случае не стоит, но по личному скиллу они кажутся аутсайдерами. Как и скромные Unique Nova, которые за счёт победы на первой квалификации в октябре смогли набрать достаточно очков и получают прямые инвайты. Может, ребята уже набрали достаточно опыта и понимают, как можно выиграть?

Наши в других регионах

Ещё несколько СНГ-игроков могут представлять свой регион на мейджоре, если пройдут квалификации в других регионах. Больше всего шансов, конечно, у RAMZES и его EG - должно случиться что-то невероятное, чтобы финалист мейджора в Лейпциге остался за пределами тройки сильнейших команд Северной Америки.

Одним из соперников EG станет команда ghoul, за которую выступают ещё два русских игрока. Впрочем, имена flOw и Sonic даже в Америке известнее, чем три их партнера по команде, поэтому добраться до DPC-чемпионата коллективу будет крайне тяжело.

В Европе можно поболеть за нового керри Ninjas In Pyjamas - Daxak. Конечно, конкурентов достаточно, а слотов для европейских команд всего четыре, но, возможно, именно Никита Кузьмин сможет стать последним элементом системы, которую хочет выстроить ppd.

Кроме того, не теряет надежды вернуться в топ Lil вместе со своей командой Aggressive Mode, а россияне Zitraks и suzuya попробуют протащить как можно дальше Singularity.


Читайте также: