Для всех любителей доты, которые скучают между мейджорами и майнорами, WePlay! подготовили отличный турнир. На ивент в Киев приехали звездные Team Secret и Nigma. Фанатов СНГ-сцены радовали Gambit Esports, Virtus.pro и, конечно же, коллектив Ильи "Lil" Ильюка Agressive Mode. Победителем турнира немного неожиданно стали Nigma, сумевшие камбекнуть в финале со счета 0-2. Парни увезли с собой второй трофей в истории организации и 130 тысяч долларов. В этой статье мы расскажем об итогах турнира.

Nigma — красавцы

Конечно, можно долго рассуждать о том, что WePlay! Tug of War: Mad Moon — не DPC-ивент и не имеет никакого значения в гонке за инвайты на The International 2020. Но давайте вспомним прошлое: раньше победить на неофициальном турнире считалось солидным достижением, так почему мы об этом забыли? На этом турнире команда Куроки показала характер, волю к победе и позитивный настрой. В групповом этапе Nigma проиграли Virtus.pro, но реабилитировались в дальнейших матчах. Затем европейская команда легко победила B8 Esports. В матче с "сикретами" Nigma проиграли, взяв одну карту за 19 минут. Да, в той карте был тотальный аутдрафт Клемента "Puppey" Иванова, но драфт — важная часть доты.

Опустившись в нижнюю сетку, Nigma не унывали и даже позволили себе порофлить в матче с Agressive Mode: Куроки пошел на Слардаре в мид, а Миракл отыгрывал на саппорте. Не стоит критиковать парней, иногда нужно расслабляться. А если команда готова идти на такие эксперименты, значит в коллективе царит действительно хорошая атмосфера. В финальном матче Nigma проигрывали Team Secret со счетом 0:2, но одержали волевую победу — 3:2. Поздравляем Куроки и команду. Надеемся, что парни разберут все ошибки с квалификаций и все-таки отберутся на четвертый DPC-турнир. После выигранного трофея уверенности у ребят явно прибавится.

Нашим командам нужно работать

В этом сезоне уже нет тех Virtus.pro, которые будут отдуваться за всю СНГ-сцену на мировой арене. По этой причине требования к нынешним коллективом немного завышены: фанатам нужны зрелища и победы. После трансферной эпопеи сильнейшие команды региона лишились ключевых игроков, а Virtus.pro так и не подписала идеальный состав. Турнир от WePlay! стал очередной лакмусовой бумажкой для СНГ-команд: Virtus.pro и Gambit Esports заняли 3-4 места, уступив Nigma и Team Secret. Это говорит о том, что нет никаких гарантий, что на ESL One Los Angeles наши команды смогут выйти из зоны топ-16.

Тем не менее капитан Virtus.pro Алексей "Solo" Березин считает, что никаких проблем нет, но предстоит проделать большой объем работы:

Хотелось сыграть лучше. У нас молодая команда — два игрока поменялось. К нам пришёл Zayac в команду, Заур пока в качестве стендина. Игру нужно выстраивать с нуля. У нас будет долгий буткемп перед следующим мейджором.

Я думаю, недели три мы будем тренироваться. Потому что "Дота" достаточно сильно изменилась и только сейчас приобретает какую-то стабильность после последних изменений. Плотненько сядем играть в "Доту", готовиться к мейджору, и плотненько всех там разваливать.

С Gambit Esports все сложнее: дальнейшая судьба Данила "gpk" Скутина все еще неизвестна. А без талантливого мидера игра не идет. Если менеджмент проведет успешные переговоры с молодым киберспортсменом, то рост команды возможен. Опять же, многое будет зависеть от того, как игроки снова примут в коллектив gpk, ведь тот же dream уже шутил на камеру над Данилом, а в такой атмосфере сильную команду не построишь.

Главный победитель — WePlay!

Поздравлять с победой нужно не только Нигму, но и организаторов турнир. За год украинская студия выросла из оператора, проводящего турниры по Artifact и небольшие онлайн-ивенты в топовую площадку. Идеи WePlay! не закончились на недавно проведенном WePlay! Bukovel Minor, у организаторов было много подарков для зрителей.

  • WePlay! сделали бесплатный вход на турнир, отчего арену наполнили сотни фанатов, делающих неповторяемую атмосферу на турнире. После победы на турнире Куроки в твиттере поблагодарил зрителей за сумасшедшую поддержку:

  • WePlay! снова оригинально подошли к проведению турнира: прекрасное оформление сцены и наряды у студии аналитики.
  • Организаторы пригласили топовых зарубежных талантов, таких как Kyle, Sheever и ODPixel. А в русской студии зрителей радовал Александр "XBOCT" Дашкевич.
  • Помимо прочего, зрителей ждали приятные сайд-мероприятие. За сценой можно было сфоткаться с косплеершами, WePlay! также предоставили площадку для студии RuHub, CrystalMay уже выпустил три интервью, вот, например, разговор с Cooman

Моменты ниже вообще надолго засядут в памяти дотеров со всего мира.

Первый про AR. Дополненную реальность такого уровня, кажется, в киберспорте не делал ещё никто. Ну, может быть Riot Games с их драконом в 2018 году.

https://twitter.com/weplay_esports/status/1231292187532500993?s=20

Второй про... Тут вообще кроме переделанной крылатой фразы из Бригады ничего и в голову не приходит - настолько это было неожиданно для простых зрителей: "Такая только у меня и Илона Маска есть!". Team Secret выезжают на сцену на Сайбертраке!

Да чего уж говорить, организаторы дали фанатам возможность получить автографы любимых игроков и провели кучу розыгрышей с футболками Agressive Mode и мерчем от WePlay! Этот турнир стал самым большим с точки зрения организации для WePlay!, и стафф студии с задачей справился. Поздравим молодую организацию! Не зря у них, похоже, восклицательный знак в названии ;-)


Рофлопанорама — почему Black^ — белый, «Гибкий Валера» — на самом деле Саша и другие «вруны» Доты;

Winstrike Team подписали новый состав: очередной провал или новая победа?