Хотите отвлечься от мясных заварушек в шутерах от первого лица или от эпичных приключений в RPG? На помощь придут градостроительные симуляторы — игры, в которых вам выпадает возможность своими руками (а, точнее, курсором мыши) возвести величественные города и привести их к экономическому успеху.

SimCity

Представляем наш новый топ градостроительных симуляторов на ПК. Пора разбудить своего внутреннего архитектора и руководителя!

SimCity

  • Разработчик: Maxis
  • Год выпуска: 2013

Серия игр SimCity — это настоящая классика жанра. Игрок получает права городского мэра, а вместе с ними и массу обязанностей. Строительство и управление современным мегаполисом подразумевает множество аспектов: обеспечение ресурсами, организацию инфраструктуры, повышение благополучия граждан. При этом мэру нужно разбираться и с прорванной канализацией, и с ростом преступности.

SimCity

Игра действительно масштабная, особенно с дополнением «Города будущего», которое добавляет возможность строить футуристичные мегаполисы.

Northgard

  • Разработчик: Shiro Games
  • Год выпуска: 2018

Отдельное место в нашем топе лучших градостроительных симуляторов на ПК занимает Northgard — увлекательная экономическая стратегия про викингов, которые пытаются найти себе новый дом.

20 лучших градостроительных симуляторов

Игроку предстоит развивать поселение одного из множества кланов скандинавских воителей. Вам также предстоит выживание в недружелюбных снежных пустошах и сражения с противниками: как с ботами, так и с другими игроками. И все это с интересной сюжетной кампанией, основанной на мифологии северных народов.

Sid Meier’s Civilization VI

  • Разработчик: Firaxis Games 
  • Год выпуска: 2016

«Цивилизация» Сида Мейера несколько расширяет представление о градостроительном симуляторе, делая больший акцент в сторону пошаговой стратегии. Тем не менее игроку все равно нужно развивать города, просто менеджмент сосредоточен на мировой карте, а не в отдельной локации.

Sid Meier’s Civilization VI

С точки зрения идеи и основных механик шестая «Цивилизация» дублирует предшественников: игрок выбирает нацию, лидера и начинает свой путь к мировому господству. Трудный и тернистый путь, в ходе которого игрок столкнется с десятком экономических, политических и социальных проблем.

Cities: Skylines

  • Разработчик: Colossal Order
  • Год выпуска: 2015

Сегодня это один из самых популярных градостроительных симуляторов, хотя создала его не особо известная финская команда. В начале базового сценария игроку дают кусок земли площадью 2 на 2 километра и немного денег. Неподалеку — море, автомагистраль и дорога. Из этого набора игрок должен создать процветающий и экономически успешный город, который в будущем станет гигантским мегаполисом.

Cities: Skylines

В игре сотни механик и возможностей, а также разнообразные контентные дополнения и бесплатные обновления, которые выходят с завидной регулярностью.

Surviving the Aftermath

  • Разработчик: Iceflake Studios
  • Год выпуска: 2019

Представьте, что лучшие градостроительные симуляторы завели ребенка от серии игр Fallout — это и есть Surviving the Aftermath. Здесь игроку нужно развивать колонию выживших после ужасного апокалипсиса, который уничтожил весь привычный нам мир.

20 лучших градостроительных симуляторов

Ресурсов критически мало, люди совсем отчаялись, а процедурно-сгенерированные локации таят не только секреты, но и опасности. 

Anno 1404

  • Разработчик: Related Designs и Blue Byte Software 
  • Год выпуска: 2009

Anno 1404 — не просто градостроительная песочница. В игре есть отличная сюжетная кампания, которая рассказывает нетривиальную историю европейского дворянина, которому придется многое сделать: помочь сюзерену построить собор, подготовиться к крестовому походу, одолеть пиратов. И это только верхушка айсберга.

20 лучших градостроительных симуляторов

Механик в игре много, не все из них «мирные». На войну в этой части сделан бо́льший упор, чем во всех предыдущих. Еще одна важная особенность — смешение культур. Для прогресса игроку в любом случае нужно строить здания сразу двух цивилизаций, условно называемых Европа и Восток. Ничего не попишешь — глобализация! 

