Сегодня утром китайская организация PSG.LGD анонсировала трансферную сделку с CDEC Gaming. Китайские команды обменялись игроками керри-позиции: Лай "Ahjit" Джей Сун перешел в PSG.LGD, а Ван "Ame" Чуньюй – в CDEC Gaming. Ame выступал за PSG.LGD более трех лет, за это время он занял четвертое место на The International 2017, второе место на The International 2018 и третье место на The International 2019. После поражения в открытых квалификациях на DreamLeague Season 13, видимо, в команде появились проблемы.

Решением в этой ситуации стало возвращение Ame в состав CDEC Gaming: керри-игрок как раз начинал свою карьеру в молодежном составе CDEC. Отличной заменой Ame весь состав PSG.LGD посчитал малайзийского игрока Лай "Ahjit" Джей Суна. 21-летний киберспортсмен уже долгое время выступал на тир-2 сцене. Он доходил до четвертьфинала The Boston Major 2016 в составе WG.Unity, ездил на The International 2017 в составе Fnatic. В последнее время Ahjit сменил множество команд в ЮВА, а в конце 2019 года перешел в CDEC Gaming. Несомненно, игроку будет проще адаптироваться в команде, так как он будет играть в одном коллективе со своим соотечественником малайцем xNova.

Переход Ahjit — усиление?

Комьюнити неоднозначно восприняло подписание Ahjit. С одной стороны, малайский киберспортсмен еще молод и уже имеет огромный опыт игры на компететив-сцене. С другой стороны, новичок PSG.LGD ни одного дня не играл в тир-1 коллективе, где совсем другие требования к игрокам. На reddit такой трансфер восприняли с опаской. Пользователи считают, что после победы DreamLeague Season 10 в составе Tigers игрок выглядел все хуже, да и раньше не показывал потрясающих результатов. Удивился такому трансферу и Артем "fng" Баршак, написав под новостью об уходе Ame: "почему?"

Дэвид "MoonMeander" Тан и вовсе подколол PSG.LGD тем, что они подписали "чемпиона минора" взамен на Ame.

Южноафриканский аналитик Noxville считает, что, невзирая на официальный анонс команды, решение о трансфере принимала именно организация, а не игроки:

Можете назвать меня конспирологом, но я думаю, что можно откинуть фразы типа "команда решила" и "по личному желанию". Китай — это регион, где игроки решают меньше всего (что на самом деле не так плохо), поэтому это больше похоже на заявление типа "Месси хотел играть со своими друзьями в Манчестер Юнайтед".

А вот бывший игрок TNC и J.Storm Тиба "1437" Сива наоборот вступился за молодого керри:

Хейтеры Ahjit в LGD, упокойтесь. LGD с умом приняли решение и они думают, что Ahjit будет более подходящим игроком для команды. Дайте парню шанс, он реальный зверь и у него вокруг идеальные тиммейты.

Поддержал подписание Ahjit в более сильный коллектив и комментатор студии RuHub Сергей "Smile" Ревин:

Как вы видите, комьюнити восприняло переход нового игрока неоднозначно. Однако, как мы видели в случае с OG, не обязательно новичком сильной команды должен быть известным киберспортсмен, имеющий опыт игры в тир-1 коллективе. Если Ahjit подойдет команде, то с исполнителями уровня игроков PSG.LGD коллектив точно взлетит. Открытые квалификации в китайском регионе на ESL One Los Angeles стартуют 12 февраля. Для команды этот отбор будет непростым, так как после провала на прошлой квалификации игроки могут дрогнуть еще раз. Пожелаем удачи PSG.LGD, не хотелось бы смотреть еще один мейджор без такой яркой команды!


Reddit-бурлит: Бог Topson и камбэк Ninjas In Pyjamas;

Кто такой pio65? Рассказываем, кто играет на керри в команде Dendi.