О легендарности серии игр Counter-Strike можно говорить очень долго. CS-1.6 можно смело назвать отцом всех подобных соревновательных шутеров. Это база — это знать надо. Counter-Strike: Global Offensive стала идейным продолжателем своего прародителя и задала планку целой киберспортивной дисциплине.

Counter-Strike: Global Offensive

Однако любая игра может надоесть. CS:GO — отличная игра, но, скажем честно, после нескольких тысяч часов в ней даже профи заскучает. Кому-то и вовсе понравится идея, но не придется по душе геймплей. Существуют хорошие аналоги, которые подойдут как любителям CS, так и тем, кто хочет то же самое, но в другой обертке. Представляем вам игры похожие на КС ГО.

Valorant

Valorant

  • Разработчик: Riot Games
  • Дата выхода: 2 июня 2020
  • Скачать: Playvalorant

Начнем с главного конкурента. Riot традиционно решила сделать ставку на мультяшный стиль и некоторое механическое усложнение игры. Перед вами практически клон CS:GO, но генно-модифицированный.

На первый взгляд, это классический командный шутер. Две команды на компактных картах соревнуются в скилле, бегают и убивают друг друга. Однако вместо суровых мужиков в форме, у нас тут герои из LoL со своими уникальными способностями.

Геймеры, перешедшие из CS:GO в Valorant, отмечают, что даже механики стрельбы тут одинаковы, однако темп игры выше. Некоторые персонажи могут быть заметно быстрее, а другие способны телепортироваться. Также вместо стандартных световых гранат и прочих расходников тут имеются уникальные скиллы. В итоге, вы получаете Counter-Strike, но с разнообразными уникальными оперативниками.

Rainbow Six: Siege

Rainbow Six: Siege

  • Разработчик: Ubisoft Montreal
  • Дата выхода: 1 декабря 2015
  • Скачать: Steam (Недоступно в РФ)

Если Valorant — мультяшная CS:GO, то Rainbow Six: Siege радует игроков более реалистичным подходом. Перед вами всеми знакомая «Контра», но с тактикой.

Оперативники здесь имеют свои уникальные способности, но без всякой магии. Один играет от щита, другой может быть мобильнее и быстрее остальных, но при этом отлетать от любой пули. Но самое главное здесь — окружение. Стены, потолки и пол тут разрушаются и простреливаются насквозь. При этом дыры, появившиеся от взрывов, можно залатать.

Добавьте к этому еще и гаджеты! В итоге, пока один ваш напарник держит под прицелом дверной проем, второй может усилить стену и поставить турель или мину. Вы в этот момент можете запустить маленькую камеру на колесиках и следить за врагом, докладывая об этом команде. И все это во время динамичного боя.

Black Squad

Black Squad

  • Разработчик: NS Studio
  • Дата выхода: 1 августа 2019
  • Скачать: Steam

Перед вами не просто очередной клон «Контры», а настоящий претендент на звание убийцы CS:GO. Судя по тому, что Global Offensive живее всех живых, убийца из Black Squad вышел неудачный. Однако не стоит отправлять этот проект на задворки истории.

Black Squad во многом повторяет опыт Counter-Strike, но со своими отличительными фишками. Более не очевидным различием стали режимы игры. Пользователи тут могут не только выбрать его, но и создать собственный со своими условиями и картой.

В остальном игра очень похожа на своего конкурента. Динамика быстрая, умираете вы тоже быстро. Пушек немало, но, как и в CS:GO, это скорее просто муляж со своим паттерном отдачи, циферками урона и скорострельностью.

Insurgency: Sandstorm

Insurgency: Sandstorm

  • Разработчик: New World Interactive
  • Дата выхода: 12 декабря 2018
  • Скачать: Steam

Insurgency: Sandstorm — внебрачный ребенок CS:GO, CoD и Arma 3. В этом безумном тройничке родился идеальный командный шутер для тех, кому Counter-Strike кажется слишком несерьезным, а Arma слишком душной. Игра точно стоит вашего внимания.

Представьте, что вы играете в динамические матчи, как в CS, но вместо пластиковых автоматиков у вас реальное оружие. Стрельба в Insurgency: Sandstorm шикарна, и заучиванием паттернов отдачи Калаша вы не обойдетесь. При этом ваш ствол можно обвесить всевозможными улучшениями, которые изменят не только его конфигурацию, но и внешний вид.

Второй особенностью является атмосфера игры. В CS все это выглядит как тусовка страйкболистов-любителей у себя во дворе. Здесь же все действительно похоже на боевые действия. Эффекты, звук, анимации, внешний вид локаций — все это выполнено на высшем уровне.

Point Blank

Point Blank

  • Разработчик: Zepetto
  • Дата выхода: октябрь 2008
  • Скачать: 4game.com

Мы не могли обойти стороной легендарного брата CS:GO из Кореи. В свое время игра стала настолько популярной, что даже стала действующим лицом целого отечественного сериала «Геймеры». В PB ушли все, кому приелась CS-1.6, и игра любезно предоставляла огромный выбор разных режимов, оружия и фана.

В плане механик это почти та самая «Контра», но с более высокой динамикой, ручными гранатометами, луками и метательными ножами. В общем, оружия и кастомизации тут было крайне много. Но в эту бочку меда вылили целую цистерну дегтя.

