3 марта в группе Вконтакте ФКС России в Краснодарском крае появилась информация, что капитан Virtus.pro Алексей “Solo” Березин получил 1-ый спортивный разряд в Краснодарском краевом отделении ФКС России. Российский киберспортсмен удостоился такой награды за занятое третье место на EPICENTER 2019.

По правилам, утвержденным Минспорта России 13 ноября 2017 года, киберспортсмены, занявшие 1-8 места на международных соревнованиях, включенных в ЕКП (Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), получают 1-ый спортивный разряд. 

Кстати, с 28 февраля 2020 года ФКС будет выдавать киберспортсменам звания Мастера Спорта и КМС. Главное требования для Мастера Спорта — занять первое место на чемпионате мира. Для КМС достаточно войти в четверку лучших на чемпионате мира, занять 1-3 место на чемпионате Европы или выиграть другое международное соревнование, включенное в ЕКП. Пока что неизвестно, какие турниры будут считаться чемпионатами мирами, однако в скором времени ФКС России должны пролить свет на этот вопрос. Подробнее о присвоении разрядов можете прочитать на сайте Министерства Спорта Российской Федерации.

Зачем нужны спортивные разряды?

Кроме всеобщего уважения и публичного одобрения, спортивные разряды дают ряд преимуществ их обладателям. Спортивный разряд может помочь вам поступить в ВУЗ. Сейчас при поступлении учитываются не только результаты ЕГЭ, но и дополнительные баллы. Например, за спортивные достижения можно получить 10 дополнительных баллов.

Студенты имеют право на прибавку к стипендии. Обладателям спортивного разряда дается возможность оформить "свободное посещение", которое помогает совмещать обучение и спорт. Конечно, многие киберспортсмены в СНГ не задумываются о важности получения образования, считая это рудиментом в современном обществе. Тем не менее для людей, которые стремятся в будущем попробовать себя в другой сфере, это отличная возможность применить свои киберспортивные достижения, получив определенные льготы.

Почему спортивный разряд получил только Solo?

Подводя итоги 2019 года, ФКС России сообщила, что более 1000 спортсменов выполнили разрядные требования. Среди них и бывшие игроки крупнейшего российского киберспортивного клуба Virtus.pro в 2019 году – Алексей “Solo” Березин, Роман “Ramzes” Кушнарёв, Павел “9pasha” Хвастунов и Владимир “RodjER” Никогосян.

Тем не менее ФКС России публично сообщила только о том, что спортивный разряд получил Алексей "Solo" Березин. А ведь помимо игроков Virtus.pro получить спортивный разряд должны были российские киберспортсмены, выступавшие за Gambit Esports: Александр "Immersion" Хмелевской, Никита "Daxak" Кузьмин, Андрей "Afoninje" Афонин и Василий "AfterLife" Шишкин.

Gambit Esports заняли 8-е место на EPICENTER Major 2019

Согласно требованиям и условиям выполнений I-III спортивных разрядов, утвержденных Минспортом России, киберспортсмены, занявшие 1-8 места на международных соревнованиях, включенных в ЕКП (в данном случае EPICENTER Major), получают I разряд. Гамбиты на том турнире как раз-таки вошли в восьмерку лучших.

Мы заинтересовались, почему только капитану Virtus.pro дали спортивный разряд. На нащ запрос ФКС России дал следующий ответ:

Игроки Virtus.pro и Gambit Esports выполнили квалификационные требования на разряд и наш секретариат отправил им информацию, что они претендуют на 1-ые спортивные разряды.

Значит, среди всех киберспортсменов Virtus.pro и Gambit Esports только Solo решил собрать и отправить ФКС России документы с целью получения спортивного разряда. Мы поинтересовались у других игроков, почему они решили не отвечать на запрос ФКС России:

Immersion: "Мне не приходили никакие запросы от ФКС";

Afoninje: "Было неохота в определенный момент заполнять что-то. Потому что по факту разряд ничего интересного не дает";

Daxak: "Мне это не нужно, так как ничего не дает";

RAMZEs: "Мне все равно. Без разницы, что есть разряд, что его нет";

RodjER: "Мне ничего не присылали";

Остальные игроки или пресс-службы их клубов на момент публикации не ответили на вопрос.

Узнав мнение профессиональных игроков, мы можем понять, что для многих даже официальные спортивные разряды на уровне государства не имеют никакого значения. Разумеется, спортивные разряды созданы в первую очередь для морального стимулирования спортсменов. Видимо, киберспортсмены в этом не нуждаются, ведь их результаты говорят сами за себя.

Тем не менее Solo не поленился и собрал пакет документов для получения спортивного разряда. Как мы видим, некоторые игроки все же считают получение "плюшек" от государства нормальным явлением. А, возможно, Солыч просто планирует получить второе высшее образование, а времени на подготовку к ЕГЭ с региональными лигами может не хватить:)


Рофлопанорама — офисные клерки, ПАНДА и другие рофловые формы киберспортсменов;

Смогут ли автобатлеры стать киберспортом?