Чемпионат мира по Overwatch 2018 начался с матча, который легко можно было посчитать разминочной игрой в одни ворота. США против Британии. Коэффициент на 1XСТАВКА, к примеру, был 1.07 на США против 7.7 (!) на Великобританию. И boy oh boy, как же интересно всё вышло!

Как было сказано выше, явными фаворитами встречи выступала сборная США. Да что там встречи, чуть ли не всего турнира. Вы только посмотрите на этот состав!

Лучшие игроки западной сцены. Выделить хочется Rawkus, который зарекомендовал себя как шикарный саппорт, Hydration, на равных стреляющийся с корейскими дпс в рамках лиги, и показавший себя как один из лучших игроков на Фарре. И, конечно же, Sinatraa, молодое дарование, знаменитый своей Tracer. Танк-мейны, в свою очередь, не смогут пройти мимо Muma.

Кого же мы знаем из сборной Великобритании? Ну, давайте посмотрим.

Вот, например, Boombox, который выступает за Philadelphia Fusion. А вот, например, молодой и очень одаренный Fusions, которого до этой игры знали единицы. Парень выступает в лиге претендентов за коллектив British Hurricane, который является академией организации London Spitfire. Пожалуй еще Smex, воспитанник академии San Francisco Shock, выступающий в лиге претендентов под тэгом NRG Esports.

Первая карта. Греческий "всалат"

Первая карта встречи проходит, как и ожидалось: США доминируют над Британией. 2:0 на Ilios почти безо всякой борьбы. На первой точке стратегия танки+хилы без ДПС не сработала для британцев. Смена героев тоже ничем не помогла. На второй точке борьбы было немного больше, но итог один, американцы довольно легко забирают греческую карту в свою копилку. Интрига тает на глазах.

Вторая карта. Дома и стены помогают

Гораздо интереснее сложилась вторая карта, King's Row. Бриты неплохо провели старт и быстро захватили точку. Но сразу после этого были намертво прижаты. Американцы буквально не выпускали соперника с респа! Коэффициент казался оправданным как никогда. Только под самый конец половины подданные её величества сумели вырваться и навязать борьбу. Но исход всё равно казался предрешенным. Не тут то было! В защите британцы отомстили оппоненту по полной: стирали их раз за разом, не выпуская даже со стартовой позиции. Американцам так и не удалось захватить точку, и бриты неожиданно сравнивают счет в серии.

третья карта. Из россии с любовью

Третьей картой стала Вольская. Здесь мы наконец увидели равную игру. Обе команды сумели в свою атакующую очередь захватить по две точки. После чего во время второго сета пошла борьба не на жизнь, а на смерть. Бриты оказались настойчивее, и сумели захватить еще две точки. Теперь пришла очередь американской сборной продавливать оборону. Вышло это не сразу, но первая точка поддалась. На второй же, несмотря на все их усилия, схватка была проиграна, а времени собраться уже не было. Оставшиеся члены команды умирали один за другим, не успевая вытянуть достаточно времени. Андердоги вырываются вперед, 2:1 в пользу сборной Великобритании! Если бы это была серия Бо3, они бы уже победили!

четвертая карта. соль от Fusions

Но формат встречи – Бо5. И нас ждала встреча на Дорадо. Возможность для британцев закрыть серию, а для американцев – восстановить паритет, и довести серию до пятой, решающей карты. В атаке начали бриты. И начали великолепно! Выиграв первое сражение они уверенно дотащили груз до чекпоинта, продолжая избивать врагов. На втором чекпоинте ситуация повторилась. Третий обычно становится серьезным препятствием для атаки, эта часть карты намного предпочтительнее для обороняющихся. Но замялись британцы ненадолго. Они закончили карту со внушительным запасом по времени: 2 минуты и 4 секунды. Отдельно стоит отметить Fusions, его Reinhardta и его великолепные ульты. Старт второй половины зеркален. Американцы выигрывают драку и без труда берут первый чекпоинт. Но на втором запинаются, и британцам ненадолго удается сдержать напор соперника. Терпение и труд позволяют янки дотащить груз до третьего чекпоинта в овертайме. Но времени остаётся совсем мало. И его не хватает. Еще один невероятный ульт от Fusions, и Британия побеждает в серии! Ульты Fusions'a позволили убить 16 героев.

Что же мы получили?

Мы получили неожиданную развязку и потрясающую игру! Всегда приятно смотреть, как Давид побеждает Голиафа. Как андердог побеждает фаворита. Именно это мы и получили! Фавориты, которым многие пророчили прямую дорогу в финал, вылетают из турнира в первом же матче. Британцы проходят дальше. Следующим соперником для них станет победитель пары Австралия - Южная Корея. (спойлер: Южная Корея – самая сильная команда всего чемпионата).

Отличное начало! Продолжаем следить за Чемпионатом мира по Overwatch 2018 и держать вас в курсе событий!