Четыре стены во время карантина волей-неволей наводят мысли о старых временах, когда трава была зеленее, гулять можно было везде и со всеми, а компьютерные клубы были на каждом шагу. Оглянешься так назад, а ведь сколько лет прошло. Сегодня — юбилей мувика про настоящую легенду Dota Allstars YaphetS. 10 лет... Поэтому мы решили, что сейчас самое время вспомнить самые яркие мувики из давно ушедшей, но незабытой игры.

Юбиляр на Nevermore

Начнем с юбиляра. Тот, с кого брали свой пример все мидеры первой Доты. У Dendi перед матчем с ним тряслись руки. А как им не трястись, если ты учился играть на миде по реплеям этого китайского зверя? YaphetS или Perfect is Shit — это в первую очередь Shadow Fiend, так что не удивляйтесь, если после просмотра данного мувика вы обнаружите избыток койлов на своём лице и желание пойти в паблик и также размотать на "чёрном". Это нормально.

Король гангов

Но в СНГ DotA Allstars всегда был игрок, по силе равный PiS, а может быть даже и сильнее. Иван "Vigoss" Шинкарёв, дамы и господа. Человек-ганг, человек-стрела, человек-агрессия. V-God, как его величали китайцы, был одним из самых известных и именитых игроков в DotA. Тем грустнее, что в Dota 2 у Ивана не получилось. Но в любом случае, в сердцах всех старичков о Вигоссе остались самые теплые воспоминания. А в интернете остались мувики, подобные этому.

Всем встать, DTS идут!

Но что мы это, об игроках да об игроках. Наш материал не мог обойтись без главного мувика про главную команду по первой Доте, по крайней мере для СНГ игроков. DTS — Overcoming the odds.

Эпичный атмосферный ролик, который не может оставить ни одного фаната DotA равнодушным. Жаль, что Youtube заблокировал оригинальную версию мувика из-за авторских прав на музыку, но автор ролика HELiCaL перезалил его на ютуб с обрезанной звуковой дорожкой. Для полного погружения в ностальгию, вы можете скачать оригинальный мувик по ссылке.

Luck? Skill!

Страшно подумать, но легендарная серия роликов hOlyhexOr под названием Luck is no Excuse появилась больше 10 лет назад... Тем круче, что их все до сих пор можно пересматривать и любоваться. Ну а мы, пожалуй, посмотрим самый первый — по DotA Allstars. Да, много вещей в этом мувике сейчас кажутся простенькими, но некоторым удивляешься до сих пор.

We are Electric

Самая известная серия мувиков-хайлайтов по DotA. Ламповая игра, крутые моменты и самый эпичный саундтерк, который до сих пор является синонимом слова "хайлайт". Что ещё нужно для ностальгии? WoDota на ваших экранах!

Лучший Shadow Fiend вселенной

Помните, как я вам говорил, что лучший SF первой Доты — YaphetS? Забудьте. Вы просто не видели Темеку. Гений, лучший, великий. Любых дифирамб будет мало, чтобы воспеть всю силу этого молодого человека на Shadow Fiend. Лучше один раз посмотреть. Хотя, уверен, вы видели этот мувик больше, чем один и даже два раза.

Привет, Продота

Закончим нашу подборку мувиком и песней про главный русскоязычный сайт про Доту того времени. Prodota здесь, Prodota с нами. "Маты от Хозяина и крики Вилата не в ноты". Как будто было это всё только вчера, эх...

* * *

А какой твой любимый мувик из DotA Allstars? Пиши в комментах!


  • Как реальный спорт уходит в виртуальный мир?
  • Кто из стримеров поможет тебе поднять скилл на карантине?