В те времена система античита была совсем мертвой. И вот, на просторы популярного шутера хлынули читеры. В итоге игроки стали уходить в другие проекты в том числе и CS:GO, а Point Blank стал предметом ностальгии для фанатов.

Warface

Warface

  • Разработчик: Crytek Kiev
  • Дата выхода: 21 октября 2013
  • Скачать: Warface

Warface также пророчили великое будущее на старте. Эта игра могла стать мировым аналогом серии CoD и CS, однако побороть титанов индустрии не получилось. Сейчас Warface имеет некоторую популярность в СНГ и даже является местной кибердисциплиной, так что сюда вполне можно заглянуть, чтобы отдохнуть от CS:GO.

Данный проект действительно можно назвать клоном мультиплеера CoD и CS. Здесь присутствуют и знакомые всем игровые режимы, и командная игра с тактикой. При этом здесь также есть уникальные PvE-режимы со своим сюжетом и отдельными картами. Некоторые из таких миссий действительно хардкорные, так что лучше залетать в них со слаженной командой.

Хотя несколько игровых режимов тут очень сильно напоминают CS:GO, а прогрессия здесь придерживается идей серии CoD. Тут есть классы, и у каждого свой набор оружия и экипировки. Ваша любимая пушка не обнуляется после каждой катки, поэтому вы можете бережно апгрейдить ее, как и остальной свой шмот.

Серия Call of Duty: Modern Warfare

Call of Duty: Modern Warfare

  • Разработчик: Infinity Ward
  • Дата выхода: С 5 ноября 2007 по 28 октября 2022
  • Скачать: Steam (Недоступно в РФ)

Не упомянуть серию CoD: MW в этой подборке — это преступление. С момента выхода первой Modern Warfare споры по типу «Колда или Контра?» не угасали среди любителей шутеров. CS давала игрокам быстрый командный геймплей на равных условиях, но CoD предлагала более глубокие механики и разнообразие.

Любители оружия отдали предпочтение CoD, так как пушки тут действительно разнообразные и поддаются модификациям. Также «Зов долга» показался геймерам более щадящим по сравнению с Counter-Strike.

В остальном CoD: MW предлагает большой выбор игровых режимов в потрясающей атмосфере вооруженного конфликта. Даже в старых частях графика на порядок выше, чем в CS:GO, а перезапуск и вовсе выглядит как фильм с высоким бюджетом.

Halo Infinite

Halo Infinite

  • Разработчик: 343 Industries
  • Дата выхода: 15 ноября 2021
  • Скачать: Steam

С серией Halo многие отечественные игроки познакомились только с выходом данной игры. В то время как ПК-бояре рубились в CS и CoD, западные консольщики убивали часы своей жизни в играх серии Halo. Теперь к ним можете присоединиться и вы, причем на ПК и даже бесплатно.

Halo Infinite представляет собой командный динамичный шутер в Sci-Fi стилистике. В отличие от CS, тут проходят частые сезонные ивенты, которые привносят в игру разнообразие. Даже техника здесь присутствует, пусть и не так масштабно как в серии Battlefield.

Игра действительно хорошая и предоставляет вам большой выбор разнообразного оружия и стилей геймплея. Однако переманить к себе игроков из СНГ получилось не так много. Все же эта вселенная со своим глубоким сюжетом в свое время обошла нас стороной.

Combat Arms

Combat Arms

  • Разработчик: Doobic Studios
  • Дата выхода: 11 июля 2008
  • Скачать: Gamenet

Combat Arms отлично подходит под категорию клонов CS. Не искушенный геймер, который не знаком с этими играми, не смог бы их различить по скриншотам или записи геймплея. Но различия, конечно же, есть.

Идея у этих конкурирующих проектов одинакова: быстрые командные матчи на компактных локациях в борьбе за рейтинг. Однако в Combat Arms вы будете копить еще и медальки, которые будут отсыпать за каждое ваше действие. В плане оружия выбор богаче, чем в CS, но механика стрельбы все та же — условное «стреляло» со скином настоящего оружия.

Сервера игры до сих пор живы, и даже кланы присутствуют. Битва между кланами — это интересная фишка, которая и удерживает здесь игроков. 

Ironsight

Ironsight

  • Разработчик: Wiple Games
  • Дата выхода: 2 февраля 2018
  • Скачать: Steam 

Корейские разработчики решили совместить в этой игре CoD и CS, приправив все это научной фантастикой. Получился динамичный условно-бесплатный шутер, который способен держать стандарт MMOFPS, но не показывает ничего нового.

В плане геймплея это классический шутер с быстрым ТТК. В команде или в соло вы убиваете противников, чтобы заработать заветные циферки рейтинга или получить новое достижение. В Ironsight представлены две стороны конфликта, но, кроме названия и цвета, они почти ничем не отличаются.

Единственной интересной фишкой являются динамические объекты на картах. Не уровень Battlefield, конечно, но что-нибудь разрушить или передвинуть можно. Стоит упомянуть и графику — она тут довольно приятная.

Мы перечислили топ-10 клонов CS:GO. Если вы устали от CS или она вас чем-то разочаровала, то выбор у вас точно есть.

Заглавное фото: dmarket.com