Surviving Mars

  • Разработчик: Haemimont Games
  • Год выпуска: 2018

В Surviving Mars все просто — герой отправляется на Марс в роли руководителя группы поселенцев. Глобальная миссия — колонизировать Красную планету.

20 лучших градостроительных симуляторов

Сначала задачи просты: построить убежища для колонистов, возвести солнечные батареи и регенераторы воздуха, собрать немного ресурсов. Но потом поставки материалов с Земли уменьшаются и вообще обрываются. Получается мощная «экономическая выживалка», где задача игрока усложняется регулярными сценарными событиями. 

Frostpunk

  • Разработчик: 11 bit studios
  • Год выпуска: 2018

Никто не говорил, что лучшие градостроительные симуляторы обязательно должны рассказывать историю о добре и процветании — и Фростпанк тому подтверждение.

20 лучших градостроительных симуляторов

Здесь игроку тоже нужно управлять колонией, но не на Марсе, а на Земле, неожиданно вступившей в новый Ледниковый период. Голод, народное недовольство, политические игры — все это никуда не делось, но главным врагом становится холод. И бороться с ним ой как непросто. 

Dyson Sphere Program

  • Разработчик: Gamera Game
  • Год выпуска: 2021

Название определяет цель игры — нам нужно построить Сферу Дайсона. Астрофизики в курсе: это гипотетическая мегаструктура, возведенная вокруг звезды по внешнему периметру планетарной системы. Гипотетическая, говорите? Игроку предстоит доказать, что это реально. 

20 лучших градостроительных симуляторов

Особенность симулятора в том, что в наших руках сосредоточены ресурсы Земли и ближайших планет, а потом и не ближайших. Придется учитывать массу факторов: от экономических до физических. В какой-то момент просто перестанет хватать энергии на снабжение нашей галактической промышленной империи, и мы начнем создавать искусственные звезды. Теперь вы понимаете, что значит слово «глобально»? 

They Are Billions

  • Разработчик: Numantian Games
  • Год выпуска: 2017

They Are Billions умело комбинирует градостроительный симулятор со стратегией в реальном времени, а узнаваемую стимпанк-стилистику — с историей про зомби-апокалипсис. Здесь нужно развивать поселение, одновременно отбиваясь от миллиардных (собственно, их количество и вынесено в название) орд оживших мертвецов.

They Are Billions

На помощь приходят как фантастические технологии, так и стратегическое мышление самого игрока. Времени всегда мало, ресурсов постоянно не хватает, а голодные зомби вот-вот сломают ворота в ваш городок. Успеете укрепить оборону и спасти всех жителей от незавидной участи?

Workers & Resources: Soviet Republic

  • Разработчик: 3Division
  • Год выпуска: 2019

Игра предлагает нам примерить на себя костюм лидера условной Советской Республики, начиная в 1960-х и заканчивая рубежом тысячелетий. В игре очень много всего: сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, легкая и тяжелая промышленность, внешняя и внутренняя торговля. Благо, от политики избавили, но за комфортом граждан следить все равно нужно, иначе горняки пойдут бастовать и все производство в стране накроется. 

Workers & Resources: Soviet Republic

А еще можно строить дешевые панельные дома, чтобы побыстрее решить вопрос с жильем. Или продавать нефть американцам и завышать цены на бензин у себя. Погодите, мы ведь это уже где-то видели? 

Tropico 6

  • Разработчик: Limbic Entertainment
  • Год выпуска: 2019

Персонажа игрока в Tropico 6 зовут Эль Президенте. Его цель — пройти вместе со своим народом через 4 технологические эпохи и сделать из второсортного островного государства экономическую сверхдержаву. 

Tropico 6

В отличие от предыдущих частей франшизы, где игроку давали лишь один остров, здесь островов несколько. Они разные по рельефу и ресурсам, поэтому торговать предстоит много. А еще придется обеспечивать народу благосостояние…или не придется? Ведь Эль Президенте — диктатор до мозга костей!  

Timberborn

  • Разработчик: Mechanistry
  • Год выпуска: 2021

Долой скучных людишек с их унылыми постройками — даешь разумных эволюционировавших бобров! Все верно, Timberborn — это игра про сообщество высокоинтеллектуальных бобров, которые строят огромные города и борются за выживание.

Timberborn

На выбор у игрока будут две фракции забавных животных, каждая со своим уникальным стилем и подходом к строительству. А приятная графика и десятки разнообразных зданий лишь усилят эффект от необычной идеи игры. 

Kingdoms Reborn

  • Разработчик: Earthshine
  • Год выпуска: 2020

Казалось бы – типичный градостроительный симулятор, зачем он здесь? А затем, что он не просто типичный, он эталонный. Вдохновленный Anno и Civilization, Kingdoms Reborn собрал все лучшее из этих франшиз, добавил крутую графику и парочку собственных механик. Плюс открытый мир и упор на мультиплеер.

Kingdoms Reborn

Именно так — это первый в своем роде градостроительный симулятор, где с самого начала оппонент игрока не ИИ, а другой игрок. 

War for the Overworld

  • Разработчик: Brightrock Games 
  • Год выпуска: 2015

War for the Overworld является самой качественной, масштабной и сделанной с любовью наследницей Dungeon Keeper — культовой юмористической игры, где геймерам нужно было строить собственное подземелье с монстрами и отбивать атаки сил добра. 

War for the Overworld

Здесь вы также строите опасное подземелье, полное ловушек, комнат со всевозможными чудовищами и сокровищниц с сундуками золота. Развивать его можно как в довольно увлекательной сюжетной кампании, так и в различных многопользовательских режимах. Главное, чтобы зло обязательно победило!

Life is Feudal: Forest Village

  • Разработчик: Mindillusion
  • Год выпуска: 2017

Суровый, реалистичный и довольно мрачный градостроительный симулятор, в котором игроку нужно создать поселение в период Средневековья. Все прохождение вас будут сопровождать голод, болезни, стихийные бедствия и постоянно меняющаяся экосистема.

Life is Feudal: Forest Village

Многие игроки жалуются на слишком высокую сложность проекта, другие же отмечают, что в ней — самая сильная сторона Life is Feudal: Forest Village. К какому лагерю примкнете вы?

The Colonists

  • Разработчик: Codebyfire
  • Год выпуска: 2018

Смешная и на удивление проработанная игра о создании колонии на далекой планете. Здесь вы будете управлять отрядом самовоспроизводящихся роботов, которые были созданы для реалистичной имитации людей.

The Colonists

Улетев с родной планеты, они наконец-то обретают свободу и получают возможность построить города своей мечты. Заниматься этим можно как в сюжетном режиме, так и в режиме «песочница». 

Transport Fever 2

  • Разработчик: Urban Games
  • Год выпуска: 2019

Transport Fever 2 будет интересна, в первую очередь, тем игрокам, которые увлекаются различными видами транспорта: от автомобилей до самолетов. В этом симуляторе нужно строить не здания, а транспортные развязки.

Transport Fever 2

Это нужно делать для того, чтобы наладить инфраструктуру огромного мегаполиса и позволить его жителям беспрепятственно перемещаться между домом, работой и местами отдыха. Внутри вас ждет более 200 видов транспорта, 3 сюжетные кампании, а также полноценный редактор карт.

Zeus: Master of Olympus

  • Разработчик: Impressions Games 
  • Год выпуска: 2000

Пусть вас не пугает солидный возраст этой игры — другие градостроительные симуляторы на ПК могут у нее многому научиться.

Zeus: Master of Olympus

В ней геймерам нужно строить небольшие поселения в античной Греции, развивая их до огромных городов. При этом влиять на улучшения своего города можно не только при помощи ресурсов и исследований, но и при помощи религии — молитва одному из богов греческого пантеона принесет вам покровительство и уникальные мистические силы.

Townscaper

  • Разработчик: Oscar Stalberg
  • Год выпуска: 2021

Самый экспериментальный проект в нашем топе. Townscaper — это симулятор строительства города, вот только в нем совсем нет экономической и политической составляющей.

Townscaper

Игра больше похожа на красочный конструктор, в котором вы можете «выращивать» причудливые здания всего парой кликов мыши. На выходе вы даже не заметите, как проведете за этим умиротворяющим и ужасно залипательным процессом несколько часов.

Пишите в комментариях, какие градостроительные симуляторы на ПК нравятся именно вам!

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: wallpaperflare.com