В очередном интервью для издания IGN представители Valve Грэг Кумер и Скотт Далтон рассказали больше подробностей о создании портативной консоли, которая называется Steam Deck, она должна стать новым словом в гейминг индустрии.

По словам дизайнеров, в компании понимают, что пользователи будут относиться к новой консоли скептически, вспоминая неудачу Steam Machines. Они так долго не заявляли о новом устройстве, потому что ждали его полной готовности, чтобы не было стыдно.

Также этот опыт помог тем, что в Valve поняли проблемы с совместимостью Linux. Эта операционная система поддерживала совсем мало игр, поэтому текущий переход на Proton можно назвать улучшением. Благодаря этому должен вырасти спрос у большей части игрового сообщества.

Steam Deck — кульминация нашей работы с игровым железом. Ведь даже Steam Link помог тем, что мы разобрались в трансляции игр с ПК. При работе над контроллером прощупали желания потребителя. Все продукты Valve повлияли на Steam Deck. 
Грэг Кумер

Игровые возможности Steam Deck отмечает даже Гейб Ньюэлл. Он заявляет, что лично тестирует каждую версию консоли, обычно для проверки запускает Dota 2. Также основатель Valve ждет ее успеха как геймер, чтобы она заменила ПК.

В эти слова можно поверить, ведь инженеры рассказывали, что в каждой игре должно быть не меньше 30 кадров в секунду и разрешение 800р. При этом внутренние комплектующие будут сравнимы по мощности с PlayStation 4 или Xbox One. Управление будет не хуже, чем на мышке или клавиатуре.

Пока жители СНГ не могут заказать портативную консоль от Valve в официальном магазине. Однако на нее такой большой спрос, что она придет не раньше второго квартала 2022 года. Официальная дата релиза назначена на декабрь 2021 года.