Александр Хитров и Кирилл Пупшев снова ставят на Team Secret. Теперь — гораздо успешнее. Хотя без косяков и в этот раз не обошлось. Новый выпуск "Из спорта в киберспорт" от CQ.ru, "Рейтинг Букмекеров" и "Вулкан БЕТ" уже здесь!


Снова Secret

Под новые ставочные эксперименты на третьем стриме Александр и Кирилл выбрали встречу Team Secret и Nigma. В прошлый раз Александр Хитров на Secret обжёгся, но в этот раз всё должно было пройти гладко.

В нынешней Nigma сложно узнаются легендарные Liquid — серебряные призеры TI9 и чемпионы TI7. Team Secret же стабильны и лишь изредка допускают осечки.

Разбираемся в особенностях драфтов и стадиях игры

Поставить на первую карту Александр Хитров не успел, поэтому всю первую карту он посвящал Кирилла Пупшева в новые тонкости Доты. На этот раз Кирилл познакомился со стадиями игры и особенностями драфтов.

Про самые базовые принципы определения преимущества команд мы рассказывали здесь. Но акцент стоит делать не только на золото и вышки. Многое зависит от конкретной стадии игры.

Не будь как Саша Александр Хитров и Кирилл Пупшев продолжают ставить на Dota 2

Все драфты имеют так называемый "пик силы". Это временной промежуток, когда герои в драфте максимально сильны. В некоторых драфтах этот пик наступает на 20-25 минуте. Для других это 30-35 или 40-45 минуты. 

В зависимости от времени наступления "пика силы" драфта, задачи команды на карте меняются. Пики, заточенные на "пуш", должны сломать как можно больше вышек в ранней игре. Драфты, заточенные на "лейт" или "сплитпуш", должны как можно дольше затягивать игру, не давая сломать себе базу. 

Чем дольше игра длится, тем пики на "пуш" становятся менее актуальными, а пики на "лейт" усиливаются и наоборот. Не сумев должным образом продержаться в ранней игре, лейтовый драфт может легко проиграть за 20 минут какому-нибудь ярко выраженному пушу.

Об этих различиях Александр рассказал на примере драфта Nigma

"Бывают такие драфты, когда ты готов отдать инициативу в начале [игры], чтобы дальше выигрывать в мид или лейт гейме. Здесь есть герой у Nigma - Naga Siren. Это очень лейтовый герой, ей нужно много шмоток. Она делает иллюзии, [поэтому] она очень хороший герой в сплитуше. Но в целом, пик Nigma не очень лейтовый."

Пик Nigma на первой карте по классике был рассчитан на то, что Miracle "затащит". Не затащил. Пик у "секретных" был поактивнее, да и просто Secret сейчас сильнее как команда. 

Лудоманим помаленьку

Первая ставка стрима была авантюрной. На победу Nigma в серии был слишком сладкий коэффициент (6.94), поэтому Александр Хитров решил залить на них 1000 рублей. Ставка, честно говоря, была заведомо проигрышной, но чем чёрт не шутит. Хотя первая идея Александра — поставить всего 300 рублей — звучала разумнее. 

Следующая ставка — 500 рублей на победу 2:0 от Team Secret. Александр Хитров сказал, что часто после проигранной первой карты команды комбекают на двух других, но в случае с Nigma в это верилось слабо.

Что такое 322?

Если мы разговариваем про Доту и ставки, то куда же без знаменитого 322? Помочь с разъяснением Кириллу Пупшеву мема, который давно вышел за пределы Доты и киберспорта в целом, вызвался "эксперт из чата" Иракли.

"Есть такой игрок — Solo. Он играл в команде RoX.KIS. На тот момент у киберспортсменов были маленькие зарплаты, едва хватало на жизнь. И Solo решил поднять немного денег, поставив на свой проигрыш. Он закидывал игру, руинил и играл так, как обычно не играет. [Solo] поставил 100$ на коэффициент 3.22 и таким образом заработал 322 доллара. Об этом узнали Valve, другие игроки и все остальные. И теперь 322 — это клеймо того, что игра подставная."

Можно только добавить, что Solo уже давно не "тридвадвашит" и является одним из лучших игроков в СНГ регионе. Но это "клеймо" и заветные 3 цифры до сих пор следуют за ним, пусть тема уже и не такая горячая, как 7 лет назад.

Ставки на полный рандом

После рандомной ставки на Nigma, казалось бы, стоило открыть студию аналитики, посмотреть их мнение и поставить верочную ставку на вторую карту, дабы отбить авантюру. В целом, Александр и Кирилл так и сделали. 5 уверенных тысяч полетели на победу Secret.

Но ставки — это же в первую очередь азарт. Поэтому Александр Хитров решил по-настоящему испытать свою удачу и поставить 1000 рублей на полный рандом. На то, что в матче произойдет чётное количество убийств. Как сказал Кирилл Пупшев, такая ставка — это "как кинуть монетку". 

Следующая ставка почти такая же рисковая, но носила скорее ознакомительный характер. Александр и Кирилл решили проверить, что такое "ставка на 10 убийство". Оказалось, что это не популярная линия на "первые 10 убийств", а всё же именно ставка на то, кто сделает десятое убийство. Угадать такой исход почти нереально, но Александру и Кириллу повезло. С проверочной ставки в "сотку" они подняли 75 рублей.

Вилочная история

Но этого было мало, да и в Александре снова включился азартный "лудоман". Как только он увидел коэффициент 8.5 на Nigma, глаза моментально загорелись. Кирилл Пупшев немного потерял нить событий и уже просто соглашался со всеми частями гениального вилочного плана от Александра Хитрова. 

"Чтобы стопудов выиграть, мы поставили 5 тысяч на коэффициент 1.25 на Secret. Мы выигрываем 1250 рублей, верно? Соответственно, мы можем позволить поставить тысячу рублей на Nigma на коэффициент 8.5, чтобы и на той ставке быть в плюсе на 250 рублей, и здесь, если что, поднять 7500. Так и сделаем, ха-ха-ха. Ладно, поставлю 750".

Но, как говорится, никогда такого не было, и вот опять. Вместо ставки на вторую карту Александр поставил на всю серию. Будем считать, что 750 рублей — это достойная цена для рофлов в чатике. 

Новая вилка

После того, как Secret получили раннее преимущество, коэффициент на победу Nigma во второй карте поднялся с 3.7 до 11.16. Самое время для вилки! Ещё одни 750 рублей уехали на Nigma.

Итоги

К сожалению, Nigma не смогли чудесным образом превратить Александра и Кирилла в миллионеров и проиграли вторую карту, а вместе с ней и серию. Все ставки, которые Александр Хитров поставил на матч Nigma и Secret вы можете увидеть ниже.

Не будь как Саша Александр Хитров и Кирилл Пупшев продолжают ставить на Dota 2

Самое время подвести сделать некоторые выводы:

  • Ещё раз просим вас всегда 10 раз проверять, на какой исход вы ставите. На карту, на серию или не дай бог на турнир. Не будьте как Саша.
  • Если команда проигрывает в начале, не факт, что она проиграют всю игру. Существуют драфты, которые раскрывают свою истинную силу чуть позже.
  • Nigma сейчас не в лучшей форме и ставить на них — это большая авантюра.
  • Secret сейчас — команда довольно стабильная, хоть и не без своих закидонов. Можно ставить.
  • Вилки — тема рабочая, но не дайте азарту развеять ваше внимание.