Новый 2020 год уже поджидает нас за углом, а это значит, что настало самое время подвести итоги года уходящего. 2019 выдался богатым на всякие интересности, хайлайты, фейлы и мемы. А где такие яркие моменты обычно остаются? Правильно, в клипах на Twitch! Поэтому сегодня CQ.ru представляет вам топ 10 самых популярных клипов по Dota 2 на нашем любимом Твиче.

10 место

На 10 месте по просмотрам за год расположился клип с Топиасом "Topson" Таавитсайненом и его Bristleback. Вот что значит расфармленный ёж, да ещё и под Виспом. Фонтан? Ну слышал про такой, а что? Он, говорите, дамажит? Не-а... Великолепным балансом насладились почти 190 тысяч человек.

9 место

Особо впечатлительным смотреть данный клип не рекомендуется, иначе надумаете себе чёрт знает что. Просто Уильям "Blitz" Ли немножко перевозбудился от жаркой игры. Ну а как тут не перевозбудиться, когда NaVi играют в матче на вылет с The International? Рука так и просится... В едином порыве с Blitz слились 193 с лишним тысячи человек.

8 место

Куда в топе хайлайтов/лоулайтов без Джеки "EternalEnvy" Мао? Человек-хайлайт, человек-мем, человек и пароход. Это всё про него. В данном моменте Джеки — человек повёрнутый на точности и таймингах — захотел напомнить своей команде, когда возродится Рошан. Но в его буфере оказалось немного не то, на что канадский игрок рассчитывал. Это, конечно, не игра NaViMineski, но тоже сойдет...

Сам клип, если после этой картинки вы решили читать дальше, находится ниже. А прочитать (точнее, посмотреть клип) вам придется, ведь как вы тогда узнаете имя этой прекрасной дамы? Каждому знатоку, кто знает своих героев в лицо, готов лично пожать руку. Для всех остальных — клип и Гугл в помощь. EternalEnvy и еще 213 тысяч посмотревших этот клип одобряют.

7 место

Здесь буду честен. Не понимаю, как этот клип собрал так много просмотров, ведь ничего сверхинтересного в нём не происходит. Видимо, боты OpenAI решили накрутить циферок (целых 215 тысяч) для своего первого матча 5х5 против людишек. Ну или все рофлят с того, как парню в первом ряду светит прожектор в лицо. LOL!

6 место

Ещё более странный клип в топе по просмотрам. 220 тысяч человек посмотрели, как парень из России с ником NarcozGaming стриканул 11 побед подряд на фейке с рангом Легенда 5. Наверное, каждый из 220 тысяч пришел посмотреть на то, как вообще выглядит зелёная страница... Ведь на практике с таким "феноменом" Доты, как "зелёная страница", встречались немногие. Если у вас такие моменты счастья были, кидайте свои скрины в комментарии. Порадуемся за вас все вместе!

5 место

Ооо, вот попадание следующего клипа в топ я наконец-то могу объяснить. 226 тысяч просмотров, Айден "iNSaNiA" Саркои и его уже ставший легендарным миссклик. Подробнее об этом мы рассказывали ещё в августе, но снова рассказать, как было дело, нам не лень. В общем, всё очень просто. The Alliance обсуждают финальную стадию драфтов. Остаются 1 пик и 1 бан. И вот вроде как Айден и компания решили: "Не хотим играть против Gyro от Monet".

Но обсуждение этого момента настолько затянулось, что у Альянсов кончилось бонусное время. По итогу, вместо бана Гирокоптера мы увидели его пик от iNSaNiA. Делать нечего, пришлось играть. Ради адекватного лейнинга пришлось перекроить весь план. Войда отправили в хард, а Гирокоптера в легкую. Такой мешаниной из геров "алики" неплохо сражались, но всех их усилий всё равно не хватило. Так один миссклик оставил The Alliance в топ 16 TI9. На лицо капитана шведского коллектива в этом клипе до сих пор больно смотреть. It was at this moment that Aiden knew. He fucked up.

4 место

Четвертое место и снова Джеки Мао, также известный как "я ищу игру на всех ролях, а потом ворую керри". В американском матчмейкинге все средства хороши, но даже терпению Valve иногда приходит конец. Так после одной из своих игр мистер Джеки обнаружил бан на своём мейн аккаунте. Причина — большое количество жалоб и низкий рейтинг порядочности. Ну, а что поделать? Дотерский закон един для всех. На клипе с шестимесячным баном эксцентричного дотера за 2 месяца набежало аж 247 с лишним тысяч просмотров.

3 место

Открывает тройку призеров момент, уже ставший классикой. Артур "Arteezy" Бабаев и самый "соляной" репейдж, который вы когда-либо видели. 1х5, Лайфстилер, Армлет. Классический Артурка. "Это не меня заперли с вами, это вас заперли со мной". Заслуженные 330 тысяч просмотров на одном из самых крутых ремпейджей в истории игры.

2 место

Вы когда-нибудь видели, как Рошан с полным запасом здоровья лопается, как воздушный шарик? Спасибо Амеру Аль-Баркави, также известному как Miracle, за то, что он подарил нам такой момент на последнем EPICENTER по Dota 2. Ему всего-лишь потребовался Арк Варден 25 уровня с талантом на урон духов, руна волшебства и хренова туча ловушек. Плёвое дело! После таких манипуляций взорвется не только Рошан, но и многотысячный зал ЦСКА Арены. 360 тысяч просмотров только на одном клипе с Twitch.

1 место

Кто, если не Энви? Ну кто может занять первое место в этом топе? Если бы каждое упоминание Джеки в любом из топов было связано только с его крутой игрой, это был бы лучший игрок на Земле. Но... Любим EE-саму мы не только за Доту. Или не любим?

По крайней мере, на ESL One Mumbai Кайл "Kyle" Фридман нам настойчиво рекомендовал "перестать болеть за злодея". Подробнее всю историю с киками и билетами для родителей Gunnar'а мы освещали здесь. Да, возможно Энви действительно злодей. Но он гений. Злой, но гений. Жалко, что за его долгую карьеру под великим американским тэгом ему поиграть не довелось. Хотя, какие его годы?

В любом случае, к EternalEnvy нельзя относиться равнодушно. Почти 500 тысяч просмотров на клипе не дадут соврать.


  • Почему Team Spirit кикнули Гостика? Рассказывает менеджер TS!
  • Что крутого происходило в Твиттере за последнюю неделю?