Ночью с 4 на 5 мая разработчики Dota 2 выпустили балансный патч 7.31c — изменению подверглись почти 40 персонажей, а также несколько предметов и нейтральных крипов. Некоторые строки патча уже успели повлиять на мету игры, и ряд героев стал существенно сильнее. Так какие именно? 

Lycan

— базовая скорость атаки увеличена на 10
— урон волка от Aghanim's Shard увеличен
— урон волков Summon Wolves увеличен

Один из самых слабых персонажей патча 7.31 получил серию бафов. Прежде всего, Ликантроп теперь чуть быстрее наносит урон, что приятно как на линии, так и в мид-гейме. Но гораздо важнее, что сильнее стали волки, которых он призывает способностью Summon Wolves. Винрейт Lycan наконец-то приблизился к 50% — следует заметить, что еще одной причиной этого стало улучшение Vladmir's Offering, одного из лучших предметов для этого героя. 

Полный список изменений на русском языке в патче 7.31c

10 героев в Dota 2 которые стали сильнее в патче 731с

Spectre

— базовое восстановление здоровья увеличено с 1,5 до 2
— базовая ловкость увеличена на 2
— радиус, в котором действие Dispersion ослабевает, увеличен

Классический хард-керри теперь будет намного лучше чувствовать себя на первых минутах игры: пробить Спектру на линии труднее, а она получила возможность эффективнее фармить крипов. Внимания заслуживает и улучшение пассивной способности — одной из сильных сторон героя. В первый же день после выхода патча герой стал побеждать в 53% матчей — и это только начало. 

10 героев в Dota 2 которые стали сильнее в патче 731с

Zeus

— расстояние Heavenly Jump увеличено на 50
— урон от Arc Lightning увеличен
— задержка перед применением Lightning Bolt снижена

Казалось бы, минорные изменения, но эффективность персонажа выросла сразу на 3%. Zeus чаще выигрывает за счет улучшений способностей, которые всегда были и остаются его основной силой. Приятно, что Lightning Bolt теперь кастуется чуть быстрее: десятая доля секунды может решить очень многое как минимум на линии, как максимум — в тимфайтах.

10 героев в Dota 2 которые стали сильнее в патче 731с

Crystal Maiden

— радиус Freezing Field увеличен на 20
— замедление от Freezing Field увеличено на 10%
— перезарядка Freezing Field уменьшена

Саппорт и без того часто появлялся в играх, имея положительный процент побед, — а теперь получил еще и улучшенный ультимейт. На 6-м уровне Freezing Field можно использовать каждые полторы минуты — на 20 секунд меньше, чем до патча. При этом способность лучше замедляет и действует дальше. Ульт считался слабой стороной CM, теперь с этим можно поспорить.

10 героев в Dota 2 которые стали сильнее в патче 731с

Winter Wyvern

— Длительность полета Arctic Burn увеличена на 2 секунды
— Скорость осколков Splinter Blast увеличена на 15
0

Качественный сейвер стал чуть полезнее — количество пиков и винрейт выросли на 1,5%. Противостоять Arctic Burn на линии всегда было сложно, теперь же Виверна сможет приносить еще больше проблем. От Splinter Blast теперь труднее уклониться: опытные игроки при возможности все равно смогут уйти от урона, а вот на низком рейтинге этот пункт патча не менее важен.

10 героев в Dota 2 которые стали сильнее в патче 731с

Chen

— скорость передвижения увеличена на 5
— перезарядка ультимейта Hand of God снижена на 10 секунд

Персонаж не так много потерял от ослабления нейтральных крипов, ведь сейчас его главным оружием стала ультимативная способность. Мощный инструмент для лечения всей команды в ходе сражения, который можно еще усилить с помощью Aghanim's Scepter, теперь перезаряжается быстрее. Приятный бонус для старта — минимальное улучшение скорости передвижения.

10 героев в Dota 2 которые стали сильнее в патче 731с

Sven

— бонус к скорости передвижения от Warcry увеличен на 2%
— пассивный бонус к броне от Warcry с Aghanim's Shard увеличен с 5 до 7
— длительность оглушения Storm Hammer на первых уровнях увеличена
— расход маны на Storm Hammer на последних уровнях уменьшен

Приятные бонусы сразу для двух скиллов получил Свен. Не сказать, что после этого персонаж полноценно вошел в мету — винрейт увеличился, но рыцарь все равно проигрывает чуть чаще. Но для тех, кто считает Sven своим любимым персонажем, это хорошие новости и повод вернуться к пику героев в матчмейкинге. Теперь шансов на победу чуть больше.

10 героев в Dota 2 которые стали сильнее в патче 731с

Phoenix

— урон в секунду от Icarus Dive увеличен на 5

Одно незначительное изменение, но персонаж уже стал побеждать на 1,5% чаще. Это все равно меньше, чем хотелось бы, однако улучшение Icarus Dive даст Фениксу хоть какой-то бонус на линии. Вопрос лишь в том, на какой позиции вообще сейчас эффективен этот герой?

10 героев в Dota 2 которые стали сильнее в патче 731с

Broodmother

— расход маны для Spin Web уменьшен на 10

На первых уровнях мать пауков сможет почти не беспокоиться о ресурсах на столь необходимые сетки — каждая обойдется всего в 40 маны. Попытка вернуть персонажа в мету неплохая, но слишком уж слабой Broodmother была в версии 7.31. И хотя ее винрейт вырос с 43% до 46%, для большинства игроков этого баффа может показаться слишком мало.

10 героев в Dota 2 которые стали сильнее в патче 731с

Troll Warlord

— интервал атак Berserker's Rage уменьшен на 0,1 секунду
— исправлены случаи, когда герой терял цель Battle Trance в тумане войны

Небольшой бонус для героя, который в последнее время уступил первые роли другим керри. Скрыться от ультимейта в тумане войны было не так просто, но всегда эффективно. А еще Тролль теперь немного быстрее атакует с первого скилла, что тоже приятно любителям этого персонажа.

10 героев в Dota 2 которые стали сильнее в патче 731с


Изображения в материале: Pinterest, Reddit, Steamcommunity, dotawallpapers