The International по Dota 2 не было с 2019 года — расстановка сил в регионах поменялась: одни команды стали сильнее, а другие сдали позиции. Турнир только начался, и уже наметились свои фавориты и аутсайдеры. Для более интересного просмотра The International 10 редакция CQ.ru предлагает выбрать своего любимчика. Неважно, кто это будет: фаворит, крепкий середняк, аутсайдер или «темная лошадка». Имея симпатичный коллектив, веселее наблюдать за матчами.

Российские клубы на The International 10

На главном турнире года выступают два клуба из России — Virtus.pro и Team Spirit. У каждого коллектива получился свой путь. «Драконы» в упорной борьбе вырывали себе звание второй по силе команды в регионе, а «медведи» катком прошлись по киберспортсменам из СНГ.

За кем стоит следить на The International 10Источник фото: instagram.com/team__spirit

Однако результаты на мэйджорах у команд примерно одинаковые. Virtus.pro на WePlay AniMajor заняла 9-12 место, на ONE Esports Singapore Major 2021 — 7-8 место. Team Spirit выступала только на мэйджоре в Киеве и остановилась на 7-8 строчке.

За кем стоит следить на The International 10Источник фото: instagram.com/virtuspro

Наши коллективы нельзя отнести к фаворитам или явным аутсайдерам. Их можно считать «темными лошадками» — это показывают и первые два игровых дня на чемпионате. Если Virtus.pro еще может побороться на равных с топ-коллективами, то Team Spirit явно не достает опыта.

Фавориты The International 10

Как и во всех видах спорта, на TI есть свои фавориты — команды, которые выглядят заведомо сильнее других. Точного победителя назвать сложно, но выделить четырех лучших нетрудно.

OG 

После победы на The International 9 команда потерпела серьезные изменения — сменился керри и пришел новый саппорт. Во время квалификации OG уже показала свои способности: интересные заготовки и желание победить в третий раз. Не стоит списывать их со счетов, как раз из-за недооценки они выиграли свой первый трофей. На момент публикации материала команда идет на втором месте в группе, одержав три победы, два раза сыграв вничью и проиграв только однажды. 

За кем стоит следить на The International 10Источник фото: instagram.com/ogesports

Evil Geniuses

Североамериканский коллектив в этом сезоне показывает высокие результаты — это самая сильная команда в своем регионе. «Злые гении» заняли два вторых места на последних мэйджорах. EG отличаются не только хорошими результатами, но и необычными стратегиями.

Arteezy давно заслужил победу на главном турнире. Киберспортсмен всю карьеру показывает высокий скилл. Если сойдутся все звезды, то Evil Geniuses сможет выиграть заветный трофей спустя шесть лет. В данный момент команда идет на четвертом месте в своей группе, одержав две победы, сыграв два раза вничью и один раз проиграв. Но, думаю, что коллектив еще просто не разыгрался. 

За кем стоит следить на The International 10Источник фото: instagram.com/evilgeniuses

PSG.LGD

В 2020-м в PSG.LGD произошла перестройка — китайцы полностью обновили свой состав по Dota 2. В клуб вернулся Ame, молодой мидер NothingToSay и два победителя The International 2016 в составе Wings Gaming. Судя по результатам в китайском регионе и на мэйджорах, PSG.LGD можно назвать главным претендентом на заветный Аегис. И китайцы это доказывают делом: по итогам второго игрового дня, в их активе три победы, 1 ничейный результат и ни одного поражения. 

За кем стоит следить на The International 10Источник фото: twitter.com/PSGLGD_

Team Secret 

Будет очень символично, если Puppey выиграет The International 10. Именно он привел Natus Vincere к победе на первом The International, а потом к двум вице-чемпионствам на следующих. 

В Team Secret собрались сильные исполнители, они не раз доказывали, что в оптимальной форме являются одними из сильнейших киберспортсменов в мире. Команда пока идет на втором месте в своей группе, имея в активе две победы, две ничьи и одно поражение. 

За кем стоит следить на The International 10Источник фото: gosugamers.net 

Крепкие команды на The International 10

За кем стоит следить на The International 10Источник фото: twitter.com

На The International 10 хватает составов, которые являются крепкими середняками. За такими коллективами интересно наблюдать — они способны не только побороться на равных с фаворитами, но и их обыграть.

Elephant 

Команда попала на турнир через квалификацию. Пусть Elephant является всего лишь 5 коллективом из Китая, но результат может показать не хуже других. Пока команда идет на пятом месте в группе. Не самый плохой результат, учитывая большую конкуренцию. 

Alliance

Белорусский легионер fng пополнил коллектив в 2020-м и помог достичь высот. Команда не только стала европейским грандом, но даже победила в DPC-лиге, опередив Team Nigma, Secret и OG. Клуб начал турнир слабо и идет на седьмом месте, имея один выигрыш, две ничьи и два поражения. 

T1

Юго-Восточная Азия славится командами, которые в один момент могут выстрелить. T1 является именно такой. Это стабильные игроки, но благодаря необычным стратегиям они могут переиграть фаворитов. Правда, пока что-то идет не так: команда победила только однажды в четырех матчах. 

Аутсайдеры The International 10

Все команды не могут быть равными по силе. Во всех лигах и во всех дисциплинах есть сильные и слабые — The International не исключение. Очевидно, что остальные китайские коллективы нельзя отнести к числу аутсайдеров, ведь это самый сильный регион в Dota 2 на данный момент.

SG esports

Бразильцы отобрались на International 10 через открытую квалификацию. Даже во время матчей в своем регионе SG esports не показывала сильный скилл, поэтому в хороший результат верится с трудом. Хотя прямо сейчас они идут на шестом месте в группе, опережая Spirit, Quincy Crew и Fnatic.

Thunder Predator

Южноамериканский регион — традиционно один из слабейших регионов в Dota 2. Последние результаты перуанцев из Thunder Predator нельзя назвать топовыми. Команда находится в кризисе, это показывают и матчи на The International 10. Пять матчей и ни одной победы.

Заглавное фото: vk.com/virtuspro