Депутат Госдумы РФ и бывший спортсмен Николай Валуев поделился впечатлениями от победы коллектива Team Spirit на The International 10 — главном турнире года по Dota 2. Он поздравил ребят и понадеялся, что игроки останутся в российском клубе и не эмигрируют из страны.

В Госдуме опасаются что игроки Team Spirit могут уехать из России после победы на TI10

На победу наших киберспортсменов могу отреагировать только положительно. Помню время, когда киберспорт еще не был видом спорта. Ранее, когда киберспорт оформляли с моим участием как вид спорта в России, некоторые чиновники даже морщились, когда речь шла о нем. Успех российской команды на The International по игре Dota 2 — это серьезный показатель, а самое главное, чтобы эти головастые ребятишки не уехали обслуживать интересы западных корпораций. Потому что по всему миру за такими молодыми умами идет охота. Очень надеюсь, что наши службы найдут им применение и работу здесь, в России
Николай Валуев, депутат ГД РФ

В Госдуме опасаются что игроки Team Spirit могут уехать из России после победы на TI10Источник фото: flickr.com

Team Spirit обыграла в гранд-финале TI10 команду PSG.LGD со счетом 3:2 и заработала $ 18,2 млн. Китайский коллектив за второе место получил $ 5,2 млн. 

Ранее своими мыслями о победе Team Spirit поделилась олимпийская чемпионка Светлана Журова. Она считает, что киберспорт может стать значительно популярнее и «убить» классический спорт.