Сегодня ночью Valve опубликовала официальное заявление по поводу The International 10. Турнир будет перенесен из-за COVID-19 и, скорее всего, пройдёт в 2021 году. Мы изучили блог разработчиков Dota 2 и размышляем, что ждет дисциплину в этом году.

На самом деле перенос The International 2020 был делом времени. С распространением пандемии стало понятно, что провести глобальный турнир в августе шансов почти нет - не факт, что с коронавирусом удастся справиться до августа. А ведь нужно было еще "придти в себя" организаторам и клубам, не говоря уже о том, что участников TI10 пришлось бы определять по сокращенному сценарию.

Судя по блогу, Valve оставляет шанс на проведение турнира осенью, если ситуация будет наиболее благоприятной. Вероятность этого не очень высока, но все же существует - The International в октябре или в ноябре глобально положение дел на киберспортивной сцене не повлияет. В то же время зимний Инт сократит следующий сезон до минимума, что Valve явно не на руку.

The International перенесён что теперь ждёт соревновательную Dota 2

Что точно прослеживается в заявлении Valve - это месседж к организаторам региональных турниров, которые негласно получили "зеленый свет" на развитие своих чемпионатов и лиг в летний период. Привычный отпуск перед TI мы вряд ли увидим, а потому турнирные операторы могут воспользоваться большим окном в календаре для проведения новых чемпионатов в июне, июле и августе.

К примеру, WePlay проводит два дивизиона Pushka League, что намекает на возможный второй сезон с переходными матчами. Стоит ожидать, что подключится и ESL, и BeyoundTheSummit, и другие организаторы, которые смогут сравнительно дешево сократить убытки от отмены LAN-чемпионатов. 

Этим уже занялись и EPICENTER (Epic Prime League), и DOTA PIT (уже анонсирована китайская лига и есть информация о турнире в Европе/СНГ). Если до сегодняшнего дня оставались те, кто опасался летних проектов из-за The International, теперь это полностью свободные три, а то и четыре месяца.

The International перенесён что теперь ждёт соревновательную Dota 2

Схожая ситуация и у команд, которые продолжали ориентироваться на возможный TI10. Теперь не к чему экономить силы - лучшую игру придётся показывать здесь и сейчас. Просто потому, что больше негде. Теперь лучшие команды мира - не призеры The International, а победители ESL One Online и WePlay! Pushka League. Турниры, подобные им, наверняка будут идти один за другим.

Конечно, за The International (к тому же юбилейный) очень обидно, но можно найти и положительные моменты. Этим летом нас ждет очень много крутой доты, пусть и региональной. Battle Pass наверняка постараются сделать особенно крутым, чтобы хоть немного поднять настроение игрокам. 

А TI вернется уже в следующем году, и будет самым ожидаемым в истории - хочется верить, что после перерыва мы увидим крутой турнир, который запомним надолго. А пандемия и матчи из дома останутся лишь воспоминанием.


Читайте также: