В новом DPC сезоне происходят самые настоящие баталии. Аутсайдеры проснулись и начали играть по-настоящему. С камбеками и байбеками. Драфты некоторых команд действительно достойны внимания и сегодня мы посмотрим на некоторых популярных героев за эту неделю.

Void Spirit (1 место)

Первый по пикам, но не по винрейту - наш фиолетовый друг. Если объединить два дивизиона, то можно увидеть, что его брали 35 раз. Его общий винрейт - 54%. И самое забавное то, что он успешнее всего показывает на стороне сил света. Его 64% побед за Radiant против 48%  за Dire.

Чем же так хорош этот герой? Он универсален. Забирать его можно аж на первый пик и соперник не будет знать куда именно он отправится. Вдобавок, ему не нужно много артефактов, чтобы приносить пользу своей команде.

Keeper of the Light (2 место)

Неожиданно на вторую строчку по количеству пиков вырывается Котл. Его выбирали 32 раза и его общий винрейт 53%. К слову, он также имеет больше побед за свет. Почему он стал таким популярным? Потому что его Chakra Magic дает слишком много. Восстановление 340 очков маны и уменьшение перезарядки на 6 секунд - имба. 

Те же Virtus.pro любят брать его и навязывать ранние драки. Квопа от gpk не испытывает проблем с маной, потому что рядом всегда находится верный Kingslayer на белом коне. Спамить своими заклинаниями с коротким кд - дело приятное.

Earth Spirit (5 место)

Наш каменный товарищ на текущий момент имеет винрейт 50%. И если Никс, исполняющий те же обязанности, частенько улетает в бан первым номером, то земляной дух с радостью его заменяет. Учитывая то, что он имеет в своем распоряжении большое количество контроля и эскейпа, то становится ясно, что лучшей кандидатуры на четвертую позицию не найти.

Земеля ноздря в ноздрю идет вместе Nyx Assassin. Каждый из них очень полезен на протяжении всей игры. Но более мобильный, особенно в начале игры, Спирит может раньше приходить на центр, помогать контролить руны и влетать в важных персонажей. Набор итемов на нем варьируется от случая к случаю, что позволяет команде играть максимально гибко.

Death Prophet (8 место)

Кробелус стала популярной сравнительно недавно. И исполнять она может не только на миду, но и на третьей, и на пятой позиции. Только не стоит ее брать, если вы играете за силы тьмы. Винрейт данного персонажа за эту сторону - 25%. А в сумме - 43%. Может быть стоит рассмотреть ее в другом ключе?

Или же посмотреть реплеи таких команд как Natus Vincere и Winstrike. Именно у этих ребят Кроба выигрывала все игры. Ее главная особенность - выживаемость. Имея только Eul, Death Prophet может попортить немало крови. Цепляться в важных персонажей сифонами - любимое дело. К тому же, она помогает команде пушить здания своей ультой и поймать важного героя при помощи сайленса. 

Earthshaker (21 место)

Шейкер стал довольно популярным героем на четвертую позицию. Его общий винрейт - 58%. И для того, чтобы переворачивать драку с ног на голову ему нужно совсем немного. Команды Gambit и Winstrike знают, как применять этого героя. Кому интересно, посмотрите за Ямичем. В последнем матче против Hellraisers. Начиная от выбора позиции при начале драки, заканчивая подбором артефактов.

Стоит ли говорить о том, что Шейкер один из самых лучших персонажей в плане контроля? Особенно, если он приобрел себе Шард. Хотя даже без него он может делать много полезного для своей команды. Учитывая то, что Шейкер ставит палки в колеса Антимагу, Лансеру и Бистмастеру - его возросший пикрейт в текущем сезоне полностью оправдан.