В Госдуме РФ составили обширный список игр, в которых есть персонажи геи и лесбиянки. Перечень составлен в рамках инициативы по ограничению ЛГБТ*-пропаганды в компьютерных играх.

В Госдуме составили список игр с пропагандой ЛГБТ Assassins Creed Fallout и другиеИсточник фото: Electronic ArtsОтбором игр занималась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. В интервью «Газете.ru» она пояснила, что с помощью таких проектов детям пытаются «подать нетрадиционные отношения как нечто привлекательное».

Речь идет именно о пропаганде нетрадиционных отношений, когда их подают как норму, нечто привлекательное.
Яна Лантратова, первый зампред комитета Госдумы по просвещению

Так или иначе представители ЛГБТ-сообщества представлены в играх серий Assassin's Creed, Borderlands, Dragon Age, Fallout, Overwatch, Life Is Strange, The Last of Us и отдельных проектах, например, Divinity: Original Sin 2, Apex Legends, RimWorld и других.

При этом запрещать играть за персонажей другого пола детям можно. По словам Лантратовой, неприемлемыми можно считать лишь однополые отношения в играх.

В Госдуме планируют ввести ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии, а также смены пола среди всех возрастов. В качестве меры наказания предлагается установить штрафы 200 тысяч до 5 млн рублей.

*Деятельность «Международного общественного движения ЛГБТ» запрещена в Российской Федерации.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com