В глобальном патче Dota 2 7.21 появилось несколько новых игровых артефактов с интересными характеристиками и необычными способностями. Кратко они рассматривались в общей статье по нововведениям патча, теперь пришло время рассмотреть каждый отдельно - оценить их по нужности и полезности в разных ситуациях и на разных этапах игры. Итак, сегодня мы рассмотрим весьма универсальный итем под названием Spirit Vessel с винрейтом более 65%.

Spirit Vessel предмет в Dota 2, чем он хорош и зачем его покупать

Spirit Vessel стоит 2825 золота и является апгрейдом предмета Urn of Shadows со схожими способностями, только в улучшенном варианте. Собрать улучшенную урну можно объединив такие предметы как Vitality Booster, Wind Lace, Рецепт: Spirit Vessel и стандартную Urn of Shadows.

В итоге получается Spirit Vessel с такими характеристиками:

  • Дополнительные 250 единиц здоровья.
  • Увеличение скорости передвижения на 30 единиц.
  • Увеличение регенерации маны на 1.0 единицу.
  • Дополнительные 2 пункта к каждому атрибуту.
  • Дополнительные 2 единицы брони.

Все это игрок получает просто за покупку предмета. Помимо дополнительных характеристик предмет Spirit Vessel имеет активируемую способность Soul Release, как и в обычной урне, но с большим эффектом. То есть, урон одного заряда по противнику вырос до 3% от нынешнего запаса ХП и уменьшение любых хилок на 70% во время действия заряда. При этом, на союзных героев применение улучшенной урны дает восстановление запаса здоровья в размере 1% от текущего количества и увеличение любых эффектов лечения на 20%. Длительность действия одного заряда составляет 8 секунд.

Как и в Urn of Shadows, заряды можно получить находясь в дальности до 1400 от врага на момент его смерти.

Кому покупают Spirit Vessel (кому собирают обновленную урну в доте)?

Не стоит забывать, что это только новый вариант уже действующего предмета. То есть, все герои и сборки, которым ранее была рекомендована Урна, теперь могут ее не продавать в середине игры освобождая место под что-то более нужное, а за сравнительно небольшую стоимость получить практически универсальный итем. Главное чтоб в команде был лишь один такой артефакт, иначе заряды будут уходить только тому, кто ближе к врагу на момент его смерти.

Такой предмет лучше всего показывает себя на гангерах, инициаторах, саппортах с умениями на восполнение ХП.
Гангеры совершают большое количество фрагов, которые превращаются в заряды, а также им нужно за короткое время нанести большое количество урона по вражескому герою, а 3% в секунду даже на жирных героях выглядят весьма внушительно. Night STALKER и Bounty Hunter с таким артефактом могут вносить массу пользы своей команде до самого лейт-гейма.
Инициаторы получают большое количество урона затевая драки, реген здоровья и +250 к общему запасу могут сохранить жизнь во многих ситуациях. Для Pudge и Spirit Breaker это настоящий подарок от Айсфрога и Валве.
Саппорты часто страдают от недостатка денег тратя все заработанное золото на варды и хил для своей команды, а такой итем при огромной пользе для всех стоит весьма не дорого и эффективен на протяжении всех этапов игры. Также стоит вспомнить об улучшении любых хилов под Spirit Vessel и его покупка становится очевидной для таких героев как Io, Dazzle и Winter Wyvern.

Недостатком предмета можно назвать то что он не бьет через БКБ и может быть развеян при помощи Манты, также заряд не пройдет через активированный Лотус орб. Но эти предметы даже при появлении в команде врагов не могут быть собраны на всех сразу, а на эффекты лечения они вообще не влияют, так что это несущественные нюансы.

Против кого собирать Spirit Vessel (против кого лучше всего заходит обновленная урна в доте)?

Помимо всех прочих эффектов, заряд новой Урны снижает регенерацию здоровья врагов, так что его использование напрямую контрит персонажей зависящих от скорости восстановления ХП.
Также, в новом патче появилось множество возможностей для магического вампиризма, эффект которого также существенно срезает Spirit Vessel.
Так что, новая улучшенная урна станет отличным предметом против таких героев как Алхимик, ВайперТинкерБлистлбек.