Две наших команды не смогли выиграть ни одной серии в рамках MDL Major в Ченду. Катастрофа? На первый взгляд – да. В последнее время столько разговоров о провале нашего региона. Собирая статистику ниже, мы искренне надеялись увидеть позитивную картинку...но не увидели. Давайте разбираться, почему заголовок этого материала именно такой.

Так реально ли случилась катастрофа? Да нет, обычное дело. Просто многие (в том числе и ваш покорный слуга из числа авторов CQ.ru) недооценивали Virtus.pro. Да, коллектив показывал результаты, но лично мне всегда казалось, что наши ребята из других команд тоже могут время от времени проявлять себя на мировом уровне.

Статистика, собранная за четыре года проведения мейджор-чемпионатов, это частично подтверждает. Могут – но настолько редко, что это приводит в ужас. После этого даже не хочется вспоминать о «регионе одной команды», которым всегда именовали Северную Америку.

СНГ-команды 19 раз попадали в верхнюю часть итоговой таблицы на мейджор-турнира. Есть предположения, сколько раз места в топе занимали Virtus.pro? Пожалуйста, можем рассказать – 15! Лишь один раз в топ-3 мейджора попала другая СНГ-команда; это случилось полтора года назад на домашнем EPICENTER XL (тогда в тройку лучших удалось попасть FlyToMoon).

Выступления СНГ-команд на мейджор-чемпионатах:

Выступления СНГ-команд на мейджор-чемпионатах (без учета Virtus.pro):

На следующем EPICENTER в топ-8 попали Gambit, хотя даже этого оказалось недостаточно для приглашения на The International. Ещё два случая – это NAVI в 2016 (тогда ещё даже DPC не было) и 2017 (на DreamLeague с восемью участниками для топ-4 хватило двух побед при двух поражениях) годах. Грустно.

Хотя в большинстве случаев было, кому демонстрировать силу СНГ-доты. Исключая Virtus.pro, команды из СНГ играли на 20 мейджорах 24 раза – в двух случаях из трёх (16 раз) они занимали на таких турнирах последние места. Четыре случая другого толка мы рассмотрели выше, ещё четыре раза наши коллективы останавливались в одном шаге от провала.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=dbr8O6tj0lw&t=6s[/embed]

Так можно ли такую доту считать лучшей в мире или сравнивать с другими дота-культурами? Уже не с Китаем – хотя бы с Северной или Южной Америкой? Первая, к примеру, за последние шесть мейджоров (прошлый сезон и начало этого) из 17 раз только четыре оставались на 13-16 месте. Наши – в полтора раза больше. 

Исключая единственный удачный проект, можно с уверенностью утверждать, что СНГ – самый слабый регион в Dota 2. Прямо сейчас? Нет, уже несколько сезонов подряд. 

UPD: Мы тут ещё посчитали, как наши команды выступали на мейджорах в DPC-сезонах. Данные не очень радуют:

  • За все три сезона СНГ-команды (кроме VP) сыграли в плей-офф 18 серий. Статистика – 6 побед и 12 поражений
  • Во многом это заслуга FlytoMoon и NAVI-2016. За сезоны 2018/19 и 2019/20 данные такие: 1-8
  • На шести мейджорах была возможность вылететь после группового этапа без участия в плей-офф. Девять из десяти раз (кроме тех же FlyToMoon на EPICENTER) представители нашего региона «добивались» именно такого результата


Читайте также: