Игра на AWP — это отдельное искусство в CS:GO. Вы можете уметь стрелять из пистолетов, дробовиков, винтовок, знать, как спреить, но быть полным декоем на AWP. И дело тут не только в реакции. Что бы не быть голословными, мы разобрали видео, посвященное тому, как играет Кенни "kennyS" Шраб на AWP:

kennyS — один из лучших игроков на AWP. Даже несмотря на гегемонию Александра "s1mple" Костылева, у француза свой особенный плейстайл, которому точно стоит поучиться. Вот лучшие моменты из карьеры kennyS:

Вдохновились и хотите играть, как Кенни? Что ж, тогда этот топ для вас. Встречайте, топ-5 советов, чтобы стать хорошим снайпером:

Практика

Нужно достаточно много уделять внимание тренировкам. Играйте в режиме "Битва на выживание" на официальных картах. Не думайте, что вы будете упражняться только с AWP: снайперы должны всегда быть уверены и в остальном оружии, поэтому тренироваться нужно на всех пушках. 

kennyS старается каждый день настреливать 200 киллов из AWP, 100 убийств из AK-47 и 50 убийств из M4. Конечно, вы можете делать меньше киллов, но соотношение должно быть примерно таким.

Не стоит забывать о тренировке на пистолетах. Победа в первом раунде очень важна, она дает хороший буст экономике. Но все равно самая важная часть — тренировка на AWP.

Непредсказуемость

На примере Inferno kennyS показывает, что самое главное для снайпера в CS:GO — это непредсказуемость. Вот базовая позиция для снайпера на Inferno:

Будьте надоедливым ТОП5 советов для игры на AWP от kennyS

Но вы всегда должны пробовать и другие позиции, даже порой открытые, так как главный смысл игры на AWP — быть максимально непредсказуемым. Например, на этой позиции в начале раунда можно попробовать сыграть агрессивно.

Будьте надоедливым ТОП5 советов для игры на AWP от kennyS

Контроль ситуации

Несмотря на то, что нужно быть непредсказуемым, в то же время вы не должны перегибать с открытостью. Если вам кинули смоук или флешку, лучше отойдите и не рискуйте. Большая ошибка новичков — часто атаковать с AWP. 

Старайтесь чаще играть более надежные раунды. Также не забывайте о гранатах: кидайте смоук, чтобы выиграть время. После раскида попробуйте сменить угол стрельбы или попросите тиммейта занять вашу позицию. Также запомните популярные позиции других снайперов на карте и пытайтесь переигрывать их. Например, вот это популярная точка для прострелов со стороны террористов:

Будьте надоедливым ТОП5 советов для игры на AWP от kennyS

Свап плентов

Если у вас получилось сделать быстрый килл, попробуйте резко побежать на другой плент. Как говорилось ранее, быть непредсказуемым — это самое главное в CS:GO. Причем это касается не только позиций, а и передвижений по карте. Будет круто, если вы сумеете сделать килл на А, а потом резко побежите на B, где снайпера точно никто не ждет.

Убил - отошел

Главное правило снайпера — постоянное движение. Убил? Отойди на несколько шагов назад и займи другую позицию. Если вы будете стоять на месте, второй игрок команды противника вас легко заберет. Каждый раз вы должны менять углы, из которых стреляете. Пытайтесь занять позицию, в которой вас тяжело убить. Например, для террористов забрать снайпера с банана из вот этой позиции очень трудно:

Будьте надоедливым ТОП5 советов для игры на AWP от kennyS

Подводя итог, kennyS еще раз советует быть непредсказуемым и надоедливыми для команды противника. Главное для снайпера — быть надоедливым!


Team Liquid назначили нового капитана;

Легенда CS 1.6 и ранних VP, но не играл на про-уровне 7 лет. Что известно о новом тренере Virtus.pro?